Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кальцийсодержащие препараты для реминерализации эмали.




1. Реминерализующие растворы:

• аппликации 10 %-го глюконата кальция или 2,5 %-го глицерофосфата кальция. Для профилактики кариеса 15 сеансов по 10-15 минут два раза в год после индивидуальной чистки зубов.

• метод Боровского — Леуса. Последовательно проводят аппликации 10 %-ным раствором глюконата кальция в течение 15 минут (3 раза по 5 минут) и 2%-ым водным раствором фторида натрия в течение 3 минут. Профилактический курс предусматривает 10-15 ежедневных (или через день) процедур 2 раза в год. В настоящее время метод модифицирован вследствие особенностей взаимодействия фтора с эмалью.

• метод Боровского-Волкова. Последовательно проводят аппликации на зубные ряды 10 %-го раствора нитрата кальция и 10 %-го раствора кислого фосфата аммония по 3 минуты. Курс 5-7 процедур. На поверхности эмали образуется малорастворимое вещество брушит, являющееся источником ионов кальция и фосфора.

• «Ремодент» — один из наиболее эффективных и апробированных в клинике реминерализующих препаратов. Является высокоочищенной костной мукой, полученной из челюстных костей молодняка крупного рогатого скота методом лиофилизации или вакуумной сушки. Состав: кальция — 4,35 %, фосфора — 1,36 магния — 0,15%, калия — 0,20%,натрия — 16% хлора — 30 %, органических веществ — 44 %, марганца, железа, цинка, меди и других микроэлементов — до 100 %. С профилактической целью применяют аппликации 3 %-го раствора в течение 1 минуты, 1-2 раза в неделю в течение 10 месяцев в году. Имеет ограничения в применении у детей дошкольного возраста из-за выраженного горько-соленого вкуса. В настоящее время выпуск приостановлен.

• Электрофорез реминерализующих препаратов (растворы глюконата, глицерофосфата кальция) выполняется специалистом в физиотерапевтическом кабинете клиники. Применяется в старших возрастных группах детей и подростков, так как предполагает адекватное поведение пациента во время проведения процедуры. Является одним из наиболее эффективных способов профилактики кариеса вследствие активного (под действием тока) введения ионов в твердые ткани зуба.

Зубные пасты с кальцием и фосфатами: «ROCS», «Новый жемчуг-кальций», «32 Жемчужины Кальций», «Детский жемчуг Комплекс», «Новый жемчуг Комплекс», «Кедровый бальзам с кальцием» и др. содержат глицерофосфат кальция. Оказывают противокариозное действие за счет повышения минерализации эмали и дентина. Для профилактики кариеса в виде средства гигиены полости рта применяются 2 раза в день. Аппликации на зубы по рекомендации врача — через день по 10 минут в течение месяца, четыре раза в год.

Контрольные вопросы:

1. Эндогенная и экзогенная профилактика.

2. Принципы реминерализующей терапии.

3. Правила проведения ремтерапии.

4. Показания для проведения ремтерапии.

5. Кальцийсодержащие препараты для ремтерапии.

 


 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 146; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты