Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


БАЛАНОПОСТИТ




Баланопостит - это сочетанное бактериальное воспаление головки полового члена (баланит) и препуция (постит), возникающее в результате застоя мочи и смегмы в препуциальном мешке. Заболевание довольно распространенное.

Симптомы: выделение капель желтовато-зеленого гноя, иногда кровянистые, дурно пахнущие, при фолликулярной форме можно нащупать мелкие плотные узелки.

Лечение: обрежьте слипшиеся волосы на конце препуция, тщательно промойте препуциальный мешок бледным раствором теплой марганцовки, затем введите в полость также чуть подогретую синтомициновую эмульсию. Повторяйте процедуру 3-6 раз в течение дня. При язвенной форме обрабатывайте язвочки тампонами, смоченными 2%-ным раствором нитрата серебра. Эффективна обработка линиментом циклоферона 2 раза в день в течение 3-5 дней.

Гомеопатическое лечение. Кантарис композитум, траумель и эхинацея композитум. Любой из этих комплексных средств может быть эффективен при лечении баланопостита. Нецелесообразно применять одновременно два или все три препарата. Желательно подобрать наиболее действенный и использовать его при возможных обострениях в дальнейшем.

 

Крипторхизм

Крипторхизм – аномалия развития: отсутствие в мошонке одного или обоих яичек, вызванное задержкой их внутриутробного перемещения из забрюшинного пространства (обычно яички опускаются в мошонку еще до рождения котенка). Различают паховый крипторхизм, при котором яичко находится в паховом канале, и брюшной крипторхизм, при котором яичко находится в забрюшинном пространстве. При неопущении одного яичка (монорхизм) кот сохраняет способность к размножению, однако из племенного разведения его исключают; при неопущении обоих яичек кот стерилен.

Симптомы: отсутствие в мошонке одного или обоих яичек.

Лечение. Как правило, крипторхов стерилизуют, ввиду того, что заболевание передается по наследству. При лечении применяют препарат хорулон, действующим веществом которого является хорионический гонадотропин (2 раза в неделю, в течение 6 недель), в рацион добавляют витамин А, одновременно снижая содержание витамина Е.

 

ОРХИТ

Орхит - воспаление яичек. Это заболевание может возникнуть в результате травматизации (чаще укуса или ушиба, отморожения или ожога) одного или обоих яичек, а также как последствие инфекции мочевыводящих путей, при которой бактерии (чаще стрептококк, стафилококк или синегнойная палочка) могут проникнуть из мочеиспускательного канала в яички через семявыносящий проток. При гнойном орхите возможно образование абсцессов с последующим их вскрытием в полость мошонки.

Симптомы: увеличение яичка в размерах, затвердевание и болезненность, мошонка отечна, кожа гиперемирована. Кот передвигается, широко расставляя задние ноги, живот втянут. На более поздней стадии яичко сморщивается, твердеет и уменьшается в размерах.

Лечение назначает ветврач. Антибиотикотерапия (после определения вида и чувствительности микрофлоры), новокаин. Поверхностно: мази с антибиотиками.

Гомеопатическое лечение. Белладонна-гомаккорд - самый удачный выбор при лечении орхита в самой начальной стадии. В данном случае достаточно 1-2 инъекций для купирования этого процесса.

При подостром течении, лучше использовать траумель и траумель С гель.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 140; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты