Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КОНЪЮНКТИВИТ




Конъюнктивит или воспаление слизистых оболочек глаз развивается у кошек под действием некоторых болезнетворных микроорганизмов, а весной и летом от пыльцы цветов, деревьев и трав. Самостоятельно конъюнктивит развивается довольно редко, а чаще служит симптомом иных заболеваний, в том числе инфекционных.

Симптомы: первым признаком заболевания является выделение гноя с примесью слизи, нередко - светобоязнь. Глаза прищурены, слизистые оболочки век краснеют. Кошка держится беспокойно, трет глаза лапами, пытаясь избавиться от гноя и засохших гнойных корочек.

Доврачебная помощь: промывание глаз кошки бледно-розовым раствором марганцево-кислого калия (марганцовки), раствором борной кислоты, приготовленной из расчета 1/4 чайной ложки порошка борной кислоты на полстакана теплой кипяченой воды. После промывания глаз в них закапывают глазные капли (неоконъюнктивет, "Ирис" или максидин) по 1 капле в оба глаза. При гнойных конъюнктивитах, в т.ч. при блефаритах, сначала тщательно удаляют гной, корочки и чешуйки ватным тампоном или марлевой салфеткой, смоченной в растворе препарата, затем промывают конъюнктивальный мешок раствором неоконъюнктивета или "Ириса", закапывая в глаз 2-4 капли, 3-4 раза в день до исчезновения клинических признаков заболевания (в течение 4-10 суток).

Если конъюнктивит вызван хламидиями или микоплазмами, то нужно использовать глазные капли, содержащие антибиотики тетрациклинового ряда, или хлорамфеникол. При конъюнктивите вирусной природы используют максидин (глазные капли) или фоспренил, разведенный в 2 раза.

Проконсультируйтесь у ветеринарного врача.

Гомеопатическое лечение. Необходимо установить основное заболевание, которое протекает с симптомами воспаления конъюнктив. Это могут быть самые разнообразные болезни, но чаще всего в их основе лежит воспалительный процесс, поэтому при лечении конъюнктивитов подбираются в основном лекарства с выраженным противовоспалительным действием:

белладонна-гомаккорд - при красных, но сухих конъюнктивах;

энгистол - при гнойных выделениях;

траумель - при прозрачных и бесцветных выделениях;

эхинацея композитум - при конъюнктивите на фоне лихорадочного состояния животного.

Фитотерапия. Для устранения гнойных выделений из глаз можно использовать отвары шалфея, ромашки, зверобоя, календулы, зеленого чая и др. Гигиенические лосьоны для глаз серии "Фитоэлита" являются отварами лекарственных трав и предназначены для ухода за животными, страдающими воспалительными заболеваниями глаз. фитоэлиту-шалфей применяют для гигиенической обработки глаз при образовании утренних засыхающих выделений из глаз. Фитоэлиту-ромашка - для гигиенической обработки глаз при наличии гнойных выделений, связанных с травмами, повреждениями конъюнктивы. Фитоэлита-календула используется для гигиенической обработки глаз при их слезоточивости, аллергических отеках. Фитоэлиту-зверобой применяют для гигиенической обработки глаз при выделениях, связанных с инфекционными заболеваниями микробной и вирусной природы. Обработку проводят ватным тампоном, смоченным лосьоном от наружного угла глаза ко внутреннему с удалением выделений. Затем повторяют обработку уже очищенного глаза вторым тампоном в том же порядке. Полезно также промывание отваром иссопа.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.06 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты