Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Занятие №2.




Тема:Индивидуальные и групповые беседы с детьми разного возраста, родителями по вопросам гигиены полости рта и профилактики кариеса.

Цель занятия:Научиться проводить индивидуальные и групповые беседы с детьми разного возраста, родителями по вопросам гигиены полости рта и профилактики кариеса.

СРС:Разработать план индивидуальной и групповой беседы по вопросам гигиены полости рта и профилактике кариеса с детьми и родителями разного возраста.

Материальное оснащение:таблицы, наглядные пособия.

Контрольные вопросы для усвоения темы:

1.Понятие «обучение гигиене полости рта»?

2.Проведение индивидуальных и групповых бесед с детьми по вопросам гигиены полости рта.

4. Проведение индивидуальных и групповых бесед с родителями по вопросам гигиены полости рта.

5. Понятие «профилактика кариеса зубов»?

Содержание темы:

ОБУЧЕНИЕ ГИГИЕНЕ ПОЛОСТИ РТА— метод санитарно-профилактической работы в стоматологии по обучению населения мероприятиям по гигиене полости рта. Обучение гигиене полости рта является частью мероприятий по профи­лактике заболеваний полости рта.

Обучение гигиене полости рта детей:

2-4 года.Необходимо использовать склонность в этом возрасте к подражанию, коллективным за­нятиям, внушаемость. В этот период дети слиш­ком малы, чтобы понять необходимость ухода за полостью рта, вместе с тем приобретенные в этом возрасте навыки становятся особенно прочны­ми. Важно создать у ребенка позитивное отношение к гигиеническим процедурам. Этому способствует непосредственное общение с ним, соответствую­щие цвет и форма срелств индивидуальной гигиены полости рта.

Обучение чистке зубов рекомендуется проводить в детском саду (7 занятий по 15 мин) в следующей последовательности:

- I занятие — осмотр полости рта детей с помощью стоматологического зеркала и шпателя;

- IIзанятие — обучение ребенка полосканию полос­ти рта с последующим закреплением навыка и конт­ролем его после еды;

- III занятие — рассказ о зубной щетке, ее назначе­нии, демонстрация пользования на модели;

- IV занятие — обучение детей пользованию щеткой на моделях челюстей и контроль этого навыка;

- V занятие чистка зубов детьми без пасты зубной с последующим мытьем щетки водой, высушивани­ем и хранением в стакане с закреплением в даль­нейшем этого навыка.

- VIзанятие чистка зубов детьми без пасты утром и вечером (дома) под контролем родителей (воспи­тателей, медицинского работника);

- VII занятие (дома) — чистка зубов детьми утром и вечером с пастой, осуществление ухода за зубной щеткой, полоскание рта.

5-7 летцелесообразно начать с беседы о роли зу­бов для здоровья, необходимости ухода за ними, т.к. в этом возрасте дети уже способны воспринять эти знания. Дальнейшие занятия также необходимо строить в форме интересной, занимательной игры.

Обучение чистке зубов детей 5-7 лет произво­дится аналогично (в 7 занятий), однако больше вни­мания уделяется объяснению правил чистки зубов, проведению ее на игрушках, а главное — контролю за усвоением правил чистки каждым ребенком. По­этому детям нужно объяснить роль окрашивания зубного налета и значение его удаления при чистке зубов.

Младший школьныйвозраст (1-4 классы) про­водится в 5 уроков. В этом возрасте больше внима­ния следует уделить рассказу о роли зубов в жизни человека, их заболеваниях, возможности их предо­твращения, мероприятиях по профилактике забо­леваний полости рта. Детей целесообразно позна­комить с более широким кругом средств индивиду­альной гигиены полости рта.

Обучение гигиене полости рта взрослыхзаключается в совместной с па­циентом разработке индивидуальной программы ги­гиенической профилактики, в т.ч. в подборе средств индивидуальной гигиены полости рта, обучении правилам их использования, выработке схемы про­ведения гигиено-профилактической проиедуры. Обучение родителей в системе гигиенического воспитания должно быть минимальным. Чаще всего оно проводится после лекций и бесед в комнате гигиены. Родителям также нужно показать, как правильно чистить зубы, чтобы в домашних условиях они могли контролировать продолжительность, кратность и правильность ухода за полостью рта у своих детей. Здесь же еще раз заостряется внимание родителей на их ответственности за культуру потребления углеводов детьми, т.е. сочетание обучения с санпросветработой. Обучение родителей, пришедших с детьми в поликлинику по обращаемости, проводится по тем же принципам параллельно с обучением детей в комнате гигиены или перед раковиной с зеркалом в лечебном кабинете.

Обучение родителей детей до года достаточно сложно организовать в рамках стоматологического приема, так как дети этого возраста редко являются нашими пациентами. Чтобы просветить эту важную в стратегическом профилактическом плане группу, стоматолог должен выступать инициатором сотрудничества с теми врачами, к которым неизбежно обращаются будущие, а затем — молодые родители.

Стоматолог должен активно участвовать в работе лекториев для беременных, организуемых в женских консультациях, и школ молодых родителей при детских поликлиниках, выступая с лекциями, беседами и т.д. Идеальным вариантом, реализованным в ряде стран, является привлечение к обучению родителей малышей основам гигиенического ухода за полостью рта педиатров и патронажных педиатрических медицинских сестер, которые раньше других специалистов входят в семью новорожденного; этих специалистов должен мотивировать, просветить и обучить стоматолог.

Обучение родителей детей в возрасте от 1 до 3 лет проводит стоматолог. Педиатр обязан направить ребенка на консультацию к стоматологу в возрасте 1, 2, 3 лет, и стоматолог должен проводить на приеме соответствующие беседы и обучать родителей практическим приемам чистки зубов ребенка.

Обучение самих детей элементам гигиенического ухода за полостью рта ложится в основном на плечи родителей, которым стоматолог должен объяснить основные правила: опора на личный пример, обеспечение психологического комфорта во время гигиенических процедур, предложение интересных моделей детских щеток, игровая форма «уроков», ограничения во времени (не более 3—5 мин) и в объеме нового материала, поощрение ребенка за усердие и успехи.

ПРОФИЛАКТИКА КАРИЕСА ЗУБОВ— система ме­роприятий по снижению заболеваемости кариесом зубов. По В.К. Леонтьеву и О.Г. Аврамовой (2001), по механизму мероприятия по профилактике карие­са зубов можно разделить на 3 группы:

- общеукрепляющие (оздоровительные);

- патогенетические — направленные на различные звенья патогенеза кариеса зубов и на повышение кариесреэистентности;

-этиологические— воздействующие на этиологи­ческий фактор (микробную флору полости рта).

Все этиопатогенетические методы также мож­но разделить на:

- коммунальные — фторирование воды, пищевой соли, молока и других продуктов; санитарное про­свещение по вопросам П. к. з.;

- групповые — обучение мероприятиям по гигиене полости рта и контроль за их проведением; санация очагов ка­риеса; рациональное питание: применение фторирован­ной воды (оптимальное содержание фтора в пить­евой воде — 0,7-1,3 мг/л), контроль потребления легкоферментируемых углеводов (ребенок получа­ет сладкое один раз в неделю с обязательной чист­кой зубов после), наличие в рационе белков (лизин, аргинин, метионин и др.), витаминов (С, D, группа В), микроэлементов (фтор, медь, селен и др.), ко­торые имеют существенное значение в обмене ве­ществ тканей зуба;

- индивидуальные — мероприятия с ис­пользованием противокариесных средств (каль­ций и фтор) — фторсодержащих зубных паст и ополаскивателей (для детей — безалкогольных) — и средств, содержащих противомикробные вещества; подбор средств индивидуальной гигиены полости рта специалистом-сто­матологом (детским врачом, врачом общей практи­ки, гигиенистом стоматологическим) с учетом инди­видуального стоматологического и гигиенического статусов, разработка «Индивидуальной Гигиени­ческой Программы Профилактики Кариеса Зубов» и мониторинг и, при необ­ходимости, корректировка ее проведения; профес­сиональная гигиена полости рта с использованием фторсодержащих средств — лаков, гелей и др.

 

Тестовые задания:

1. Для объективной оценки эффективности гигиены полости рта наиболее подходит:

1. индекс окрашивания по Федорову-Володкиной

2. подбирается индивидуально

3. упрощенный индекс ВОЗ

4. полный индекс ВОЗ

5. периодический индекс ВОЗ

2. Гигиеническое обучение и воспитание необходимо начинать:

1. с начала прорезывания первых постоянных зубов (5-6 лет)

2. со времени прорезывания всех постоянных зубов (12-13 лет)

3. в возрасте 3-4 года

4. с двух лет

5. в возрасте прорезывания первых временных зубов

3. По механизму мероприятий по профилактике карие­са зубов разделяют:

Установите соответствие:

1.общеукрепляющую

2. патогенетическую

3. этиологическую

а) воздействующую на этиологи­ческий фактор

б) оздоровительную

в) направленную на различные звенья патогенеза кариеса зубов и на повышение кариесрезистентности

4.Обучение чистке зубовдетском саду:

Определите последовательность:

1.обучение ребенка полосканию полос­ти рта с последующим закреплением навыка и конт­ролем его после еды

2.осмотр полости рта детей

3. чистка зубов детьми утром и вечером с пастой,

4. обучение детей пользованию щеткой на моделях челюстей и контроль этого навыка;

5.чистка зубов детьми без пасты утром и вечером (дома) под контролем родителей (воспи­тателей, медицинского работника);

6. рассказ о зубной щетке, демонстрация пользования на модели;

7. чистка зубов детьми без пасты зубной с последующим мытьем щетки водой, высушивани­ем и хранением в стакане с закреплением в даль­нейшем этого навыка.

5. При обучении пациента гигиене полости рта необходимо подчеркнуть, что рост налета возобновляется; через сколько часов после тщательной чистки зубов он начинает расти и вредно воздействовать на зубы и десну?

1.через 1 час

2.через 3 часа

3.через 6 часов

4.через 12 часов

5.через 24 часов

6. Самое важное в поддержании гигиены полости рта:

1.употреблять много воды и тщательно полоскать рот

2.регулярно посещать зубного гигиениста

3.тщательно чистить зубы щеткой и пользоваться флоссами не менее 1 раза в день

4.использовать антисептические полоскания

5.верно все

 

7. Индивидуальная гигиена полости рта осуществляется:

1. самим пациентом

2. врачом-стоматологом

3. пациентом под контролем врача-стоматолога

 

8. Детям 2-3 лет рекомендуется чистить зубы:

1. утром

2. утром и вечером

3. 1 раз в 3 дня

4. на ночь

9. Детям 3 лет для чистки зубов рекомендуется использовать:

1. зубную щетку

2. зубную щетку и зубную пасту

3. зубную щетку и зубной порошок

4. зубную щетку и эликсиры

5. флоссы

 

10. Профилактика кариеса у детей включает в себя:

1. обучение рациональной гигиене полости рта

2. контролируемую чистку зубов

3. реминерализирующую терапию

4. герметизацию фиссур

5. все вышеперечисленное

Рекомендуемая литература:

1. Сунцов В.Г., Леонтьев В.К. Стоматологическая профилактика у детей . — Москва: мед.книга; н.новгород: изд-во НГМА, 2001.

2. Энциклопедия профилактической стоматологии / Под ред. С.Б. Улитовского. -СПб.: Человек, 2004.

3.И.К. Луцкая Профилактическая стоматология.-М.:Мед. лит, 2009.

4.Т.В. Попруженко. Т.Н. Терехова Профилактика основных стоматологических заболеваний. ¾ М.: МЕДпресс-информ, 2009

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 288; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты