Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности калькулирования затрат по формированию туров.




В туристском бизнесе применяется позаказный метод калькулированию себестоимости.

При позаказном методе учета и калькулированию на каждый отдельный заказ открывается отдельная карточка по учету затрат. Заказу присваивается шифр или номер, который указывается в первичных документах по учету прямых затрат. Позаказной метод применяется не только компаниями, формирующими групповые туры, но предоставляющие клиентам индивидуальное обслуживание. Заказ – это заявка клиента на определенное количество туристов. Себестоимость всего заказа определяется путем суммирования всех затрат по группе. Для определения себестоимости поездки одного туриста общие затраты на группу делятся на количество туристов в группе.

К основным характеристикам метода относят:

- концентрацию данных о всех понесенных расходах и отнесение их на отдельные туры или маршруты;

- измерение затрат по каждому туру, а не за промежуток времени.

Технологический процесс и учетные процедуры в позаказной системе калькулированию отличаются по отраслям и типам производств, однако большинство предприятий в той или иной степени применяют.

Учетные процедуры при позаказном методе:

· планирование деятельности в целом и в разрезе потоков затрат;

· карточку регистрации затрат по заказу;

· производственный график;

· сбор и распределение затрат;

· подготовку отчетов о себестоимости заказа;

· введение калькуляционных счетов, журналов, книг и других учетных регистров, формирующих структуру учета и его связи с системой калькулирования.

Согласно сложившейся практике, объем калькулирования себестоимости для туристских организаций является отдельный турпродукт. В себестоимость туристского продукта включаются затраты, непосредственно связанные с его производством, продвижением, продажей. При этом прямые затраты учитываются по пунктам установленных статей калькуляции и по отдельным заказам (группам туристов). Остальные затраты включаются в себестоимость отдельных заказов в соответствии с установленной базой распределения. Фактическая себестоимость единицы турпродукта определяется после выполнения заказа.

Отдельный вопрос при позаказном методе связан с распределением косвенных расходов (амортизация, аренда помещения, коммунальные услуги и т.д.) между отдельными заказами, так как сумма этих расходов становиться известной уже после выполнения заказов и после окончания периода. Руководству же предприятия необходима информация об ожидаемой стоимости заказа для определения цены до того как заказ будет выполнен.

При заказном методе калькулирования важное значение приобретает система распределения косвенных накладных расходов за период между отдельными заказами. Для их распределения необходимо:

1) составить прогноз косвенных накладных расходов. Расчет прогнозируемой величины накладных расходов делается на основе динамике затрат. Эта операция выполняется для каждого подразделения отдельно. Затем полученные суммы складываются, в результате чего получается плановая сумма косвенных расходов.

2) выбрать критерии для косвенных расходов. Для этого определяют связь между косвенными расходами и объемом прямых затрат, используя какой-либо из измерителей производственной деятельности. выбранная база формализованным путем связывает накладные расходы и объем выполненных заказов. Такой базой может быть стоимостный показатель, характеризующий стоимостную оценку отдельных видов прямых затрат – стоимость услуг, заработной платы и т.д. так же могут использоваться натуральные показатели количества человеко-часов основных работников, и т.д.;

3) разделить прогнозируемую на предстоящий период величину накладных расходов на прогнозируемой количественное выражение критерия (часы, доллары или изделия) В результате этих операция получают нормативный коэффициент накладных расходов.

Коэффициент включения косвенных расходов рассчитывается по формуле:

К = (общее количество косвенных затрат на планируемый период) / (выбранная база прямых затрат)

Чтобы определить, во что обходиться организации производство каждой единицы туристского продукта, затраты группируются по статьям калькуляции. Это позволяет установить, какие конкретно затраты включает каждая такая единица. По калькуляционным статьям расходы группируются по местам их возникновения и относятся на каждый вид продукции прямым или косвенным методом. Согласно методически рекомендациям предприятия туризма должны калькулировать полную себестоимость туристских продуктов, группируя затраты по следующим статьям:

· затраты по приобретению прав на услуги сторонних организаций, используемые при производстве турпродукта;

· затраты, связанные с деятельностью производственного персонала;

· затраты подразделений туристской организации, участвующих в производстве туристского продукта;

· управленческие расходы;

· коммерческие расходы.

Группировка затрат по статьям калькуляции лежит в основе калькулирования – системы экономических расчетов себестоимости единицы различных видов туристских продуктов, в данном случае туристского продукта.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты