Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Электрометрия




Разработан электрометрический способ диагностики кариеса для выявления очаговой деминерализации эмали, локализованной как на видимых поверхностях зуба, так и в фиссурах, а также различных стадий фиссурного и рецидивного кариеса. Способ основан на способности кариозных тканей зуба проводить электрический ток различной величины в зависимости от степени их поражения при установлении надежного контакта между активной поверхностью электрода и исследуемой поверхностью зуба с помощью раствора электролита. Величина тока, проходящего через твердые ткани интактных молочных зубов, находится в пределах 0,99—2,11 мкА. Через участки очаговой деминерализации, локализующиеся на видимых поверхностях постоянных зубов с заканчивающейся минерализацией эмали, проходит электрический ток в среднем силой от 1,8 до 4 мкА. Нарушению проницаемости от 1 до 8 баллов по шкале интенсивности окрашивания метиленовым синим соответствует нарастание величины тока от 1,68 до 5,17 мкА. С увеличением размеров пятен средняя величина тока, проходящего через ткани зуба, достоверно повышается от 2,55 до 3,31 мкА.

Прицельная визиография представляет собой снимок проблемной зоны, который является локальным. В действии этого аппарата используются рентген - лучи, но влияние их на организм сведено к минимуму за счет цифровых технологий, которые задействованы в процессе получения снимка. Это позволяет делать до 10 прицельных снимков во время лечения. Данный метод диагностики помогает выявить целый ряд стоматологических патологий: скрытый кариес, патологии пародонта, качество корневых каналов, которые запломбированы. Изображение (цифровой снимок) получается очень быстро, к тому же он может быть обработан с использованием специальных программ. Компьютерные технологии помогают быстро архивировать все полученные данные, а также обеспечивают довольно быстрый доступ к ним при необходимости.

Рентгенологическое исследование наиболее часто применяется для выявления начальных кариозных поражений или таких, которые локализуются на контактных поверхностях, под десной или под пломбами (рецидивирующий кариес). В таких случаях кариозный дефект недоступен для визуального и инструментального обследования, а использование рентгенографии повышает выявляемость кариеса более чем на 80% по сравнению с обычным клиническим обследованием. Рентгенологический метод исследования при кариесе применяют также для выяснения топографической близости кариозного дефекта к полости зуба в процессе проведения дифференциальной диагностики неосложненного и осложненного кариеса.

Тесты:

1. Для выявления кариозных пятен методом окрашивания применяют:

1. р-р Шиллера-Писарева

2. р-р йодистого калия

3. р-р фуксина

4. 2% р-р метиленового синего

 

2. Очаговая деминерализация эмали проявляется в виде:

1. поверхностного кариеса

2. меловидного пятна

3. пигментированного пятна

4. гипоплазии эмали

5. флюороза

 

3. При очаговой деминерализации эмали оптическая плотность тканей зуба:

1. изменяется

2. не изменяется

3. остается на прежнем уровне

4. Окрашивание очага деминерализации эмали раствором метиленового синего происходит вследствие:

1. снижения рН зубного налета

2. повышения проницаемости эмали в зоне поражения

3. нарушения Са/Р соотношения эмали

4. разрушения поверхностного слоя эмали

5. колонизации бактерий на поверхности зуба

 

5.Наиболее часто очаги деминерализации эмали локализуются на коронке зуба в области:

1. режущего края

2.бугров жевательной поверхности

3. язычной поверхности

4.пришеечной области

5.типичной локализации нет

 

6.Деминерализация эмали начинается в ее слое:

1. поверхностном

2.подповерхностном

3. среднем

4.глубоком

5.одновременно во всех слоях эмали

 

7.При проведении трансиллюминации используют:

1. галогеновую лампу и фиброоптический элемент.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 285; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты