Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ЭСТЕТИЧЕСКИЙ ИНДЕКС




N. C. Cons с соавт., (1986)

Для оценки состояния прикуса используется специаль­ный стоматологический эстетический индекс. В клинике индекс применяется на индивидуальном уровне и при про­ведении эпидемиологического обследования населения.

Этот индекс определяет положение зубов и состояние прикуса в сагиттальном, вертикальном и трансверзальном направлениях.

Рекомендован для применения с 12-летнего возраста в ключевых возрастных группах.

Обследование проводят визуально и с помощью пугов-чатого зонда. Индекс включает в себя определение следую­щих компонентов:

· отсутствие зубов;

· скученность в резцовых сегментах;

· промежуток в резцовых сегментах;

· диастема;

· отклонения в переднем отделе на верхней челюсти;

· отклонения в переднем отделе на нижней челюсти;

· переднее верхнечелюстное перекрытие;

· переднее нижнечелюстное перекрытие;

· вертикальная передняя щель;

· передне заднее соотношение моляров.

Отсутствие зубов. Подсчитывают количество резцов, клы­ков и

премоляров на верхней и нижней челюстях (от 15 до 25 и от 35 до 45) и определяют число отсутствующих зубов этой группы.

Зубы не считаются удаленными, если:

1. при отсутствующем зубе пространство закрыто;

2. молочный зуб находится в зубном ряду, а постоянный еще не

прорезался;

3. пространство восстановлено мостовидным протезом.

Скученность в резцовых сегментах. Каждый сегмент со­стоит из 4-х резцов.

Скученность - это состояние зубных дуг, когда имеющиеся между правым и левым клыками пространство недостаточно для размещения всех 4-х резцов в нормальном положении. Зубы могут быть повернуты или находиться вне линии дуги.

КОДЫ И КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ

О - нет скученности

1 - скученность одного сегмента

2 - скученность двух сегментов

Промежуток в резцовых сегментах. Промежуток - это состо­яние, когда пространство, расположенное между правыми и левыми клыками, превышает необходимое пространство для расположения всех 4-х резцов в своем нормальном положении.

Если один из резцов имеет проксимальные поверхности без межзубного контакта, считается, что сегмент имеет промежуток. Если прикус смешанный, не надо считать про­странство от недавно выпавшего временного зуба пустую­щим, если очевидно, что постоянный зуб скоро прорежется.

КОДЫ И КРИТЕРИИ:

О - нет промежутка в сегменте

1 - один сегмент с промежутком

2 - два сегмента с промежутком. При сомнении оценивают по более низкому баллу. Диастема – это промежуток между двумя постоянными центральными верхними резцами. Измерения проводят пуговчатым зондом на любом уровне между мезиальными поверхностями зубов и выражают в мм.

 

Измеряют величину на­ибольшего отклонения между соседними зубами. Для этого кончик пуговчатого зонда помещают на губную поверхность наиболее отклоненного в язычном направлении или повер­нутого вокруг своей оси зуба под углом 90° к нормальной линии зубной дуги. Регистрируют в мм.

Переднее верхнечелюстное перекрытие. Измерение проводит­ся в центральной окклюзии. Рабочую часть пародонтального зонда помещают параллельно окклюзионной плоскости и оценивают расстояние (в мм) от губно-резцового края наиболее выступающего верхнего резца по отношению к губной повер­хности проецирующегося на него нижнего резца.

Этот компонент индекса не учитывается, если все верх­ние резцы отсутствуют и/или находятся в язычном положе­нии (перекрестном прикусе). Если резцы смыкаются в край, то можно поставить код 0.

Переднее нижнечелюстное перекрытие. Оценивают этот признак, когда любой нижний резец выдвинут вперед или вестибулярно по отношению к противоположно находяще­муся верхнему резцу. Регистрируют самое большое выдви­жение зуба вперед (в мм). Измерения проводят так же, как и на верхней челюсти.

 

Если нет окклюзии на первых молярах из-за отсутствия одного или двух зубов, неполного прорезывания или нарушения их формы вследствие кариеса или пломбы, то определяют соотношения клыков или премоляров.

КОДЫ И КРИТЕРИИ:

О - норма

1 - смещение на 1/2 бугра мезиально или дистально по отношению к

норме

2 - смещение на величину бугра мезиально или дисталь­но по

отношению к норме.

Стоматологический эстетический индекс позволяет про­анализировать каждый из компонентов индекса или сгруппировать их по аномалиям зубных рядов, прикусу.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты