Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Действие лука




Спектр лечебного действия лука также очень широк. Он включает в себя:

• Иммуностимулирующее действие. Лук повышает иммунитет, защищает организм от вирусных и простудных инфекций, предотвращает неблагоприятное воздействие внешних факторов на организм.

• Противомикробное, бактерицидное действие. Содержание в луке фитонцидов позволяет бороться с простудными и вирусными инфекциями верхних дыхательных путей, ангин, гриппа. Кроме того, лук снимает воспалительные процессы на коже и слизистых полостях.

• Антиатеросклеротическое действие. Подобно луковой шелухе, лук препятствует образованию тромбов, очищает сосуды и капилляры.

• Антигистаминное действие. Лук повышает тонус и секрецию желудочнокишечного тракта, а также предотвращает появление кишечных паразитов. Кроме того, лук пробуждает аппетит и стимулирует пищеварение.

• Мочегонное действие. Лук способствует удалению из тела лишних жидкостей, снимает отеки, предотвращает заболевания почек.

• Желчегонное действие. Лук очищает от шлаков и токсинов, плохо переварившихся отходов пищи, которые откладываются в клетках тела. Он открывает закупорки в печени и чистит кровь.

• Ранозаживляющее действие. Полезные вещества в луке уничтожают микробы и способствуют быстрой регенерации кожи.

• Возбуждающее, тонизирующее действие. Лук повышает половое возбуждение, мужскую и женскую потенцию.

• Сахароснижающее действие. Лук улучшает процессы обмена веществ, понижает уровень сахара в крови, является прекрасным средством для профилактики и лечения сахарного диабета.

• Успокаивающее действие. Лук положительно влияет на работу нервной системы, избавляет от стрессов и бессонницы, снимает хроническую усталость.

Как приготовить лекарство из лука

В народной медицине существует ряд различных способов применения лука. Способы приготовления лукового лекарства довольно просты. Кроме того, они не требуют больших затрат времени и денег, а по спектру своих действий гораздо эффективнее лекарственных препаратов.

Луковый сок

Чтобы приготовить луковый сок, необходимо измельчить или протереть на терке несколько луковиц. Мякоть отжать через марлю. Свежевыжатый сок можно хранить несколько дней в холодильнике. Его используют как для приема внутрь в борьбе с простудными заболеваниями, заболеваниями дыхательных путей, желудочнокишечного тракта, так и наружно в виде примочек для лечения язвочек, гнойных ран, фурункулов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты