Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДИЕТОТЕРАПИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПЕЧЕНИ




Гепатобилиарные заболевания часто встречаются у мелких домашних животных. На ранних стадиях их довольно сложно распознать из-за потрясающей регенеративной способности печени. В последние годы появилось много новой информации, касающейся метаболических изменений, которые происходят у животных при заболеваниях печени. Эти знания еще раз подчеркивают важность правильного питания для реверсии этих патологических изменений.

Печень – самый большой внутренний орган тела, ответственный примерно за 1500 химических реакций. Все процессы, происходящие в печени, могут быть разделены на 5 функциональных групп:

Уникальная способность печени поддерживать свои специфические функции, а также способность к восстановлению и регенерации обусловлена пролиферацией гепатоцитов. Таким образом, для оптимизирования регенерации необходимы поддерживающие меры, которые являются основной формой терапии пациентов с недостаточностью печени. По этой причине обеспечение надлежащим питанием остается одним из главных методов в терапии животных с хроническими заболеваниями печени.

Нарушение метаболизма белков, углеводов, жиров, витаминов и минералов, а также изменения в экскреторной и пищеварительной функциях печени определяют питательные потребности животных с заболеваниями печени.

Хронические заболевания печени связаны с гиперглюкагонемией, гиперинсулинемией, сниженным соотношением инсулина к глюкагону, инсулиновой резистентностью, глюкозной интолерантностью и состоянием постоянного глюконеогенеза. Для собак, и особенно для кошек, с хроническими заболеваниями печени характерны глюкозная интолерантность и гипергликемия. Гипогликемия может наблюдаться у собак при конечной стадии заболевания печени или при порто-системных шунтах, но очень редко встречается у кошек.

Некоторые формы хронических заболеваний печени могут быть дифференцированы на основе вовлечения анатомических областей в патологический процесс или на основе гистологических характеристик. Однако многие заболевания печени имеют схожие черты. В отношении диетотерапии хронические заболевания печени могут быть грубо поделены на две основные группы: хронические заболевания печени без экстрапеченочного холестаза и заболевания печени с тяжелой экстрапеченочной обструкцией желчного протока, которые требуют хирургического вмешательства для удаления обструкции.

Диетотерапия заболеваний печени главным образом является поддерживающей мерой и требует четкого баланса между питательными веществами, необходимыми для поддержания гомеостаза и обеспечения гепатоцеллюлярной регенерации, без переполнения оставшейся метаболической способности органа, что может привести к аккумуляции токсических метаболитов. Основными целями диетотерапии являются:

поддержание метаболического гомеостаза;

коррекция электролитных нарушений;

избежание аккумуляции токсических продуктов метаболизма;

поддержка накопительной и синтетической способности печени;

предотвращение или снижение печеночной энцефалопатии;

улучшение питательного статуса;

поддержка в восстановление и регенерации гепатоцитов;

предотвращение или облегчение диареи и снижение мальассимиляции.

Успешная питательная поддержка требует обеспечения диетой с надлежащим питательным профилем и режимом кормления, который обеспечивает необходимое потребление энергии и избегает длительных интервалов между приемами пищи.

 

 

Таблица 1. Идеальное соотношение питательных веществ для пациентов с заболеваниями печени

Цель Характеристика продукта Специфические особенности
Снизить нагрузку на печень Умеренное содержание высоко биодоступных протеинов Высокоусваиваемые углеводы сокращают глюконеогенез, избегая необходимости катаболизма белков.
Низкое содержание небелкового азота сокращает потребность в синтезе мочевины и ограничивает гипераммониемию.
Добавки таурина компенсируют его недостаточный синтез печенью, особенно у кошек, для эффективной конъюгации желчных солей.
Улучшение функции печени Добавление аргинина, витамина К и цинка Аргинин - необходимый промежуточный продукт в цикле мочевины, помогает в детоксикации продуктов переработки протеина.
Витамин К обеспечивает эффективный гемостаз.
Цинк улучшает образование мочевины и блокирует адсорбцию меди.
Замедление дальнейшего развития повреждений Контролируемый уровень меди, железа, натрия и витаминов Е и С Пониженное потребление меди и железа сокращает их накопление, помогая избежать образования пероксидных соединений.
Пониженное содержание натрия помогает контролировать портальную гипертензию и асцит.
Антиоксидантный эффект витаминов Е и С снижает пероксидные повреждения и вторичные воспаления.
Профилактика печеночной энцефалопатии Контроль питательных веществ, влияющих на образование аммиака и других токсинов Добавление растворимых волокон снижает образование и всасывание аммиака.
Пониженное потребление метионина и ароматических аминокислот сокращает количество меркаптана и других нейротоксинов.
Увеличенное содержание калия помогает избежать гипокалиемии, которая может обострить признаки энцефалопатии.  
Обеспечение восстановления и регенерации печени Обеспечение необходимыми питательными веществами Использование источников высокоусваиваемых протеинов, включая яйца и сою, как рекомендовано.
Высокоусваиваемые углеводы и жиры поставляют готовую энергию.
Обогащение необходимыми микроэлементами, витаминами и минералами.
Оптимальный метаболизм жиров Добавление L-карнитина L-карнитин ограничивает липидоз печени, помогая превращению жиров в энергию.
L-карнитин содействует удалению токсичных ацильных групп.
L-карнитин помогает в регуляции глюконеогенеза.
Обеспечение адекватного потребления пищи Специальный состав для лучшего потребления Доступны как в сухом, так и в консервированном виде
Высокие вкусовые качества увеличивают поедаемость корма
Диету для кошек можно давать из шприца для удобства применения

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты