Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предродовой период и подготовка к родам




В последние 1-2 недели беременности большинство кошек проявляют беспокойство. В это время кошку следует оставлять дома и приучить к коробке, в которой она будет находиться с потомством. Кошка должна постепенно привыкать к этому месту. Коробка может быть картонной, но достаточного размера, чтобы кошка могла свободно вытягиваться во всю длину, а также вставать (примерно 60х40х40 см). Открываться коробка должна только с одной стороны, причем входное отверстие следует прорезать на высоте 10-12 сантиметров от пола, чтобы кошка легко входила и выходила, а котята не могли выпасть. Дно коробки должно быть застлано кипой газет (которые удобно заменять) а поверх их - чистым тряпьем. В качестве такой подстилки можно использовать кусок простыни. Коробку следует разместить в тихом, теплом и чистом месте, желательно в каком-нибудь отдаленном углу. Если кошка забирается в коробку и, мурлыча, лежит в ней, "месит" лапками подстилку, а также пометила ее – значит, ваш выбор удачен. Однако если кошка предпочтет другое место вместо выбранного вами, то коробку придется переместить. Постарайтесь в это время держать закрытыми и задвинутыми все шкафы и ящики (не говоря уж о стиральных машинах!), поскольку в противном случае кошка может предпочесть произвести на свет потомство в одном из этих мест. В помещении должно быть тепло, сухо, в нем желательно создать полумрак. Сквозняки недопустимы!

Во время родов многие кошки требуют присутствия хозяев - для проявления сочувствия. Не следует доверять прием родов посторонним людям - если вы испытываете страх или даже неуверенность в своих силах, то лучше посоветоваться с ветеринарным врачом или пригласить его принимать роды совместно. Имейте в виду, что если ваша кошка рожает впервые, то при родах ей может понадобиться ваша помощь. Обычно же кошки рожают без посторонней помощи, поскольку родовые пути у нее благоприятны для совершения родов без особых осложнений. Тяжелые роды у кошек встречаются крайне редко. Тем не менее, необходимо познакомиться с правильным течением родов, чтобы в случае необходимости уметь вовремя отреагировать на любое отклонение от нормы.

Вне зависимости от того, пригласили вы ветврача принимать роды, или нет, желательно подготовить все необходимое и самому. Вам перечень того, что вам может понадобиться: десяток чистых и проглаженных полотняных салфеток величиной с мужской носовой платок, 5%-ный спиртовой раствор прополиса, стерильные ножницы с тупыми концами, нитки шелковые или хлопчатобумажные номер 10, грелка для обогрева котят, гамавит (или, в случае отсутствия гамавита - окситоцин в ампулах), одноразовые или заранее простерилизованные шприцы, спринцовка, глюконат кальция и небольшой лоток для последов. Гамавит, в состав которого входит экстракт плаценты, стимулирует гладкую мускулатуру матки, ускоряя и облегчая родовой процесс. Окситоцин нельзя применять до рождения первого котенка, поскольку в противном случае может произойти разрыв матки. Перед тем, как принимать новорожденных, необходимо тщательно вымыть руки с мылом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты