Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Микрофлора полости рта и оценка ее ацидогенности.




Взаимодействия, происходящие в системе «зубной налет — ротовая жидкость», являются наиболее частыми, быстрыми и выраженными. Микробный зубной налет является сильным фактором дестабилизации КОР в ротовой жидкости. Кариесогенный зубной налет увеличивает проницаемость твердых тканей зуба в 1,8 раза, а в присутствии сахарозы — в 2,8 раза.

Агрессивность зубного налета в отношении зубов определяется его кислотообразующей активностью, непосредственно зависящей от соотношения ацидогенных микроорганизмов и их способности синтезировать полисахариды. В этом смысле зубной налет на контактных поверхностях наиболее агрессивен (Bibby W., Krobica А., 1984). Кислотообразующие и эмалерастворяющие свойства зубного налета не являются равнозначными показателями, т. к. растворимость эмали определяется и другими соединениями (хелаты, ферменты), а также минерализующими свойствами слюны и кислотоустойчивостью эмали.

По данным разных авторов количество бактерий в ротовой жидкости колеблется от 43 млн. до 5, 5млрд в 1 мл, а число видов микроорганизмов варьирует от 100 до 160. В настоящее время доказано, что кариес зубов и воспалительные заболевания пародонта сопровождаются повышением уровня определенных ассоциаций микроорганизмов в смешанной слюне.

Количество различных типов микроорганизмов в зубном налете и в слюне не одинаково. Так, в зубном налете мало Str.salivaris (1 %), в то же время в слюне этих микроорганизмов много. В зубном налете лактобацилл примерно в 100 раз меньше, чем в слюне (Dawes С. М., 1989).

Значительную роль в развитии кариеса играет Str. mutans. Кариесогенные штаммы стрептококков преобладают в местах излюбленной локализации кариеса, которые и являются участками ретенции зубного налета. Установлено, что на тех участках, на которых в последствии развиваются кариозные поражения, 30 % микрофлоры составляют Str. mutanse (20 % — в области поражения и 10 % — по периферии).

Для определения количества Str. mutanse проводится посев соскоба с языка на селективную среду (тест на Str. mutans). Признаком развивающегося кариеса является также изменение соотношения количества аэробов и анаэробов — в сторону увеличения последних.

У людей с активным течением кариеса по сравнению со здоровыми также определяется более высокое содержание лактобацилл в слюне. На основе определения кислотообразующих бактерий в слюне был разработан тест на определение «лактобациллярного числа», которое некоторые исследователи считают показателем кариозной активности. Однако следует отметить, что корреляция между «лактобациллярным числом» и кариесом достоверна при обследовании больших групп населения, и не всегда достоверна при изучении отдельных случаев. Кроме того, против кариесогенной роли лактобацилл свидетельствует их малая инфекционность и низкая способность к адгезии.

К другим бактериям, способным вызвать кариес у гнотобиотических животных, но в меньшей степени, относятся Str. Sanguis, Str. salivarius, Str. mulleri, Actinomyces vicsosus, L.casei.

Все вышеперечисленные признаки дают возможность прогнозировать развитие кариеса по состоянию КОР смешанной слюны (ДКС-тест В. А. Румянцева с соавт,, 1988). Этот тест учитывает скорость кислотопродукции ротовой микрофлоры и критическое снижение рН слюны.

Метод экспресс-диагностики кариесогенной ситуации в полости рта (ДКС-тест)(В. А. Румянцев, В. К. Леонтьев, А. А. Малышева,1988)

Показания к применению: метод может быть использован в качестве диагностического теста у здоровых лиц и у лиц, предрасположенных к кариесу, беременных женщин, рабочих химических производств, лиц, подвергшихся радиационному и лучевому воздействию и т.д. Также метод может быть использован для оценки кариеспрофилактических мероприятий путем сравнения результатов оценки до, в ходе и после проведения этих мероприятий.

Противопоказания: Сахарный диабет.

Методика ДКС-теста:

1. Исследуемому дают разжевать в течение 40-60 сек

1 кусочек рафинированного быстрорастворимого сахара (5,8 г сахара, ГОСТ 22-78).

2. Исследуемый сплевывает в короткие пробирки (пузырьки) с

2 каплями индикатора 0,5-1 мл смешанной слюны через 4 мин (1-я порция), 7 мин (2-я порция), 10 мин (3-я порция) и 15 мин (4-я порция) после разжевывания сахара. В качестве индикатора используют метиловый красный, изменяющий окраску по границе рН 6,2 ед.

3. Пробирки встряхивают и сравнивают окраску содержимого с двухцветной шкалой (желтый, оранжевый). В случае желтой окраски реакция считается отрицательной, оранжевой — положительной. В случае окраски 1-й или последующих (2,3) порций слюны дальнейшего исследования можно не проводить.

4. Дают заключение по проведенной диагностике кариесогенной ситуации по следующей схеме.

 

Оранжевая окраска порций слюны в пробирках   Оценка ДКС-теста  
1 порция   резко положительная (++++)  
2 порция   сильно положительная (+++)  
3 порция   положительная (++)  
4 порция   слабо положительная (+)  
нет оранжевого окрашивания ни в одной из порций   отрицательная (-)  

Повторное применение метода возможно не ранее, чем через час.

При определении у пациента предрасположенности к возникновению кариеса (оранжевая окраска порций слюны в любой из пробирок) назначается курс профилактических мероприятий, коррекция гигиены полости рта, даются рекомендации по питанию и т. д. Через 1 месяц ДКС-тест повторяется.

Т. Ф. Виноградова (1978) предложила оценивать степень активности кариеса путем подсчета его интенсивности для соответствующих групп детей и на этом основании прогнозировать развитие кариозной болезни. У детей с декомпенсированным течением кариозного процесса (3-я степень активности кариеса) риск развития кариеса выше. Однако индекс интенсивности кариеса отражает состояние зубов в данный момент, и не может в полной мере служить прогностическим тестом.

Зубной налет (неудовлетворительный индекс гигиены) снижает кариесрезистентность зубов, т. к. является источником микроорганизмов, очагом ферментации углеводов и образования органических кислот, приводит к увеличению осадка слюны и т.д.

Контрольные вопросы:

1. Периоды риска в развитии стоматологических заболеваний.

2. Факторы, влияющие на нарушение КОР в полости рта.

3. Методика построения кривой Стефана.

4. Метод экспресс-диагностики кариесогенной ситуации в полости рта.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты