Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основное вещество




 

Основное вещество при гистологическом исследовании имеет вид студнеобразной массы, выполняющей межклеточные и межволоконные пространства соединительной ткани. В зависимости от типа соединительной ткани количество основного вещества различно. Наибольшее его количество в стекловидном теле.

Представлено основное вещество различными типами протеогликанов и структурных гликопротеинов.

Функциями протеогликанов соединительной ткани являются метаболическая (участие в транспорте метаболитов) и структурная(обеспечение структурной целостности волокнистого компонента). Структурная функция обеспечивается способностью протеогликанов взаимодействовать с молекулами коллагена, способствуя правильной укладке молекул тропоколлагена в фибриллах и фибрилл в волокнах. Протеогликаны обеспечивают также связь между поверхностью клеток и компонентами межклеточного вещества (фибронектином, ламинином, коллагеном). Протеогликаны обеспечивают также транспорт электролитов и воды благодаря способности связывать ее молекулы.

Протеогликанысостоят из пептидной цепи, связанной с гликозаминогликанами.

Гликозаминогликаныпредставляют собой неразветвленные отрицательно заряженные гидрофильные полисахаридные молекулы, образованные повторяющимися дисахаридными единицами. Основными гликозаминогликанами в организме человека являются гиалуроновая кислота, хондроитинсульфат. дерматансульфат, гепарансульфат, гепарин, а также кератансульфат. В различных тканях и органах может преобладать один из типов гликозаминогликанов (табл. 1.2.1).

 

Таблица 1.2.1. Распределение гликозаминогликанов в организме человека

 

Гликозаминогликаны, за исключением гиалуроновой кислоты, связываются с белками, образуя протеогликаны.

Протеогликаны синтезируются в шероховатом эндоплазматическом ретикулуме, после чего выделяются в межклеточное пространство при помощи экзоцитоза. В межклеточном пространстве они объединяются в крупные протеогликановые агрегаты. Протеогликаны разрушаются рядом лизосомальных ферментов клеток соединительной ткани.

Структурные гликопротеины представляют собой нефибриллярные белки, которые способствуют образованию базальных мембран, формированию фибрилл в межклеточном веществе. Эти вещества характеризуются разветвленной пептидной цепью, с которой связано большое количество простых гексоз. К наиболее важным структурным гликопротеинам относятся фибронектин, ламинин и энтактин/нидоген. Фибронектин синтезируется фибробластами и другими клетками мезенхимного происхождения, а также эпителиальными клетками. Он обеспечивает организацию компонентов межклеточного вещества. Ламинин — гликопротеин, входящий в состав базальных мембран. Энтактин/нидоген связывается с коллагеном IV типа и ламинином, входя в состав плотной пластинки базальной мембраны.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты