Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЛАКТОБИФИД




Лактобифид - пробиотический препарат, обладающий широким спектром действия. Препарат содержит лиофилизированные живые клетки бифидобактерий, лактобацилл и молочнокислых стрептококков, выделенные от животных. Этим он значительно отличается от препаратов, используемых в медицине, так как желудочно-кишечный тракт животных короче, чем у человека и его физико-химические свойства значительно отличаются (более мощная перистальтика, низкая кислотность, другая симбиотическая микрофлора).

Лечебное действие. В настоящее время показано, что лактобациллы являются доминирующим компонентом микрофлоры верхних отделов желудочно-кишечного тракта взрослых здоровых животных. Механизмы их действия в качестве антагонистов вредной микрофлоре могут включать в себя следующее: 1) выработка антибактериальных субстанций (органические кислоты, специфические бактериоцины), 2) конкуренция за питательные субстраты, 3) исключение других бактерий из эпителиального субстрата путем адгезии к слизи и конкуренции за сайты колонизации. Кроме того, они могут увеличивать иммунный ответ хозяина. Лактобациллы являются антагонистами широкого круга патогенных- и условно-патогенных бактерий, грибов, простейших, которые развиваются в основном в тонком кишечнике. Бифидобактерии обитают в основном в верхней части толстого кишечника и в слепой кишке. Их действие распространяется только на патогены, паразитирующие в нижней части кишечного тракта. Однако, они играют огромную регуляторную роль в усвоении и переваривании пищи, особенно в витаминном обмене, в усвоении жиров и выведении токсических продуктов распада и деятельности микробов. Непатогенные стрептококки являются фактором, облегчающим колонизацию кишечника животных лактобациллами и бифидобактериями.

Применение. Лактобифид показан при очень широком круге кишечных заболеваний в качестве монопрепарата. При заболеваниях, связанных со стрессами, расстройствами обмена веществ, после антибиотикотерапии, после травм и операций, при нарушениях формирования костей и зубов, при кожных и аллергических заболеваниях. Применение этого препарата не грозит какими-либо осложнениями и непредсказуемыми расстройствами. Его могут применять как практикующие врачи, так и владельцы животных до прихода врача.

Лактобифид обладает антагонистическим действием против условно-патогенных микроорганизмов, простейших и гнилостной микрофлоры; обеспечивает защиту кишечника животных от патогенных бактерий, восстановление кишечного микробиоценоза после антибиотикотерапии, смены кормов, стрессовых ситуаций, гормональной терапии; способствует ускорению излечения урогенитальных заболеваний инфекционной природы; способствует лучшей перевариваемости кормов и дезинтоксикации при гепатитах и циррозах печени; обладает способностью восстанавливать нормофлору кишечника после массированной кровопотери, при ожоговой болезни; стимулирует рост и развитие животных, повышает их общую резистентность, у беременных и кормящих животных предупреждает послеродовые инфекции и повышает сопротивляемость потомства.

Лактобифид применяют для кошек с целью лечения инфекционных заболеваний бактериальной и протозойной природы (сальмонеллез, колибактериоз, хламидиоз, лямблиоз, кокцидиоз и др.), вирусной природы (панлейкопения, коронавирусные и др. инфекции) с нарушениями функций желудочно-кишечного тракта с целью предотвращения секундарных бактериальных заболеваний; при восстановлении нормальной микрофлоры кишечника после антибиотикотерапии, гормональной терапии, при массированных кровотечениях, при ожоговой болезни; при токсических и инфекционных нарушениях функции печени и желчевыводящих путей; при инфекционных заболеваниях урогенитального тракта (эндометрит, гнойный вульвит и вагинит, пиометра, гнойные воспаления препуциальной сумки).

Дозировка, схема лечения. Препарат применяют по 0,5 таблетки на кошку 2 раза в сутки до исчезновения клинических признаков не более 10 дней. Курс лечения можно повторять после 10-дневного перерыва. Препарат применяют за 30-40 мин до еды или через 60 мин после еды.

Для профилактики и лечения указанных заболеваний кошек препарат применяют по 0,5 таблетки один раз в сутки в течение 3-5 дней. Курс дачи препарата можно повторить 3-5 раз через каждые 30 дней.

Побочные явления. В рекомендуемых дозировках лактобифид не вызывает побочных явлений и осложнений. Противопоказаний для применения препарата не установлено.

Разработчик и производитель: ООО “Веда”.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты