Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рекомендациии по диетотерапии ожирения




Как и при любом заболевании, основное внимание ветеринарного специалиста должно быть обращено к предотвращению заболевания, а не его лечению. Для этого необходимо постоянно поддерживать вес животного на оптимальном уровне. Зачастую, чтобы добиться идеального веса, кошке или собаке приходится пройти специальную программу по снижению веса. Подобная программа должна быть рекомендована для всех животных, вес которых превышает оптимальный уровень на 15%, так как проблемы со здоровьем начинаются именно с этой отметки.

Успех проведения этой программы требует больших стараний со стороны владельца питомца, составления многоступенчатого плана кормления и физических нагрузок, постоянного взаимодействия с владельцем и регулярного осмотра пациента.

Согласно данным исследований, животные, получающие низкокалорийную диету, обеспечивающую 60% калорий, необходимых для поддержания идеального веса, и не выполняющие физические упражнения, теряют в первые шесть недель по 3% веса в неделю.

Скорость потери веса может быть увеличена за счет физических упражнений, которые всегда рекомендуются кроме случаев тяжелого ожирения, заболеваний сердца и легких или локомоторных проблем. Существует ошибочное представление, что с момента, когда начинает скармливаться низкокалорийная диета, вода замещает жир, таким образом, маскируя потери жировой ткани, и, следовательно, назначение диуретиков поможет в начальной стадии потери веса. На самом деле все происходит наоборот. При серьезном сокращении калорий вес сильно уменьшается в первые 2-3 недели, потому что происходят значительные потери воды из-за натрийуреза и ослабления почками своей концентрационной способности, что особенно характерно для ранних стадий голода или полуголода. Назначение диуретиков увеличивает эти потери. Потери жидкости восполняются позже. Таким образом, назначение диуретиков не приносит пользы пациентам с ожирением.

Таблица 6. Количество калорий, необходимое для поддержания и сокращения веса

Оптимальный вес тела (кг) Ккал на 1 кг веса тела необходимые для:
Поддержания веса Сокращения веса
Собаки: 3
больше 20
Кошки: 2.5-5.5

 

Кормить животное следует как минимум 3-4 раза в день. Кормление увеличивает энергетические потери в качестве тепловой энергии (динамический эффект пищи). В результате, частое кормление небольшими порциями приводит к большим потерям веса и меньшему липогенезу, по сравнению с более редким кормлением, но большими порциями, даже при условии, что общая калорийность одинаковая.

Во время приготовления или потребления пищи кошка не должна находиться на кухне. Таким образом, будет снижена вероятность "попрошайничества".

Смените обычную диету питомца на специальную, предназначенную для снижения веса. Имейте в виду, что шансы на успех значительно падают, если вы кормите кошку обычным рационом, но в меньшем количестве (для обеспечения необходимых 60-70%), так как это приводит к недополучению животным основных питательных веществ.

Классификация диет по снижению веса:

А) голодание (или быстрые диеты), обеспечивающее только 10% от количества калорий, необходимых для поддержания идеального веса.

Б) диеты со значительным сокращением энергетической ценности, которые поставляют 10-50% от необходимой энергии.

В) диеты с сокращенной энергетической ценностью, обеспечивающие 50-75% энергетических нужд. Они в свою очередь бывают:

полностью сбалансированные диеты, в которых неэнергетические показатели представлены в необходимых количествах и пропорциях, при сокращенной энергетической ценности. Они включают в себя как готовые диеты (Рrescriрtion Diets r/d Hill`s), так и приготовленные в домашних условиях (рецепты см. ниже);

несбалансированные диеты, содержащие низкий уровень углеводов и высокий уровень белков и жиров или «новомодные» диеты, основанные на каком-либо одном продукте.

Несбалансированные диеты не только не полезны, но даже опасны и могут привести к некоторым проблемам, а именно: снижение физической активности, повышение утомляемости, раздражительность, депрессия, рвота, диарея, запор, электролитная несбалансированность, витаминная и минеральная недостаточность, дегидратация, постуральная гипертензия, подагра, камни в почках, алопеция, параличи, тромбофлебиты, легочная эмболия и внезапная смерть от желудочковой аритмии. Таким образом, все несбалансированные диеты могут принести вред здоровью, если применяются длительный период времени и, следовательно, не должны быть рекомендованы.

В противоположность таким несбалансированным диетам, диеты, содержащие большое количество пищевых волокон (больше 15% сухого вещества) и с низким содержанием жира (меньше 10% сухого вещества), обеспечивающие всеми необходимыми питательными потребностями кроме энергии, являются наиболее безопасными и действенными для снижения веса.

Помимо своего наполняющего эффекта различные фракции пищевых волокон могут нарушать ассимиляцию и метаболизм веществ, обеспечивающих энергией. Нерастворимые волокна укорачивают время нахождения питательных веществ в тонком кишечнике, необходимое для переваривания и всасывания, тем самым снижая эффективность ассимиляции питательных веществ. Пшеничные отруби и другие продукты, содержащие нерастворимые волокна, задерживают всасывание глюкозы и замедляют гидролиз крахмала, изолируя их от пищеварительных ферментов. Диета с высоким содержанием волокон снижает доступность диетических жиров и белков. Благодаря этим эффектам, диеты с высоким содержанием пищевых волокон и низкой калорийной ценностью более выгодны для сокращения потребления энергии и одновременно достижения чувства насыщения. Волокна не только снижают секрецию липазы, они также абсорбируют пищеварительные ферменты, снижая их доступность для переваривания пищи. Таким образом, диета с высоким содержанием волокон считается полезной для снижения веса, так как волокна снижают как энергетическую ценность, так и переваривание жиров. Никаких негативных влияний при длительном скармливании подобной диеты не обнаружено.

Диета Hill`s Рrescriрtion Diet r/d полностью сбалансирована и может скармливаться длительное время для поддержания кошек и собак, склонных к ожирению.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты