Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЦЕСТАЛ КЭТ




Цестал кэт (Cestal Cat) - антгельминтный препарат, содержащий в качестве действующих веществ в одной таблетке 20 мг празиквантела, 230 мг пирантела памоата, а также вспомогательные компоненты: лактозу, картофельный крахмал, желатин, тальк, магния стеарат, натрия карбоксиметиламилопектин.

Фармакологические свойства. Празиквантел, входящий в состав препарата, обладает активностью против цестод (виды Taenia, Diрylidium caninum, Echinococcus granulosus). Он повышает проницаемость мембран клеток гельминта для ионов кальция, что вызывает генерализованное сокращение мускулатуры паразита, переходящее в стойкий паралич, ведущее к гибели гельминта. Одновременно наблюдается образование вакуолей в поверхностном слое члеников паразита, способствующее их разрушению.

Празиквантел быстро и почти полностью всасывается в кишечнике, хорошо распределяется в большинстве органов, выводится с мочой в метаболизированной форме.

Применение. Пирантел памоат обладает широким антигельминтным спектром действия против нематод, включая Toxocara cati, Toxascaris leonina, Ancylostoma caninum, Uncinaria stenoceрhala. Он вызывает необратимый паралич и контрактуру скелетных мышц паразита. Пирантел памоат частично всасывается в кишечнике, быстро метаболизируясь в организме, выводится в основном с фекалиями.

Цестал кэт малотоксичен для теплокровных животных, хорошо переносятся животными, в рекомендуемых дозах не обладает эмбриотоксическими и тератогенными свойствами.

Дозировка и схема применения. Цестал кэт применяют кошкам с профилактической и лечебной целью при нематодозах (токсокароз, токсаскаридоз, унцинариоз, анкилостоматоз) и цестодозах (дипилидиоз, дифиллоботриоз).

Препарат назначают перорально индивидуально в следующих дозах: для кошек массой до 1 кг - 1/4 таблетки;

1 - 2 кг - 0,5 таблетки;

2 - 4 кг - 1 таблетка;

4 - 7 кг - 2 таблетки;

Цестал кэт дают животным однократно, предварительно измельчив в смеси с кормом, или вводят принудительно: таблетку на корень языка или в виде водной суспензии с помощью шприца (предварительно смешав препарат с водой).

С лечебной целью кошек дегельминтизируют по показаниям, с профилактической - ежеквартально в указанных дозах.

Дегельминтизацию котят проводят с трехнедельного возраста.

Сочетания препаратов. Запрещается использовать препарат совместно с пиперазином.

Побочных явлений и осложнений при применении Цестала Кэт в соответствии с Временным наставлением не наблюдается.

Разработчик и производитель: фирма "СЕВА Санте Анималь" ("СEVA Sante Animale"), Франция.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты