Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГИПЕРВИТАМИНОЗЫ




Любой владелец кошки должен четко усвоить: стремясь неоправданно много пичкать витаминами своих питомцев, мы наносим их здоровью серьезный, подчас непоправимый вред, поскольку гипервитаминоз так же опасен, как и гиповитаминоз.

Симптомы.Облысение, неправильный рост костей, диарея, перхоть, дисплазия и другие патологии у кошек могут быть вызваны избытком витаминов А, К, неправильным соотношением кальция и фосфора; развитие мочекаменной болезни связано с нарушением обмена магния и витамина D, который в свою очередь связан с фосфорно-кальциевым балансом. Переизбыток некоторых витаминов, способствующий развитию гипервитаминоза, в некоторых случаях может вызвать отравление.

Для жирорастворимых витаминов свойственен кумулятивный эффект - способность накапливаться организмом. Например, при чрезмерном поступлении в организм витамина А (ретинола), относящегося к жирорастворимым витаминам, наблюдается зуд, тошнота и слабость, выпадение волос. В тяжелых случаях может увеличиться печень, в позвонках могут образоваться остеофиты (костные выросты), сдавливающие нервные корешки, в результате чего развивается деформирующий цервикальный анкилоз (характерна поза "кенгуру"). Правда, гипервитаминоз А у кошек развивается при 50-кратном и более превышении потребности в ретиноле.

Ни в коем случае нельзя допускать переизбытка витамина D. Его излишек может вызвать утомляемость, общую слабость, расстройство желудка, анорексию, сильную жажду и депрессию. Если в организм продолжительное время будет поступать слишком много витамина D, то в крови нарушится фосфорно-кальциевый баланс, что может привести к гиперкальциемии, отложению кальция в почках (кальциноз почек) и на стенках кровеносных сосудов. Кроме того, при гипервитаминозе D повышается концентрация холестерина в плазме, развивается гиперфосфатемия, полиурия, минерализация мягких тканей и хромота. Особенно тяжелые случаи встречаются, если кошка сверх меры получает легкорастворимые соли кальция, содержащиеся в некоторых добавках.

Избыток витаминов группы В затемняет окрас и ухудшает окрас колор-пойнтов, а их недостаток (он развивается, например, при избытке рыбы в рационе) приводит к кожным заболеваниям, вызывает перхоть. При передозировке витамина В1 наблюдают тремор конечностей, отеки, беспокойство, тахикардию, учащение аллергических реакций. Слишком большие дозы витамина В3 (никотиновой кислоты) могут вызвать печеночные расстройства или привести к непереносимости глюкозы.

При избытке витамина С у кошки развивается понос.

Лечение: по возможности, исключить поступление витаминов с пищей; несколько раз в день давать кошке по 1/5 чайной ложке следующего раствора (1 капля гамавита на 100 мл питьевой воды, встряхнуть не менее 10 раз в плотно закрытой стеклянной банке) - можно вливать в миску для воды или добавлять к корму. Это ускоряет вывод из организма избыточных витаминов и восстанавливает витаминно-минеральный баланс. Через 1-3 недели следует плавно перейти к оптимальным нормам потребления витаминов и минеральных веществ.

Запомните: гипервитаминозы у кошек встречаются гораздо чаще, чем гиповитаминозы. Включение витаминных добавок в сбалансированные коммерческие корма практически исключает дополнительное назначение кошке витаминов, так как оно может привести к проявлению токсических эффектов и гипервитаминозам из-за трудности правильного дозирования.

 

Таблица 5. Биологическое значение для кошек основных витаминов (Материалы любезно предоставлены компанией "Валта Пет Продактс" ("Valta Pet Products")

 

Витамины Функциональное значение Влияние недостаточности или избытка
Витамин А Регулирует репродуктивную функцию, зрение, состояние кожного покрова. Избыток: проблемы с развитием скелета. Недостаток: замедление роста, снижение половой функций и т.д.
Витамин Д3 Участвует в метаболизме костных тканей,всасывании Са, фиксации Са скелетом. Недостаток или избыток: проблемы с развитием скелета, почечные повреждения.
Витамин Е Защищает от повреждений клеточные мембраны, выполняет антиоксидантную функцию, регулирует воспроизводительную функцию. Дефицит: Нарушение репродукции, миопатии. Избытка практически не наблюдается у кошек.
Витамин К Регулирует процессы свертывания крови. Недостаток: геморрагия. Избыток бывает очень редко.
Витамин С Оказывает антистрессовое и антиоксидантное действие. Регулирует метаболизм соединительных тканей. Недостаточность витамина снижает рост живтоных и устойчивость к заболеваниям.
Витамин В (тиамин) Регулирует метаболизм ряда ферментов и нервных тканей. Недостаток: анорексия, сердечно-сосудистые спазмы, поносы, повреждения половых органов. Избыток у кошек встречается очень редко.
Витамин В2 (рибофла-вин) Участвует в метаболизме ферментов и синтезе протеинов. Избытка практически не бывает. Недостаток: анорексия, воспаление слизистых , судороги, замедление роста.
Ниацин Регулирует активность ферментов, метаболизм жиров, белков и углеводов. Защищает мембраны клеток от повреждений. Недостаток:дерматозы, анорексия, судороги, нервные нарушения.
Витамин В3 Участвует в энергетическом метаболизме, и регулирует цикл Кребса. Недостаточность:облысение, анорексия, судороги. Избытка у кошек не бывает.
Витамин В6 Регулирует активность ферментов, участвует в метаболизме белков и аминокислот. Недостаточность: повреждения кожного покрова и гематологические проблемы.
Биотин Активирует многие ферментные реакции, участвует в синтезе жирных кислот. Недостаточность: повреждения кожного и шерстного покрова.
Фолиевая кислота Участвует в метаболизме аминокислот. Недостаточность: заболевания кожи и крови.
Витамин В12 Активирует различные ферментные системы. Регулирует метаболизм цистина и метионина. Участвует в кроветворении. Недостаточность: анемия.
Холин Липотропное вещество. Предохраняет печень от жировой инфильтрации. Недостаточность: жировая инфильтрация.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты