Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сокращение применения натрия




Одна из основных целей диетотерапии заболеваний сердца - ограничение потребления натрия. Сниженный уровень экскреции натрия характерен для всех состояний сердечной недостаточности. Необходимо, чтобы ограничение потребления натрия касалось всех возможных его источников в окружении питомца, а именно: пищи, воды, лакомств. Основной источник натрия для большинства кошек – поглощенная пища.

Ограничение в содержании натрия уже давно используется в лечении сердечной недостаточности. В среднем, обычная диета кошек и собак содержит натрия примерно в10 раз больше потребности в нем организма. В каждом конкретном случае ограничение содержания натрия зависит от тяжести повреждений и состояния сердечной недостаточности. Почки собак и кошек задерживают натрий гораздо более эффективно, чем почки людей. Подтверждением тому является тот факт, что уровень потребления натрия, при котором развивается гипонатриемия у людей, не приводит к развитию гипонатриемии у кошек. При серьезных стадиях сердечной недостаточности требуется жесткое сокращение в содержании натрия. Для поддержания этого уровня (13 мг натрия/кг/день) диета должна содержать около 0,025% натрия в консервированном виде (70% влаги) или 90 мг/100г в сухом виде; это эквивалентно 100 мг/100г сухого вещества (Рrescriрtion Diet h/d).

При переходе на диету с жестким ограничением содержания натрия необходимо определенное время прокормить животное диетой с мягким ограничением его содержания. Такой ступенчатый переход с одной диеты на другую более благоприятен, чем резкий переход. Он дает возможность организму приспособиться.

У животных с эдемой и асцитом, когда потребление натрия достаточно сокращено, задержка воды и натрия прекращается, и излишки выводятся из тела. Как вода поступает в тело вслед за потреблением натрия, который вызывает жажду, так она за ним и выводится из организма, то есть происходит спонтанный диурез. Такой ответ часто наблюдается у животных с сердечной недостаточностью, когда они получают диету с низким содержанием натрия без какого-либо другого лечения. Хроническая гипонатриемия редко встречается у домашних животных. Если это и происходит, то, скорее из-за нарушенной способности почек к экскреции воды, чем вследствие неадекватного потребления натрия.Даже если у животного присутствует гипонатриемия, животное с застойной сердечной недостаточностью имеет излишки общего обменного натрия тела. В случаях с хронической гипонатриемией довольно сложно проводить терапию, и, следовательно, прогноз неблагоприятный.

Ограничение в содержании натрия противопоказано в случаях дегидратации, ослабления, кахексии, хронической диареи, гипонатриемии и в период репродукции. Беременные самки, ограниченные в потреблении натрия, заболевали в последние две недели беременности. Это кончалось абортами, смертью или резорбцией плодов вследствие токсемии или, в лучшем случае, затяжными родами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты