Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДЕРМАТОФИТОЗЫ




Дерматофитозы (дерматомикозы - от греческих слов "дерма" - кожа и "микос" - гриб) общее название зооантропонозных болезней животных, вызванных микроскопическими патогенными грибами и характеризующихся преимущественным поражением кожи и шерстного покрова. Возможно также системное течение заболевания, при котором поражаются также внутренние органы. Дерматомикозы являются довольно серьезно медико-социальной проблемой, поскольку больные животные нередко заражают и человека. Эти коварные заболевания не всегда легко распознать, в результате чего порой заболевшую кошку пользуют совсем от других недугов. К грибковым заболеваниям этой общей группы относятся микроспория, трихофития, фавус (парша), аспергиллез, кандидоз и др., а вообще в настоящее время зафиксировано 18 видов дерматофитов, вызывающих дерматомикозы у мелких домашних животных. Трихофитию и микроспорию из-за сходного клинического проявления этих болезней часто объединяют общим названием - стригущий лишай.

Развитию заболевания способствуют нарушения обмена веществ и гормонального статуса, нарушение витаминного баланса, в том числе недостаточность в рационе витаминов А и С (М.Г.Маноян, 2001). Клинические формы дерматофитозов подразделяют на: пятнистую, диссеминированную, стертую и скрытую.

Лечение: лечебно-профилактические вакцины микродерм и вакдерм-F. Вакцину микродерм вводят внутримышечно, двукратно, с интервалом 10-14 дней сначала в одну, а затем в другую конечность. Место инъекции перед иммунизацией дезинфицируют 70%-ным спиртом, а после - йодезом. При исчезновении у животного клинических признаков заболевания в течение 8-13 суток, после 1-ой иммунизации проводить вторую не обязательно. Лечебный эффект проявляется спустя 15-20 суток после первой иммунизации и характеризуется разрыхлением, отторжением корок с микотических очагов и ростом нового волоса.

В вакцину вакдерм-F дополнительно введен иммуномодулятор риботан, что позволяет значительно усилить иммунный ответ на вакцину. Это важно при вакцинопрофилактике персидских кошек, особенности иммунной системы которых делают проблематичной профилактику и лечение дерматофитозов обычными средствами. Вакдерм-F также вводят внутримышечно. После 2-3 инъекций вакцины происходит отторжение корочек с пораженных участков и наблюдается рост новых волос.

Для лечения животных при дерматомикозах эффективен также эпацид-F. Для лечения с его помощью необходимо выстричь шерсть в месте поражения и на 1-2 см вокруг. Срезанную шерсть, легко отделяющиеся корочки с места поражения сжечь. Пораженные участки кожи, захватывая частично здоровую ткань, смазывают препаратом, слегка его втирая. Обработку проводят 1-2 раза в сутки в течение 7-10 дней. Согласно недавним данным (А.В.Лештаева, 2001), чрезвычайно высокую эффективность (100%) при лечении дерматомикозов кошек показал препарат микосал, содержащий производное салициловой кислоты и некоторые другие компоненты. Микосал применяют наружно 1 раз в день, 2 дня подряд.

В комплексную терапию дерматомикозов показано подключение гамавита, иммунофана, а также цамакса для домашних животных, способствующего выведению из организма микотоксинов. По данным ветеринарных врачей О.А.Никитина и А.А.Андриевской, применение гамавита при лечении дерматомикозов (дерматофитозов) различной этиологии позволяет резко (в 2-2,5 раза) ускорить выздоровление. Наблюдалась некоторая кератопластическая активность гамавита при аппликативном способе лечения в сочетании с в/м инъекциями. Курс терапии с применением гамавита до прекращения лечения составляет, как правило, 7-14 дней, тогда как при традиционной терапии (сочетание вакцин, сывороток и местной обработки различными препаратами) курс лечения составляет от 13-18 до 30-35 дней в зависимости от степени поражения.

Профилактика: вакцины микродерм, вакдерм-F. Иммунитет у животных, привитых вакциной с профилактической целью, наступает спустя 25-30 суток после второго введения вакцины. Продолжительность иммунитета не менее 12 месяцев.

Желательно регулярно и тщательно обрабатывать ковровые и прочие покрытия пылесосом, а также дезинфицировать помещения, в которых содержатся животные, с помощью кварцевых ламп.

Фитотерапия. Б.Авакаянц и К.Трескунов советуют применять при микозах следующий сбор: трава тысячелистника обыкновенного – 9 ч., лист березы – 5ч., цветки ноготков лекарственных – 3ч., клевер луговой – 3ч., цветки ромашки лекарственной – 3ч., - трава полыни (чернобыльник) – 3ч., трава сушеницы болотной – 3ч., лист шалфея лекарственного – 1 ч., лист лопуха большого – 1 ч., кора дуба летнего – 1ч., трава зверобоя – 1ч., цветки пижмы обыкновенной – 1ч. Способ приготовления: столовую ложку сбора залить 0,5 л. кипяченой воды. Приготовленный настой хранят в прохладном месте не более 3 дней. Кошкам дают 2-3 раза в день за полчаса до кормления по 8-10 мл для лечения и по 4-5 мл – для профилактики.

Настой календулы способствует быстрому заживлению болячек при дерматомикозах.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты