Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЛДС: Клиническая характеристика функции глотания




Нормальное глотание Неправильное глотание (инфантильное)
инфантильный тип (до 2-3 лет) соматический тип(2,5-3 года)  
Характеристика лицевых признаков и положения языка Язык отталкивается от сомкнутых губ, функция жевания находится в стадии становления Язык отталкивается от сомкнутых зубных рядов и небного вода. Губы сомкнуты, мышцы лица не напряжены. Отмечается перистальтика мышц подбородочной области. При значительном нарушении функции глотания определяется активность всех мимических мышц, а иногда мышц шеи, иногда дрожат веки, вытягивается и наклоняется голова. Симптом наперстка - точечные углубления в области углов рта и подбородка за счет напряжения мышц нижней челюсти, губы и подбородка.
Диагностическая проба а) проглатывание воды     Толчок кончика языка о внутреннюю поверхность губы и последующее ее выбухание.
б) Быстрое отодвигание губ после глотания     Язык располагается между зубными рядами(губы не сомкнуты), щеки являются опой для языка.
Причина нарушения функции глотания     Вредная привычка, следствие аномалии и деформации зубочелюстной системы (прогнатический и открытый прикус) функциональные нарушения нервной системы и соматические заболевания
Связь аномалий зубочелюстной системы с нарушениями функции глотания     Неправильное положение языка приводит к открытому, прогеническому, прогнатическому, перекрестному, глубокому прикусу, в зависимости от направления силы действия мышц языка, на тот или иной участок челюсти.

Восстановление нормальной функции мышц достигает­ся с помощью специальной гимнастики. Принцип профи­лактики ЗЧА с помощью миогимнастики заключается в тренировке слаборазвитых мышц, которая позволяет нор­мализовать функцию мышц антагонистов и синергистов.

Гимнастические упражнения для мышц, окружающих зубные ряды, как метод ортодонтической профилактики были предложены Rogers еще в 1917 г. В основу метода положил следующее:

1. Сокращение упражняемых мышц должны совершаться с минимальной амплитудой (размахом)

2. Интенсивность сокращений мышц должна соответствовать их физиологической роли. Она не должна быть чрезмерной.

3. Быстрота и продолжительность сокращения мышц должны приспособлены к особенностям этого движения. В начале они должны быть медленными не порывистыми и проводить их надо регулярно.

4. Между двумя последовательными сокращениями должна следовать пауза покоя. Продолжительность паузы должна равняться по меньшей мере продолжительности самого сокращения.

5. Сокращение мышц при каждом упражнении должны быть повторены несколько раз и продолжаться до появления чувства легкой местной усталости. Это чувство усталости определяет границу продолжительности упражнения, за пределы которого переходить не следует.

В дальнейшем эту методику разработали ряд авторов Ю.В.Курляндский(1947),Р.Френкель (1960), Е.И.Гаврилов (1965), М..М.Нападов (1967), Ф.Н. Хорошилкина и др.

В.С.Куриленко, основываясь на положениях, выдвинутых Роджерсом, предлагает комплекс упражнений миогимнастики при ряде зубочелюстных деформациях.

 

Упражнения выбирают с учетом возраста ребенка. Они должны быть не слишком трудными, понятными, желатель­но превращать их в игру. Дети могут заниматься гимнасти­кой как индивидуально, так и коллективно, в детских садах и школах. Контроль за выполнением упражнений возлагает­ся на родителей или воспитателей и медицинский персонал.

Комплекс миогимнастических упражнений

1. При нарушении осанки и для тренировки правильно­го способа дыхания — утренний гимнастический комплекс;

2. Для нормализации глотания:

а) губы сомкнуты, зубы сжаты, язык поднят вверх - при­жать его к переднему участку твердого неба в области зуб­ных бугорков верхних передних зубов, а затем проглотить слюну;

б) то же упражнение с глотком воды;

в) цокание;

г) зевота;

д) полоскание горла;

3. Тренировка круговой мышцы рта:

а) при сомкнутых губах надуть щеки, затем медленно кулаками выдавить воздух через сжатые губы;

б) сомкнуть губы, одновременно препятствуя этому ми­зинцами в углах рта;

в) игра на детских духовых инструментах;

г) свист;

д) упражнения с приспособлениями:

— вестибулярной пластинкой Шонхера;

— активатором Дасса;

— диском Фриэля (межгубным);

— ручной вертушкой.

4. Упражнения для мышц, выдвигающих нижнюю челюсть:

— нижнюю челюсть медленно переместить вперед до рез­цового перекрытия;

— то же с поворотом головы вправо, влево.

5. Упражнения для мышц, поднимающих нижнюю челюсть:

— губы сомкнуты, зубы сжаты, усилить давление на зубы сокращением жевательных мышц в центральной окклюзии;

— то же с сопротивлением (палочка, ластик). В сочетании с лечебной гимнастикой благотворно дей­ствует массаж, посредством которого в области альвеоляр­ного отростка и неправильно расположенных зубов можно установить их в зубной ряд при наличии соответствующего места. Массаж альвеолярного отростка в области ретинированных зубов стимулирует их прорезывание.

Обследование стоматологического статуса детей первого года жизни и в периоды формирования временного и пос­тоянного прикуса необходимо для объективной оценки и конкретных рекомендаций по профилактике и раннему ле­чению аномалий прикуса.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты