Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


I. СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ




Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Национальный исследовательский университет «МЭИ»

 

Утверждено на заседании

кафедры «Финансов, бухгалтерского учета и налогообложения»

протокол от «___» 2015 г.№ 2

 

 

Методические указания по выполнению курсовой работы

по дисциплине «Налогообложение юридических лиц»

для бакалавров направления подготовки 38.03.01 «Экономика»

 

Москва – 2015

 

 

Курсовая работа по дисциплине «Налогообложение юридических лиц» (далее по тексту – Работа) выполняется в процессе обучения с целью самостоятельного применения полученных знаний для решения конкретных практических задач в области исчисления и уплаты налогов предприятиями, фирмами, компаниями различных отраслей, а также формирования навыков расчетов и обоснования принимаемых решений в налоговой сфере. Работа является важным этапом подготовки студентов к написанию и защите дипломной работы бакалавра.

Работа представляет собой законченную разработку в профессиональной области, в которой необходимо:

· обосновать актуальность исследуемой проблемы;

· провести анализ информации из литературных источников, периодических изданий, Интернета;

· использовать статистические данные федерального и регионального характера, а также фактические данные организаций;

· производить необходимые аналитические расчеты.

 

I. СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Работа состоит из введения, основной части, содержащей теоретический и практический разделы, заключения, списка использованных источников, приложений.

Во введении дается оценка современного состояния решаемой проблемы, обосновывается актуальность темы, определяется объект и предмет исследования, ставятся цель и задачи, определяются методы исследования, формулируются теоретические основы исследования, характеризуются информационные материалы, а при необходимости вычислительные средства, использованные в Работе.

Объект исследования – это процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию, и избранное для изучения.

Предмет исследования – это то, что находится в границах объекта. Например,

Наример: тема Работы «Налоговая политика компании». Объектом исследования является деятельность компании в сфере налогообложения. Предметом исследования являются инструменты и меры, используемые в процессе осуществления налоговой политики компании. Целью Работы является выявление особенностей системы налогообложения компании в современных условиях, их отражение в налоговой политике на основе проведения соответствующих аналитических расчетов.

 

Основная часть рассматривает сущность и основные результаты исследования. Она подразделяется на разделы. Работа состоит из 2-х разделов. Изложение текста работы дается от первого или третьего лица множественного числа или в безличной форме, например: «Считаем необходимым...», «Необходимо помнить...», «Проведенный нами анализ показывает...». В тексте не допускается сокращение слов, кроме словосочетаний: т.е. - то есть, и т.п. - и тому подобное; и т.д.; и др.; при ссылках и сносках в тексте: см. - смотри, табл. - таблица, разд. - раздел, рис. - рисунок и т.д.

Первый (теоретический) раздел носит теоретико-методологический характер. В нем раскрывается сущность проблемы, ее состояние, рассматриваются дискуссионные вопросы, методологические основы исследования. В этом разделе необходимо, базируясь на изученном материале, обосновать собственную позицию, выразить свое отношение к проблеме. Эта часть не является самоцелью Работы, а выступает средством для решения проблемы и раскрытия темы.

Теоретический раздел необходимо завершить промежуточными выводами по разделу, написанными по пунктам (1., 2., и т.д.)

Второй раздел – это расчетно - аналитическая часть Работы. Он представляет собой выполнение практических заданий с расчетно-аналитическими элементами в сфере налогообложения компании (Приложение 1):

· решения по формированию и оптимизации налоговой базы по отдельным федеральным, региональным;

· решения по выбору и применению соответствующих ставок налогов в целях минимизации налогового бремя компании;

· решения по своевременному перечислению налоговых платежей и взносов в бюджеты разных уровней и внебюджетные страховые фонды.

 

Расчетные данные могут быть представлены в таблицах. Средством

обеспечивающим наглядность и удобство восприятия выявленных тенденций и

закономерностей, являются схемы, графики, рисунки.

Основная задача аналитической части состоит в использовании знаний в

области налоговой системы РФ и налогообложения в расчетах бухгалтерской

(финансовой) службы компании.

Второй разделзаканчивается выводами, основанными на соответствующих расчетах, которые надо представить по пунктам в разрезе расчетных заданий.

Заключение имеет форму синтеза основных выводов исследования и их соотношения с целью работы и конкретными задачами, сформулированными во введении. Содержательно заключение должно корреспондироваться с составом задач Работы.

 

Законченная Работа должна быть подписана студентом на титульном листе с указанием даты ее сдачи на кафедру.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты