Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Агрессивность




Проявление агрессии со стороны кошки относится к нормальным поведенческим реакциям в ответ на многие жизненные ситуации. Так, некоторые кошки в норме настолько агрессивны, что хозяева порой опасаются передвигаться по собственной квартире. Представьте, например, что на вас в любую минуту может спрыгнуть со шкафа или выпрыгнуть из-за угла ваш домашний тигр и пребольно поцарапать ногу, или впиться зубами в лодыжку. Для кошек такое поведение нормально, поскольку отражает лишь ряд нерастраченных инстинктов: доминирования, защиты территории, половой. А вы, в данном случае, представляете для кошки другую кошку и ваше превосходство для нее совершенно не очевидно!

Впрочем, иногда повышенная или необъяснимая агрессивность может быть признаком заболевания животного. Неожиданная вспышка агрессии может быть вызвана тяжелой инфекцией (самое тяжелое заболевание, при котором развивается агрессивность – бешенство), испугом или болью и т.д. В случае, если ваша кошка стала вдруг агрессивной и, скорее всего, не по поведенческим, а по ветеринарным проблемам, постарайтесь в первую очередь обезопасить себя и окружающих от возможных царапин и укусов. Затем необходимо создать вокруг животного спокойную и доброжелательную обстановку. Если кошка все же не успокаивается, необходимо показать ее ветврачу.

Лечение: агрессивность, как правило, исчезает после кастрации кошки или гормональной терапии. Если агрессивное поведение проявляется только в периоды проявления инстинкта продолжения рода, то для его подавления можно дать кошке "Контрасекс" (этот препарат предназначен для выведения животных из состояния возбуждения), пиллкан, ЭКС-5, ЭКС-7,5 или ковинан. Необходимо только строго следовать наставлениям на эти препараты, поскольку существенная передозировка подобных гормональных средств (как и излишнее увлечение ими) способствует образованию у кошек кисты яичников и воспалению матки.

Парадоксально, но опиум и опиаты, считающиеся успокаивающими и болеутоляющими средствами, на кошек действуют возбуждающе.

Гомеопатическое лечение. Показаны нукс вомика-гомаккорд, гормель, фосфор-гомаккорд. Также: по 5 шариков препарата игнация и цинк валериана развести в 100 мл воды и давать каждые полчаса по 1 чайной ложке в течение 5-6 часов.

Фитотерапия. Для профилактики агрессивности можно рекомендовать фитопрепарат "Кот Баюн". Хороший успокаивающий эффект оказывает также масло бергамота, несколько капель которого можно нанести на чистую тряпочку и прикрепить ее к ошейнику кошки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты