Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация гигиенического обучения детей в школе




Организация и проведение работы по гигиеническому воспитанию детей осуществляется в соответствии с планом, разработанным курирующим детский коллектив стоматологическим учреждением совместно с администрацией детского учреждения и органами народного образования на основании соответствующих приказов Минздрава РФ, Министерства общего и профессионального образования РФ, других решений.

Стоматологический аспект гигиенического обучения детей в школе

предусматривает следующие мероприятия:

1. Специальную теоретическую и практическую подготовку

среднего медицинского персонала школ и стоматологических

поликлиник основам профилактики стоматологических заболеваний и

формам гигиенического обучения школьников.

2. Создание и оборудование в школе класса или уголка гигиены

полости рта.

3. Согласование с администрацией школы расписания уроков

гигиены полости рта.

4. Проведение тематических семинаров с педагогами и родителями

по проблеме общей и стоматологической гигиены.

Организация и общие принципы урока гигиены полости рта

 

Уроки гигиены полости рта проводятся медсестрами школ при непосредственном содействии педагогов, они включаются в общую сетку занятий школьников. В 1-3 классах школ занятия проводят 2 раза в месяц, а в 4-10 классах - 1 раз в месяц, что соответствует 16 и 8 занятиям в течение года.

Организация кабинета гигиены в школе:

1. Зона активного обучения (раковины, зеркала, демонстрационная зубная щетка, модели челюстей)

2. Зона активной информации (стандартная школьная мебель, диапроектор и экран)

3.Зона пассивной информации (таблицы, стенды, плакаты, памятки)

4. Профилактическо-гигиеническая зона (шкафы с ячейками для размещения индивидуальныйх средств и предметов гигиены полости рта, а также набор средств проилактики и контроля качества гигиены)

5.зона обследования и контроля эффективности гигиены и профилактики (установка и оснащение рабочего места стоматолога).

Урок гигиены полости рта состоит из 3 частей: санитарно - просветительной, обучения методам гигиены полости рта и контроля качества полученных навыков. Санитарно - просветительная часть занятий предусматривает информирование детей в виде бесед о строении зубов и их роли в жизни человека, о роли зубного налета в возникновении заболеваний, о роли рационального питания в укреплении зубов, о вреде сладостей, о гигиеническом уходе за полостью рта и принципах выбора и хранения зубных щеток. Эта часть урока не должна быть более 10-15 мин. Следующая его часть - обучение методам гигиены полости рта - предусматривает подробный рассказ и показ на муляжах и плакатах правил чистки зубов. Оценка эффективности усвоенного материала и закрепление полученных навыков осуществляется при самостоятельной чистке зубов ребенком под контролем медицинской сестры и исправлением выявленных ошибок. Для этой цели очень важным является использование способов контроля качества чистки зубов с помощью красителей (индексы Федорова - Володкиной или Грин - Вермильона). План занятия должен составляться заранее с учетом поэтапного освоения теоретического и практического материала по принципу от простого к сложному. Состав урока может изменяться в зависимости от наличия или отсутствия класса гигиены полости рта, наличие которого является важным фактором качества и успеха гигиенического воспитания подростков. В силу этого администрация школы и стоматологическая служба должны приложить максимум усилий для его организации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 159; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты