Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Последствия ожирения




Многие люди считают, что животные с ожирением просто менее привлекательны. Но о том, что ожирение значительно укорачивает жизнь и является предрасполагающим фактором для многих серьезных заболеваний, которые заметно снижают качество жизни питомца, владельцы обычно не задумываются. Позвольте напомнить: при превышении оптимального веса на 15, 25, 40 и 55%, смертность среди людей в любом возрасте повышается на 9, 25, 65, 230%, соответственно. Это происходит вследствие развития сердечных заболеваний, диабета и заболеваний пищеварительного тракта.

Таким образом, ожирение является предрасполагающим фактором или причиной для целого ряда заболеваний.

1. Респираторные заболевания.

Проявляются при физических нагрузках. Эта проблема возникает в связи с необходимостью увеличения окислительных процессов в избыточных тканях и появлением дополнительной массы против прежнего объема грудной клетки, что увеличивает респираторные усилия, сокращает респираторную эффективность и может привести к альвеолярной гиповентиляции. Как результат - диспноэ, понижение выносливости, увеличение утомляемости. Эти эффекты пропадают после потери веса. В одном исследовании среди детей с ожирением даже небольшая потеря веса (приблизительно 5%) увеличила мощность легких на 300 мл и аэробные возможности на 34.5%.

2. Повышение кровяного давления.

Гипертензия усиливается при ожирении и уменьшается при потере веса. Перекармливание является причиной симпатической стимуляции, что в свою очередь способствует увеличению случаев повышения кровяного давления и кардиоваскулярных заболеваний у животных с ожирением. Гипертензия увеличивает риск почечных, сердечных заболеваний и заболеваний периферических сосудов.

3. Сердечная недостаточность.

При ожирении усиливается работа сердца, которое может быть уже ослаблено из-за жировой инфильтрации, в связи с необходимостью кровоснабжения большего объема тканей. Частота сердечно-сосудистых заболеваний всегда в 2 раза выше у животных, как с излишним, так и с недостаточным весом. При ожирении могут встречаться кардиомегалия, циркуляторная недостаточность, гиперволемия, отеки и асцит. Все эти факторы приходят в норму при потере веса. Наиболее важная мера для контроля кардиоваскулярных заболеваний это коррекция веса.

4. Снижение функции печени вследствие липидоза и у людей заболевания желчного пузыря.

5. Нарушение репродуктивной системы, как у самцов, так и у самок многих видов. При ожирении концентрация тестостерона в плазме уменьшается и нарушается жизнеспособность спермиев. Нарушение ведет к неспособности поддерживать надлежащую для семенников температуру, вследствие того, что семенники покрыты излишним жиром мошонки. Частота репродуктивных проблем на 64% выше у животных с излишним весом, и на 12% ниже при недостатке веса.

6. Увеличивается риск патологического протекания родильного процесса.

7. Снижение устойчивости к повышенным температурам вследствие изоляционных качеств избыточного подкожного жира.

8. Увеличение частоты возникновения дерматитов.

У животных с избыточным весом частота кожных проблем на 40% выше, чем у животных с оптимальным весом. Наименьшая частота кожных проблем у животных с недостаточным весом.

9. Увеличение частоты возникновения злокачественных опухолей. Риск заболеваемости возрастает на 50%.

10. Увеличение проведения риска хирургических вмешательств и послеоперационных осложнений в следствии:

а) поглощения жировой тканью анестетиков, что требует их больших доз;

б) снижения печеночного и почечного метаболизма, а соответственно выделения анестетиков;

в) нарушения дыхательной функции;

г) увеличения риска раневой инфекции и расхождения тканей;

д) увеличения возникновения тромбофлебитов и легочной эмболии.

11. Излишний вес создает помехи при проведении диагностических процедур, таких как аускультация и пальпация.

12. Животные с ожирением часто страдают запорами, метеоризмом и язвами вследствие повреждения желудочно-кишечного тракта.

13. Снижение резистентности к инфекционным заболеваниям.

14. Нарушение выделения гормона роста из гипофиза, уровень которого нормализуется при потере излишнего веса.

15. Увеличение адренокортикальной секреции без изменений концентрации кортизола в плазме.

16. Увеличение риска костных заболеваний, дефицит витамина D, возможно вследствие сокращения экспозиции ультрафиолетового облучения.

17. Снижение внешней привлекательности.

18. Увеличение риска возникновения и тяжести протекания сахарного диабета. Около 80% (8 из 10 млн.) диабетиков в США заболевают вследствие избыточного веса. Хотя такая статистика не может быть полностью перенесена на кошек и собак, но сходная тенденция наблюдается.

19. Опорно-двигательный аппарат.

Многие животные с ожирением имеют серьезные локомоторные проблемы, а именно артриты, грыжи межпозвоночного диска, разрывы крестовидных связок.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты