Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


БЕШЕНСТВО. Бешенство или водобоязнь (гидрофобия) - острое вирусное заболевание нервной системы млекопитающих




Бешенство или водобоязнь (гидрофобия) - острое вирусное заболевание нервной системы млекопитающих. Оно развивается у кошек или у человека, укушенных больным животным, когда слюна, содержащая вирус бешенства, попадает в рану. Наиболее опасны укусы в местах, содержащих наибольшее число нервных окончаний (губы, нос, щеки), поскольку возбудитель продвигается по нервным стволам в ЦНС со скоростью около 3 мм в час. Следовательно, развитие болезни находится в непосредственной зависимости от близости места укуса к головному мозгу. Заражение возможно также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной. Кроме того, отмечено несколько случаев воздушно-капельного заражения людей от летучих мышей. Правда, стоит отметить, что через неповрежденную кожу (или слизистые) вирус бешенства не проникает. У животных, зараженных бешенством, выделение вируса со слюной может начаться за 3-10 дня до проявления клинических признаков этой страшной болезни. В последние годы, в связи с активизацией природных очагов бешенства, кошки стали чаще становиться мишенями этого смертельного заболевания (К.Н.Груздев, А.Е.Груздева, 2001). Это, по-видимому, объясняется врожденной склонностью кошек к бродяжничеству, а также уменьшением количества прививок, которых делают домашним животным (в том числе, не только собакам, но и кошкам).

Вирус этого смертельного заболевания, очень опасного для владельца, относится к роду Lyssavirus семейства РНК-содержащих рабдовирусов и передается со слюной при укусе бешеного животного (лисы, волка, кошки, собаки, енотовидной собаки, ежа, летучей мыши). Вирус бешенства легко разрушается при высокой температуре и на свету, но стабилен при низких температурах. Во внешней среде сохраняется недолго. Инкубационный период варьирует от 2 до 8 недель, реже - дольше, до полугода.

Симптомы. Первыми симптомами являются потеря аппетита, рвота, понос или запор, слюнотечение, перевозбуждение и необычайная агрессивность. Почти всегда болезнь у кошек проходит в буйной форме. Они нападают на хозяина, могут наброситься на любое животное или на человека. Затем, наоборот, больные животные стремятся уединиться, забираются в темные уголки (развивается светобоязнь – фотофобия) и яростно сопротивляются любой попытке извлечь их наружу. На заключительной стадии нарушается координация движений, проявляются прогрессирующие парезы, параличи, кошка чаще лежит. Гибель наступает, когда животное находится в коматозном состоянии - примерно через 2-4 дня после появления клинических признаков.

При постановке диагноза ветврач должен дифференцировать заболевание с псевдобешенством (болезнью Ауески).

При малейшем подозрении на заболевание бешенством, кошку следует, не прикасаясь к ней, немедленно изолировать (запереть в отдельной комнате) и безотлагательно сообщить о своем подозрении в ближайший пастеровский или травматологический пункт. Если животное покусало или оцарапало вас, нужно как можно быстрее и тщательнее промыть и обработать раны – это резко снижает риск инфицирования.

Надежных и эффективных средств для лечения бешенства пока не существует, поэтому заболевших животных усыпляют.

Профилактика. Необходимо обязательное проведение своевременной, начиная с трехмесячного возраста, вакцинации (например, вакцинами Nobivac Rabies, или Defensor и др.). Кошка при этом должна быть совершенно здорова. Необходимо также предварительно провести дегельминтизацию. Кроме того, учитывая данные А.М.Аржаева, С.В.Ожерелкова и соавт. (1999) о четырехкратном увеличении титров антител против вируса бешенства и продолжительности иммунитета после сочетанного введения антирабической вакцины с фоспренилом, целесообразно прививать кошек от бешенства вакциной вместе с фоспренилом. Нельзя прививать кошку живой вакциной от бешенства, если у кошки обнаружен FeLV – вирус кошачьей лейкемии. Стоит отметить, что при совместной иммунизации кошек вакциной от бешенства нобивак рабиес (Nobivac Rabies) и нобивак трикэт (Nobivac Tricat), наблюдается усиление иммунного ответа животных на калицивирусный компонент последней вакцины.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты