Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЭКЗОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА




• Нарушение правил искусственного вскармливания ребенка.

• Нарушения функций зубо-челюстной системы:

жевания, глотания, дыхания, речи.

• Вредные привычки:

сосание пустышки, пальцев, языка, щек, различных предметов, неправильная осанка и поза.

• Перенесенные воспалительные заболевания мягких и костных тканей лица, височно-нижнечелюстного сустава.

• Травмы зубов и челюстей.

• Рубцовые изменения мягких тканей после ожогов и удаления ново-образований полости рта и челюстей.

• Кариес зубов и его последствия.

• Недостаточная физиологическая стираемость молочных зубов.

• Преждевременная потеря временных зубов.

• Преждевременная потеря постоянных зубов. • Задержка выпадения временных зубов (ориентир - сро­ки прорезы-вания постоянных зубов).

• Задержка прорезывания постоянных зубов (ориентир - сроки прорезы-вания постоянных зубов).

• Отсутствие трем и диастем к 5—6-летнему возрасту ре­бенка (дис-кутабельно).

Большинство авторов считает, что возникновение и раз­витие ЗЧА зависит от многих факторов

Обобщенные данные свидетельствуют, что ЗЧА в периоде временного прикуса встречаются у 24%, в периоде сменного - у 49%, в периоде постоянного до 17 лет - 35%. Число аномалий в период от начала формирования молочного прикуса до начала смены увеличивается на 25%, в период постоянного прикуса оно уменьшается на 14%, т.е. саморегуляция ЗЧА наблюдается в среднем у 11% обследованных.

К началу периода сменного прикуса (6-7 лет) уменьшается доля аномалий прикуса, увеличивается число деформаций зубных рядов.

Саморегуляция зависит от общего состояния организма и происходит в 11,2% случаев, по другим данным — в 25,5% случаев. При разрушении временных и постоянных зубов саморегуляция происходит реже. Отрицательное влияние оказывают вредные привычки, рахит, ЛОР-заболевания.

Периодически проводимые эпидемиологические исследования на протяжении последних 20 лет показывают отсутствие тенденции к снижению частоты ЗЧА, что свидетельствует о существовании устойчивых патогенетических механизмов формирования данной патологии). Эти механизмы связаны как с факторами генетического характера, так и с состоянием здоровья популяции.

Согласно современным представлениям, ЗЧА относятся к числу мультифакторных заболеваний, которые возникают в результате сложного взаимодействия наследственных и экзогенных факторов.

Выделено до 16 реальных факторов риска возникновения зубочелюстных аномалий (ЗЧА). Установлено, что на одного ребенка с физиологическим прикусом приходится 2,05 факторов риска, с прогнатическим — 2,73; с прогеническим — 2,71; с глубоким — 2,32; с открытым — 3,67; с перекрестным — 3,44; с аномалиями зубных рядов — 2,10.

Период новорожденности и интервал от 4 до 12 лет являются периодами наибольшего влияния средовых факторов на показатели физического развития. Удельный вес генотипа постепенно увеличивается, достигая максимума (до 75%) к 13-15 годам. Значение генетического фактора возрастает при увеличении скорости роста, особенно в пубертатный период, когда гормональная перестройка организма влияет на регуляцию активности генов и генных систем, обусловливающих нормальную реакцию на различные влияния среды.

Результаты исследований позволили сделать важный вывод: значения наследуемости оказались довольно высокими для всех изученных аномалий. Так наследуемость патологии прикуса II кл. по ЭНГЛЮ составляет 66,8%, III класса - 84% (значения средового фактора составили соответственно 34% и 16%). При аномалийном положении отдельных зубов (I класс по Энглю) значение средовых факторов очень велико, т.е. семейная частота приблизительно равна популяционной. Наследуемость сужения челюстей составляет 80,9%, открытого прикуса - 51,2%, косого - 95,4%.

Отмечена связь рахита с нарушениями развития челюстей и зубов. По современным представлениям рахит является полиэтиологическим заболеванием, обусловленным несоответствием между высокой потребностью растущего организма в фосфорно-кальциевых солях и недостаточностью систем, обеспечивающих их потребность.

Недостаток солей кальция в период минерализации зубов приводит к системной гипоплазии и задержке их прорезывания. Внутриутробный рахит вызывает гипоплазию временных зубов, раннее проявление рахита — гипоплазию режущих краев постоянных резцов, клыков и бугров первых постоянных моляров. При позднем рахите наблюдается гипоплазия эмали премоляров.

У 50% детей с ЗЧА выявлены заболевания органов дыхания. У трети из них отмечено ротовое дыхание. Известно, что при аденоидных вегетациях и хроническом тонзиллите носовое дыхание затруднено, ребенок вынужден дышать ртом. У таких детей при открытом рте нарушается равновесие тяги мышц, появляется усиленное давление щек на зубные ряды и альвеолярные отростки. Если в норме при закрытом рте язык прижат к небу, то при открытом рте он опускается к нижнему зубному ряду, способствуя сужению верхнего зубного ряда.

Вследствие уменьшения носоглоточного пространства увеличенные миндалины действуют в основном на положение языка и подъязычной кости. Это приводит к мышечной дисфункции, что в свою очередь влияет на морфологию челюстно-лицевой области. Хронические заболевания носоглотки приводят к мезиальному прикусу. В то же время существует и обратный процесс. В литературе имеются указания, что больные с аномалиями челюстей и зубов предрасположены к заболеваниям среднего уха и нарушениям звуковосприятия. Дисфункция трубы (Tuba Eustachii) выявлена в 77% наблюдений, тугоухость на звукопроводимость в 15,8%. Таким образом, лица с вертикальным типом строения лицевого скелета, подлежащие ортодонтическому лечению, представляют собой группу отиатрического риска. Для формирования ортогнатического прикуса очень важную роль играет естественное вскармливание.

Отмечено, что у дошкольников, находившихся на искусственном вскармливании в 5 раз чаще диагностируют глубокий прикус, чем у детей этого же возраста, вскармливавшихся грудью. Достоверному увеличению числа деформаций способствует также пользование пустышкой.

Существует мнение, что малая жевательная нагрузка может приводить к недостаточной стираемости коронок временных зубов, особенно клыков, неравномерному распределению жевательной нагрузки, неправильному росту челюстей.

Значительная роль в появлении ЗЧД отводится вредным привычкам. Сочетание нескольких вредных привычек у дошкольников наблюдается в 13%. Частота вредных привычек с возрастом уменьшается: от 24% в 1-3 года до 12% в 3-5 лет и 7,6% у 6-7 летних детей, тогда как частота ЗЧА, напротив, увеличивается.

Появление ЗЧАД тесно связано с удалением зубов. Только у половины детей с удаленными временными молярами сохраняется ортогнатический прикус. У остальных детей выявлены дистальная и мезиальная окклюзия. При оценке положения зубов обнаруживается смещение соседних впереди и позади расположенных зубов в сторону дефекта зубного ряда. Особенно нежелательно удаление временных моляров для прорезывания первых постоянных моляров. Установлено, что чем раньше были удалены зубы, тем больше вероятность появления аномалий.

К ЗЧА может приводить травма зубов — неполный, внедренный или полный вывих временных и постоянных зубов. Внедренный, вколоченный вывих временного зуба приводит к неправильному положению, ретенции и деформации развивающегося зачатка постоянного зуба. Осложнениями, возникающими после удаления травмированного зуба, так же как и при удалении кариозных зубов, является смещение соседних и антагонирующих зубов. Поэтому необходимо отметить важность и целесообразность детского зубного протезирования.

Классификация вредных привычек (по В.П.Окушко)

1. Привычки сосания (зафиксированные двигательные реакции )

а) привычка сосания пальцев

б) привычка сосания и прикусывания губ, щек, предметов

в) привычка сосания и прикусывания языка.

2. Аномалии функции (зафиксированные неправильно протекающие функции )

а) нарушение функции жевания

б) неправильное глотание и привычка давления языком на зубы.

в) неправильная речевая артикуляция

3. Зафиксированные позо - тонические рефлексы, определяющие неправильное положение частей тела в покое

а) неправильная поза тела и нарушение осанки

б) неправильное положение нижней челюсти и языка в покое.

 

Привычка сосать большой или указательный палец возникает обычно в 5 лет. Если не устранить вредную привычку, то могут возникнуть серьезные деформации зубных рядов, открытый во фронтальном участке прикус, сужение верхнего зубного ряда и др.). Раннее выявление и ликвидация вредной привычки позволяют предупредить развитие деформации или исправить ее с помощью простых съемных ортодонтических аппаратов.

Появление ЗЧАД тесно связано с удалением зубов. Только у половины детей с удаленными временными молярами сохраняется ортогнатический прикус. У остальных детей выявлены дистанальная и в полтора раза чаще мезиальная окклюзия. При оценке положения зубов обнаруживается смещение соседних впереди и позади расположенных зубов в сторону дефекта зубного ряда. Особенно нежелательно удаление временных моляров для прорезывания первых постоянных моляров. Установлено, что чем раньше были удалены зубы, тем больше вероятность появления аномалий.

Нарушение деятельности мышц ЧЛО может привести к неправильному росту челюстей и деформации зубных рядов. При ортогнатическом прикусе функциональные нарушения круговой мышцы рта наблюдаются только в 12,4%, тогда как при аномалиях окклюзии — в 68%. Доказана эффективность тренировок с вестибулярной пластинкой для устранения сагиттальной щели и уменьшения длины верхней зубной дуги.

Выявлено повышение тонуса собственно жевательных мышц у детей с дистальным прикусом, а сократительная способность и амплитуда сокращения оказались сниженными. Биоэлектрическая активность круговой мышцы рта снижена, но повышена активность мышц языка, причем сократительная способность последних больше, чем сократительная способность мышц верхней губы.

Установлено, что удлинение фронтального отдела верхнего зубного ряда и наклон резцов верхней челюсти вперед тем больше, чем выраженнее отклонение функциональных показателей мышц верхней губы и языка. У детей с прогеническим прикусом имелось несколько увеличенное давление языка на верхний и нижний зубной ряд, в отличие от детей с ортогнатическим и прогнатическим прикусом. При открытом прикусе была снижена сила сокращения височных и жевательных мышц, но увеличена сила мышц, опускающих нижнюю челюсть, снижение сократительной способности жевательных мышц во время жевания может быть одной из причин зубоальвеолярного удлинения в боковых отделах.

Врач-ортодонт обязательно должен обращать большое внимание на общее состояние и развитие детского организма. Особенно тесный контакт между ортодонтом и педиатром должен иметь место при лечении детей с хроническими заболеваниями (астма, диабет, заболевания крови и т.п.). Применение ортодонтической аппаратуры, либо безаппаратурных методов лечения у таких детей дает дополнительную нагрузку, часто усугубляющую течение хронического заболевания. Любое воздействие на организм вызывает ответную реакцию со стороны ЦНС. Кроме того, возможны негативные изменения в полости рта при аппаратурном лечении.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты