Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Е-ГИПОВИТАМИНОЗЫ




Витамин Е (токоферол) - биологический антиоксидант, защищающий клетки от повреждающего воздействия свободных радикалов. Свободные радикалы – это очень активные молекулы, которые повреждают мембраны клеток, клеточные белки и ДНК. По-видимому, свободные радикалы играют главную роль в процессах старения организма и могут быть серьезным фактором в возникновении таких заболеваний, как остеоартрит и рак. При недостатке витамина Е нарушаются окислительно-восстановительные процессы в организме, снижается содержание гликогена в печени, нарушается минеральный обмен, а также отмечаются выраженные нарушения репродуктивной функции. Витамин Е ткань защищает печень от окислительных повреждений, обусловленных медью, железом и желчными кислотами. Таким образом, добавление витамина Е полезно при терапии заболеваний печени, связанных с аккумуляцией меди и при возможном перекисном окислении липидов, при холестазе или других заболеваниях печени с токсичной концентрацией желчи. Также было показано, что добавление витамина Е в рацион лабораторных животных и человека стимулирует иммунную систему и увеличивает резистентность организма по отношению к инфекционным заболеваниям.

В организме витамин Е не синтезируется, а потому должен поступать с кормом. Е-гиповитаминоз – наиболее частый вид гиповитаминоза у кошки. Он может развиться при слишком раннем отъеме котенка от материнского вскармливания, при кормлении неполноценными или испорченными кормами, при повышенном поступлении с пищей ненасыщенных жирных кислот (их много в рыбьем жире, в морской рыбе жирных сортов), способствующих окислению витамина Е в организме, а также в результате длительной антибиотикотерапии или лечения с помощью сульфаниламидных препаратов (они также являются антагонистами токоферола). Для оптимального функционирования и восстановления витамина Е необходим витамин С. Эти витамины, при совместном добавлении в корм, способствуют профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, артритов, катаракты, болезней печени, а также являются эффективным средством борьбы со старением.

Симптомы: при недостатке витамина Е наблюдается мышечная атрофия, анорексия, судороги, дрожь, парезы и параличи, тормозится рост и развитие, наблюдаются аборты и рассасывание эмбрионов. В жировых клетках откладывается желтый пигмент, вызывающий воспаление, в результате которого развивается дегенерация жировой ткани сальника и брыжейки (так называемая "жировая желтуха"), и нарушается пищеварение.

Лечение: свежая зелень, молочные продукты, мясо, витамин Е внутрь, SA-37, гамавит.

Фитотерапия. Зеленый салат, шпинат, крапива, масло расторопши пятнистой.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты