Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Занятие № 4. Тема:Очаговая деминерализация эмали




Тема:Очаговая деминерализация эмали. Методы выявления.

Цель занятия:Изучить понятие очаговой деминерализации эмали и методы выявления.

СРС:оценка состояния зубов, зубных рядов.

Материальное оснащение:таблицы, наглядные пособия, «стоматологическое трио», лотки для инструментов, красители.

Контрольные вопросы для усвоения темы:

1.Дать определение «очаговой деминерализации эмали»?

2. Классификация поражений зубов с очаговой деминерализацией?

3. Перечислить методы выявления «очаговой деминерализации эмали»?

4. Основные методы выявления «очаговой деминерализации эмали»?

5.Дополнительные методы диагностики «очаговой деминерализации эмали»?

Содержание темы:

Очаговая деминерализация эмали– это системное поражение пришеечных участков зубов в результате недоразвития и снижения количества кальция в ткани зуба. Такое состояние формируется в период созревания ткани зуба после его прорезывания. Особенность этого заболевания – поражение практически всех зубов. По изменению в ткани зуба этот процесс похож на начальный кариес. В пришеечной зоне зубов определяются меловидные участки, которые особенно хорошо видны при высушивании зуба струей воздуха. Очаговая деминерализация эмали начинается с потери ее естественного блеска на ограниченном участке в дальнейшем происходит изменение цвета в виде меловидно-матового (белое, серое или светло-желтое) - острое течение кариозного процесса или прогрессирующая деминерализация - или пигментированного пятна с коричневыми оттенками (хроническое течение или приостановившееся).

Очаговая деминерализация эмали в зависимости от характера течения подразделяется на медленно- и быстротекущую.

Классификация очаговой деминерализации эмали зубов:
1. Медленнотекущая:
-начальная стадия;
- развившаяся стадия;
- стадия дефекта.
2. Быстротекущая:
- начальная стадия;
- развившаяся стадия;
- стадия дефекта.

 

Методы выявления

Дляклинической диагностики кариеса применяются основные (опрос, осмотр, зондирование, температурные пробы) и дополнительные (витальное окрашивание, трансиллюминация, электрометрия, измерение биоэлектрических потенциалов, рентгенография) методы обследования.

Использование стоматологического зеркала и зонда позволяет легко найти и диагностировать кариозные полости.

Осмотр

Осмотр зуба проводится визуально и с помощью зеркала. При осмотре пораженного участка зуба может определяться меловое (матовое) или реже пигментированное пятно, окрашенное в желтый, коричневый или черный цвет. Однако чаще выявляется наличие кариозной полости той или иной глубины. У детей чаще, чем у взрослых, кариозные полости локализуются на жевательных поверхностях временных и постоянных моляров. Кариес зубов у детей характеризуется преимущественно острым течением, быстрым проникновением в дентин, поэтому размер входного отверстия в кариозную полость, как правило, не отражает ее истинной величины.

Во временном прикусе часто диагностируется множественный кариес, развитие которого связано со структурной неполноценностью зубных тканей. В связи с этим на одноименных зубах кариозные полости располагаются симметрично, они часто имеют одинаковую величину и форму. У детей во временных зубах нередко встречаются циркулярный и плоскостной кариес. Плоскостной кариес характеризуется неглубокими полостями, которые чаще локализуются в эмали и не углубляются в дентин.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты