Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Калибровка специалистов или исследователей.




Проводится с целью достижения максимально одинаковой оценки ими стоматологического статуса пациента.

Сущность калибровки – все стоматологи, принимающие участие в ЭО предварительно осматривают по 20 пациентов из каждой возрастной группы. Затем подсчитывается процент совпадения результатов. По всем диагностическим критериям. Этот % должен быть не ниже 85%.

Группа специалистов, принимающих участие в ЭО должна пройти соответствующую подготовку, чтобы однозначно оценивать стоматологический статус.

Для ЭО необходимо иметь:

1. Данные об условиях в каждом регионе.

2. Заболеваемость в данном регионе (эти данные м.б. получены на основании литературных данных и из предыдущих исследований).

Рекомендуется в каждую группу обследуемых включать одинаковое кол-во лиц мужского и женского пола.

Легче всего организовать осмотр в дошкольных и школьных детских коллективах. Труднее во взрослых контингентах. Так как сложно обеспечить однородность групп из-за различных условий быта, работы, питания, профессии, состояния здоровья.

Если в области или регионе имеется от 30% и более приезжего населения то, необходимо отдельно обследовать коренные и приезжие группы людей. Подбор обследуемых должен носить случайных характер, ни в коем случае это не должны быть посетители стоматологических учреждений.

Инструменты и оснащение для ЭО

1. Острые угловые зонды

2. Стоматологические зеркала

3. Пародонтальные пуговчатые зонды

4. Емкость для стерилизации инструментов

5. Ватные стерильные валики

6. Дезинфецирующий раствор

7. Карта ЭО

Основным документом ЭО-ия является специальная карта:

• Карта, разработанная в ЦМИИС

• Комбинированная карта ВОЗ

• Карты ММСИ

• Карты Рижского мед. института

Перед планированием обследования необходимо провести согласование с органами здравоохрания на местах. Городское или районное управление здравоохранения, эти организации обычно хорошо ориентированны конкретной местной ситуации и оказывают помощь в подборе контингентов обследуемых, в выборе подходящих школ, детских комбинатов и предприятий.

Непосредственное обследование.

Он проводится по графам эпидемиологической карты. Каждый пациент обследуется с помощью стандартного набора инструментов и стандартных методик, в большинстве используемых у нас в стране карт, применяются различные условные обозначения буквенные и цифровые. Это позволяет обрабатывать карты на компьютере.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 179; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты