Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фитотерапия заболеваний органов пищеварения




К пищеварительной системе относятся многие органы, поэтому и спектр заболеваний разнообразен: от функциональных нарушений и воспалительных процессов до злокачественных опухолей. Соседство органов в брюшной полости и их тесная функциональная взаимосвязь обусловливают частое возникновение смешанных и сочетанных форм патологии, что необходимо учитывать при подборе лекарственных композиций из растений. Для многих заболеваний органов пищеварения воспалительной природы характерно хроническое рецидивирующее течение, что предполагает использование этиопатогенетической, симптоматической, профилактической, заместительной фитотерапии на всех этапах патологических процессов. Опыт применения лекарственных растений в медицине показывает, что удельный вес фитотерапии при лечении заболеваний пищеварительной системы наиболее высок по сравнению с другими группами заболеваний. Это связано с тем, что возникает необходимость коррекции состояния и других систем (нервной, иммунной, эндокринной и др.).

В остром периоде кишечных заболеваний основная роль фитотерапии сводится к защите воспаленной и ослабленной слизистой от дальнейшего повреждения кислотой и ферментами желудочного и других пищеварительных соков. Затем возникает необходимость применения противовоспалительных и антисептических лекарственных растений.

Основными задачами при лечении органов пищеварения являются:

купирование болей;

защита слизистых оболочек от раздражения;

уменьшение воспаления;

нормализация стула;

коррекция выделения желудочного сока и желчи;

регуляция моторной функции желудка и кишечника;

стимуляция восстановительных процессов;

лечение неврозов.

Хорошие результаты дает сочетание лекарственных растений, содержащих гастропротекторы с антацидными и обволакивающими свойствами: аир болотный, алтей лекарственный, липа сердцевидная. Активность их повышается при сочетании со спазмолитиками: мятой полевой или перечной, мелиссой лекарственной, фенхелем обыкновенным и др. По мере стихания острых явлений необходимы гастропротекторы, у которых преобладает репаративный эффект в сочетании со стимулирующим действием на секрецию пищеварительных желез: зверобой продырявленный, золототысячник красный, земляника лесная, дымянка мелкоцветковая и др. Одновременно необходимо использовать лекарственные растения с гепатопротекторным, холестатическим и регулирующим функцию поджелудочной железы действием. Непрерывная фитопрофилактика очень эффективна. Лечение проводится совместно с препаратами, устраняющими дискинезию и дисбактериоз, восстанавливающими пищеварение.

Диагностическими симптомами при хронических заболеваниях печени служат слабость, утомляемость, похудание, боли в верхней половине живота, вздутие живота, лихорадка, зуд, кожная сыпь и боли в суставах, а в клинически выраженных стадиях - желтуха. Моча может приобретать темную окраску, а стул - становиться обесцвеченным. Часто заболевания печени не выявляются до резкого ухудшения состояния. Для точного выяснения характера заболевания печени обычно требуется проведение развернутых лабораторных анализов.

Все возрастающее значение в лечении хронических заболеваний печени приобретают лекарственные средства растительного происхождения, благодаря их мембраностабилизирующим, избирательно спазмолитическим, холеретическим и холекинетическим эффектам. Такие лекарственные травы, как расторопша пятнистая, чистотел большой и турмерик яванский, традиционно применялись для лечения печени и желчевыводящих путей. Расторопша пятнистая обладает протективным и стабилизирующим мембрану печеночных клеток свойством; чистотел большой, золотая розга, золототысячник оказывают спазмолитический и желчегонный эффект; турмерик яванский, бессмертник, а также жидкий экстракт цветков и листьев пижмы обладают свойствами, стимулирующими образование и секрецию желчи.

При лечении холецистита применяются лекарственные растения с многосторонним клиническим эффектом: противовоспалительным, спазмолитическим, холеретическим, антибактериальным. Преимущественно холеретическим, т.е. стимулирующим образование желчи действием обладают: аир болотный, береза повислая, горец птичий, золототысячник красный, кориандр посевной, лопух большой, пижма обыкновенная, полынь горькая, цикорий обыкновенный. Холекинетики - средства, повышающие тонус желчного пузыря и расслабляющие желчевыводящие протоки. Такой способностью обладают извлечения из аира болотного, василька синего, вахты трехлистной, горца птичьего, дымянки мелкоцветковой, душицы, обыкновенной, кориандра посевного, можжевельника обыкновенного, одуванчика лекарственного, пастушьей сумки обыкновенной, ревеня тангутского, ромашки аптечной, тимьяна обыкновенного, тмина обыкновенного, тысячелистника обыкновенного, шиповника майского, фенхеля обыкновенного. Холеспазмолитики - препараты, расслабляющие гладкие мышцы желчного пузыря и желчевыводящих путей. К спазмолитикам растительного происхождения относятся: арника горная, валериана лекарственная, девясил высокий, зверобой продырявленный, мелисса лекарственная, мята перечная, шалфей лекарственный и др.

Препарат фитоэлита очистительный чай содержит сбор лекарственных трав, действующих по всем указанным направлениям.

Применяется препарат при лечении и профилактике заболеваний органов пищеварения с целью полной детоксикации организма и устранения нарушений работы кишечника, печени, поджелудочной железы. С профилактической целью и для поддержания здоровья животных в реабилитационном периоде препараты задают по 1 таблетке 2 раза в день в день в течение 10-15 дней. При необходимости курс повторяют каждые 3-4 месяца. При лечении острых форм различных заболеваний препараты применяют по 1 таблетке через каждые 2 часа в течение 1-2 дней. Затем по 1 таблетке 3 раза в день до устранения клинических признаков заболевания в течение 7-8 дней. При лечении хронических форм различных заболеваний препарат дают по 1 дозе 3 раза в день. Длительность дачи препарата должна быть равна длительности течения заболевания.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты