Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расследование фальшивомонетничества




Криминалистическая характеристика преступления. Под собирательным термином "фальшивомонетничество" понимается изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных бумажных денег (банковских билетов Центрального банка РФ) или металлической монеты, а также ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте (ст. 186 УК). С точки зрения методики расследования к фальшивомонетничеству весьма близка подделка в целях сбыта или сбыт поддельных кредитных или расчетных карт и иных платежных документов (ст. 187 УК).

Фальшивомонетничество относится к числу преступлений в сфере экономической деятельности, поскольку посягает на кредитно-денежную систему страны, наносит ущерб экономике и экономическим связям как внутри страны, так и во внешнеэкономической деятельности.

Поддельными признаются деньги или ценные бумаги при их существенном сходстве с подлинными по форме, рисунку, размеру, цвету и иным реквизитам. При грубой подделке и явном несходстве с оригиналом, исключающим массовый сбыт, деяние может квалифицироваться как мошенничество[251].

Фальшивомонетничество относится к числу преступлений, которым обычно свойственны тщательность подготовки, глубокая конспирация, постоянная настороженность преступников и готовность при малейшей опасности прекратить на время преступную деятельность. Фальшивомонетчики нередко совершают преступление в одиночку. Если же это группа (рассматривается законом как квалифицирующий признак и влечет повышенную ответственность), то для нее характерны устойчивость организации, распределение ролевых функций между участниками.

Преступление всегда совершается с прямым умыслом.

Изготовление фальшивых денежных знаков и поддельных ценных бумаг требует определенных навыков и квалификации. До широкого распространения современной совершенной копировальной и множительной техники преступник должен был владеть профессиями, которые сейчас требуются реже: гравера, художника, цинкографа и др. В отдельных случаях фальшивомонетчики в целях овладения необходимыми практическими навыками поступали на работу в полиграфическое предприятие.

Самым распространенным способом изготовления фальшивых денег или ценных бумаг служит использование цветных копировальных устройств, иной множительной техники. Более совершенными являются полиграфические способы путем получения оттиска с печатной формы. Печатной формой может служить клише, изготовленное граверным или фотомеханическим способом; оно может быть использовано для изготовления фальшивок высокой или глубокой печатью. Самый несовершенный способ — рисование; оно чаще используется при частичной подделке путем дорисовки нулей, т. е. увеличения номинала денежного билета или ценной бумаги.

Помимо дорисовки распространены подчистка, травление отдельных графических элементов документа с последующим нанесением нужных знаков, в том числе путем вклейки из других бумаг.

Подделка металлической монеты крайне редка в силу экономической нецелесообразности; встречается лишь при выпуске монет из драгоценных металлов или с очень значительным номиналом. Способы изготовления — гальванопластика, отливка и чеканка. Методом гальванопластики фальшивые монеты покрываются слоем золота или серебра.

В последние годы число данных преступлений заметно возросло. Этому способствуют рост находящейся в обороте денежной массы, в том числе валюты зарубежных стран; доступность материалов и инструментов, используемых для фальшивомонетничества;, широкое распространение совершенных многоцветных копировальных устройств с программным управлением. Наиболее частым объектом подделки служит доллар США.

Фальшивомонетничество приобретает транснациональный характер, нередко поддельные купюры изготавливаются в одной стране, а сбываются в других; организованные преступные сообщества занимаются фальшивомонетничеством наряду с наркобизнесом и торговлей "живым товаром". Все это требует организации оптимального взаимодействия правоохранительных органов разных стран и участия Интерпола на основе и в соответствии с Женевской конвенцией 1929 г. о борьбе с подделкой денежных знаков, к которой наша страна присоединилась в 1931 г.

Учитывая сказанное, элементами предмета доказывания по рассматриваемой категории уголовных дел являются следующие обстоятельства:

1) имел ли место факт изготовления с целью сбыта или сбыт фальшивых денег, иностранной валюты или ценных бумаг;

2) какие денежные знаки или ценные бумаги подделывались, на какую сумму и когда;

3) кто изготавливал фальшивые денежные знаки или ценные бумаги или кто учинял подделку ценных бумаг;

4) каким способом и где изготавливались фальшивые денежные знаки и ценные бумаги или совершалась подделка;

5) из каких источников преступники получали необходимые материалы;

6) кем и каким образом осуществлялся сбыт;

7) имелись ли у преступника соучастники, в чем заключалась роль каждого из них;

8) какими данными характеризуется личность каждого обвиняемого, преступная группа в целом; каков характер связей между членами группы;

9) если фальшивые деньги или ценные бумаги изготавливались за рубежом, как осуществлялась их транспортировка, кто причастен к ней из числа сотрудников таможни, железнодорожного или воздушного транспорта;

10) какие ценности и имущество имеет каждый обвиняемый и где они находятся;.

11) какие обстоятельства способствовали совершению преступления. Планирование расследования и первоначальные следственные действия. Содержание и очередность планируемых следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий зависит от поводов и оснований к возбуждению уголовного дела. Наиболее распространены следующие исходные ситуации:

1) о фактах фальшивомонетничества или подделки ценных бумаг следователю становится известным из оперативных данных, полученных в результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий;

2) задержание фальшивомонетчика с поличным;

3) в обращении обнаружены фальшивые денежные знаки или ценные бумаги;

4) о фактах фальшивомонетничества становится известным из ориентировок Интерпола.

В первом случае возможно составление развернутого плана расследования, предусматривающего задержание преступников с поличным; обыски — личный, жилища, рабочего места, у связей; допросы и очные ставки задержанных; задержание и допрос соучастников; судебные экспертизы.

Во втором — личный обыск задержанного; его допрос; обыски; задержание соучастников и их допросы; судебные экспертизы.

В третьем случае сначала проводятся оперативно-розыскные мероприятия и при выявлении виновных следователь действует по первому варианту. В четвертом возможны различные варианты действий: если в сообщении Интерпола речь идет о конкретных лицах, задержанных за рубежом, целью оперативно-розыскных мероприятий может быть выявление их связей, а затем уже начинается расследование их преступной деятельности. Если же Интерпол сообщает о выявлении фальшивок и существующих предположениях, что их источник находится в России, до возбуждения уголовного дела проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий по розыску этого источника, а затем уже следователь действует по первому варианту.

Задержание фальшивомонетчика с поличным, что, как правило, бывает при сбыте фальшивок, осуществляется, если оно готовится заранее, в присутствии понятых. Затем следует личный обыск и немедленный допрос задержанного. Если сбытчик задержан посторонними лицами, прибывшие по вызову сотрудники милиции производят личный обыск, хотя он может оказаться и безрезультатным: задержанный успевает избавиться от улик.

Допрос задержанного служит средством выяснения:

а) личности задержанного и его местожительства, работы;

б) кем изготовлены обнаруженные у него фальшивые деньги или ценные бумаги;

в) каким способом они изготовлены;

г) место изготовления фальшивок; какие преступные средства имеются на этом месте;

д) источник получения необходимых материалов для изготовления фальшивок;

е) места хранения и сбыта фальшивых денег и ценных бумаг;

ж) кто является соучастником преступления.

Если задержанный в качестве места изготовления фальшивок называет иностранное государство, выясняется способ их транспортировки в Россию, способы связи с изготовителями, их личность, другие эпизоды преступной деятельности.

Обыск следует производить в квартире и нежилых постройках задержанного, иногда на его рабочем месте, у родственников и иных связанных с ним лиц. Может потребоваться и обыск участка местности, где хранились бумаги и иные необходимые материалы.

Исходя из способа совершения преступления, предметами обыска служат инструменты, материалы, копировальная техника, готовые или не законченные изготовлением фальшивые денежные знаки или ценные бумаги или образцы.

При полиграфических способах подделки ищут клише на колодках или без них, граверные инструменты, кислоты для протравки клише, медные или цинковые пластины для клише, нумераторы, литеры типографских шрифтов, краски и т. п.

Во всех случаях следует искать бумагу в листах или нарезанную по размерам денежных знаков или ценных бумаг, обрезки бумаги, приспособления для ее резки, ценные бумаги, из которых вырезаны отдельные знаки или фрагменты.

Задержание соучастников осуществляется сформированной оперативной группой, которая сразу же после этого проводит, по поручению следователя, необходимые обыски, доставляет задержанных к следователю.

Особенности последующих действий определяются информацией, полученной на начальном этапе расследования.

Осмотр, особенно вещественных доказательств, играет по этим делам важную роль.

Все изъятые при обысках инструменты, материалы, аппаратура, использовавшиеся в качестве орудий преступления, обнаруженные готовые или незаконченные фальшивые денежные знаки, поддельные ценные бумаги и т. п. подлежат обязательному следственному осмотру, в процессе которого устанавливаются:

а) характер и назначение изъятых предметов;

б) индивидуальные признаки инструментов и материалов, позволяющие судить об источнике их приобретения;

в) признаки, свидетельствующие об использовании технических средств копирования, количества изготовленных копий, индивидуальные признаки устройства, отображающиеся в копиях.

При осмотре места происшествия следователь должен стремиться выявить объективные данные, на основании которых можно ответить на следующие вопросы:

1) является ли осматриваемая площадь местом совершения преступления и что позволяет это утверждать;

2) доступно ли место преступления для других лиц или оно специально приспособлено для преступных целей и укрыто от посторонних;

3) что свидетельствует о способе совершения преступления. Экспертизы. Наиболее часто назначается технико-криминалистическая экспертиза документов. Она решает следующие вопросы:

1) являются ли представленные на исследование денежные знаки фальшивыми и если да, то каким способом они изготовлены;

2) исполнены ли денежные знаки с помощью представленных на исследование печатных форм (набор, клише и т. п.), форм для чеканки, отливки;

3) изготовлены ли данные денежные знаки или ценные бумаги (если их несколько) одним или разными способами;

4) имеется ли подделка в представленных на исследование ценных бумагах, если да, то какие именно знаки подделаны и каким способом;

5) если осуществлена переклейка знаков в ценных бумагах, то не были ли отделены эти знаки от объектов, представленных на исследование;

6) какие материалы использованы для изготовления фальшивых денежных знаков или ценных бумаг, отличаются ли они от материалов, используемых при производстве денег и ценных бумаг.

Если исследуются подделки, исполненные рисованием, то экспертиза может установить, одним ли субъектом выполнена подделка, а иногда и кем конкретно.

Иногда перед экспертом ставится вопрос, не поступал ли ранее на исследование фальшивый денежный знак, изготовленный тем же способом. Вопрос выясняется путем проверки по картотеке поддельных бумажных денежных знаков, которая ведется в Экспертно-криминалистическом центре МВД РФ. Там же можно получить информацию о том, не проходило ли подозреваемое лицо по делам, связанным с фальшивомонетничеством (ИПС "Старт" и др.).

Следственный эксперимент. Известны случаи, когда один из преступников берет на себя всю вину и утверждает, что он лично не только сбывал, но и изготавливал фальшивые деньги или подделывал ценные бумаги. Ложные утверждения подозреваемого или обвиняемого опровергаются с помощью следственного эксперимента: ему предлагают воспроизвести весь процесс подделки или отдельный его этап.

С помощью следственного эксперимента можно установить, каким способом совершена подделка, изучить новый способ.

Допрос свидетелей. В качестве свидетелей по данной категории уголовных дел обычно выступают:

а) лица, у которых преступники приобрели (арендовали) те или иные инструменты, материалы, аппаратуру для своей преступной деятельности;

б) лица, которым сбывались фальшивые денежные знаки;

в) очевидцы сбыта фальшивых денежных знаков или участники задержания сбытчика;

г) банковские сотрудники или должностные лица иных учреждений и организаций, которым предъявлялись поддельные ценные бумаги;

д) соседи, родственники, знакомые обвиняемых, могущие сообщить сведения об их образе жизни и связях.

Предъявление для опознания. Если свидетели знают преступников только в лицо (например, видели при сбыте фальшивых денег), то после их допроса следует предъявить им подозреваемого для опознания. В связи с этим предварительный допрос этих лиц необходимо максимально детализировать.

В заключение — несколько замечаний, непосредственно не связанных с методикой расследования этих дел, но имеющих отношение к борьбе с фальшивомонетничеством.

Следователь должен ознакомиться с имеющимися архивными уголовными делами, в которых содержатся данные о том, что обвиняемый в какой-то степени был причастен к тем преступлениям. Материалы этих дел могут способствовать изобличению подозреваемого, дать информацию о его связях или характеризовать его личность.

При расследовании дел о фальшивомонетничестве следует иметь в виду и то обстоятельство, что еще на протяжении длительного времени после ареста и изобличения преступников в обращении могут находиться изготовленные ими фальшивые деньги. Поэтому наряду со следственными действиями нужно ориентировать оперативные службы органов внутренних дел на выявление и изъятие из обращения фальшивых денег. Отдельные их держатели могут быть выявлены и в ходе расследования.

Необходимо также наблюдать за лицами, отбывающими наказание за фальшивомонетничество, интересоваться их связями, поскольку практике известны случаи, когда такие осужденные пытаются продолжать свою преступную деятельность даже в местах лишения свободы или же стремятся поддерживать связь с соучастниками.

В качестве мер пресечения и предупреждения фальшивомонетничества следует практиковать детальный инструктаж кассиров и иных лиц, имеющих дело с оборотом денег и ценных бумаг, о способах их подделки и выявления фальшивок, а также разъяснять им, как следует задержать сбытчика фальшивок. Важным представляется систематическая проверка состояния сигнализации, связывающей кредитно-финансовые учреждения с органами милиции.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты