Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дошкольный возраст (4-7 лет).




Стоматологический статус детей в возрасте 4-7 лет характеризуется появлением первых постоянных моляров, т.н. шестых зубов. Эти зубы прорезаются начиная с 4,5 и 5 лет позади молочных моляров.

К моменту смены молочных зубов постоянными при правильном развитии челюсти между молочными зубами появляются промежутки «тремы». Это хороший признак. Он свидетельствует о том, что в челюсти, альвеолярном ее отростке могут разместиться постоянные зубы, которые имеют большую величину

Если к 5 годам молочные зубы располагаются так же плотно друг к другу, то есть основание предполагать недостаточное развитие челюсти. В этих случаях можно прогнозировать тесное (аномальное) положение постоянных зубов, вначале резцов, а затем и других групп зубов.

В тех случаях, когда центральные резцы прорезаются повернутыми по оси на 60-90 градусов, следует обратиться к стоматологу, который сделает рентгеновский снимок и выяснить причину поворота зубов. Убедившись, что такой причиной является недостаток места в челюсти, освобождают для них место путем удаления боковых молочных зубов.

Прорезывание 20 постоянных зубов предшествует выпадение молочных. Между выпадением интактного молочного зуба и прорезыванием постоянного зуба происходит 3-4 месяца. В тех случаях, когда молочный зуб удаляют по медицинским показаниям, сроки прорезывания постоянного зуба удлиняются или укорачиваются.

Корни молочного и фолликул постоянного зуба в челюсти располагаются в тесной связи. Поэтому, если заболевание молочного зуба сопровождается вовлечением в процесс тканей, окружающих корни, то в него вовлекаются фолликул и зачаток зуба постоянного.

Под влиянием жевания происходит инволюция молочных зубов, проявляющаяся в стирании бугров и режущих поверхностей. Эта стираемость, если она не чрезмерна, относится к явлениям физиологическим и обусловливает нормальное прорезывание первых постоянных моляров и перемещение нижней челюсти.

В порядке регулирования роста и развития челюстей врач-стоматолог сошлифовывает бугры и коррегирует артикуляцию зубов.

Период сменного прикуса иногда называют периодом смешанного прикуса из-за того, что во рту имеются постоянные и молочные зубы. В этот период корни молочных зубов резорбируются, а корни постоянных зубов еще не сформированы. Полноценному формированию и правильной резорбции корней способствует активная функция жевания. Детям этого возраста следует рекомендовать брать в рот меньшее количество пищи и дольше ее разжевывать, компенсируя т.о. естественное снижение жевательной активности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты