Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фитотерапия болезней обмена веществ




Обмен веществ (метаболизм) представляет собой основу жизнедеятельности и является важнейшим специфическим признаком живой материи, отличающим живое от неживого. Сущностью его является процесс непрерывного поступления в организм извне различных органических и неорганических соединений, их усвоение, изменение и выведение в окружающую среду образовавшихся продуктов распада. Обмен веществ способствует постоянному, непрерывному обновлению органов и тканей без изменения их химического состава. Основные классы веществ: белки, углеводы, жиры играют в процессах обмена различную роль. Белки используются организмом в основном в качестве строительного материала, углеводы и жиры - в качестве материалов для покрытия энергетических затрат. Не менее важны для нормального метаболизма и вспомогательные компоненты: витамины и минеральные вещества. Отсюда понятно, насколько важно для обмена веществ, в каком виде, в каких соотношениях и в каком количестве поступают в организм исходные продукты обмена, но еще более важно то, в каком виде и в каких количествах выделяются из организма продукты распада этих сложных веществ. В организме функцию поддержания обмена веществ в части расщепления и утилизации выполняет желудочно-кишечный тракт, печень и поджелудочная железа.

При нарушениях работы этих органов клиническими признаками являются позывы на рвоту, икота, отрыжка, сниженный аппетит, плохая переносимость некоторых видов пищи, наклонность к поносам или запорам. Этим признакам в различных сочетаниях соответствуют несколько десятков различных заболеваний. Это могут быть и атония желудка, и пневматоз желудка, и функциональная ахилия желудка и многие другие заболевания. Поэтому залогом успеха при лечении заболеваний обмена веществ является применение фитотерапевтических препаратов, обладающих широким спектром действия и не имеющих побочных действий.

С учетом всех требований к регуляции обмена веществ разработан уникальный фитопрепарат для очистки организма - очистительный чай. В его состав входят экстракты следующих трав: зверобоя продырявленного, солянки холмовой, травы и цветов золототысячника, цветов бессмертника, семян расторопши пятнистой, цветов ромашки аптечной, листа подорожника ланцетолистного, корня одуванчика, цветов ноготков, листьев мяты перечной, травы фиалки трехцветной, лепестков коровяка, корня солодки голой, травы сушеницы болотной, травы и цветов тысячелистника, цветов таволги вязолистной, почек березы, цветов эхинацеи, корней алтея лекарственного, травы чистотела, корней барбариса, травы репешка малого.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты