Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Действие электрического тока на человека




Отчет

По учебно-ознакамительной практике

студента 1 курса з/о ССО по напровлению «Агроинженерия» профиль «Электрооборудование и электротехнологии»

Студент: Юдин Е.В.

Руководитель: Аронов Л.В.

Рязань 2012 г.

Методика оказания первой помощи - Первая помощь пострадавшим от электрического тока

 

 

Действие электрического тока на человека

Действие электрического тока на живую ткань, в отличие от действия других опасных производственных факторов , носит своеобразный и разносторонний характер. Проходя через организм человека, электрический ток оказывает термическое, электролитическое, механическое и биологическое действия .
Термическое действие тока проявляется в ожогах отдельных участков тела, нагреве до высокой температуры кровеносных сосудов, нервов, сердца, мозга и других органов, находящихся на пути тока, что вызывает в них серьезные функциональные расстройства.
Электролитическое действие тока выражается в разложении органической жидкости, в том числе и крови, что сопровождается значительными нарушениями их физико-химического состава.
Механическое действие тока выражается в расслоении, разрыве и других подобных повреждениях различных тканей организма, в том числе мышечной ткани, стенок кровеносных сосудов, сосудов легочной ткани и др., в результате электродинамического эффекта, а также мгновенного взрывоподобного образования пара от перегретой током тканевой жидкости и крови.
Биологическое действие тока проявляется в раздражении и возбуждении живых тканей организма, а также в нарушении внутренних биоэнергетических процессов, протекающих в нормально действующем организме и теснейшим образом связанных с его жизненными функциями.
Многообразие действий электрического тока на человека приводит к различным электротравмам : местные электротравмы; общие электротравмы (рис .2).
Примерное распределение несчастных случаев от воздействия электрического тока в промышленности имеет вид: 20% - местные электротравмы, 25% - электрические удары, 55% - смешанные травмы . Исход поражения электрическим током зависит от многих факторов (рис .3) .
В приложении приведены схемы различных случаев включения человека в электрическую сеть (с изолированной и глухозаземленной нейтралью трансформатора) и соответствующие им расчетные выражения для определения величины электрического тока, проходящего через тело человека (в действительной форме).
Расчетным значением сопротивления тела человека является Rh=1000 Ом, хотя сопротивление тела человека при сухой неповрежденной коже составляет 10 кОм и более. Характеристика физического воздействия электрического тока на человека в зависимости от его величины представлена в табл.1. Смертельным значением электрического тока считается Ih=100 мА.

Рис.2. Классификация видов поражения электрическим током

 

Рис.3. Классификация факторов, влияющих на исход поражения человека электрическим током


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты