Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Модификации трехполья




Борьба с сорняками в сочетании с влиянием климатического фактора привела в XVIII веке в черноземных районах России, а также Сло­бодской Украине к серьезнейшей модификации трехполья. Изменения эти столь значительны, что иногда ставят под сомнение саму возможность гово­рить о функционировании здесь трехпольного севооборота.

Стремление сохранить "зимнюю сырость"162 для весенних всходов яро­вых культур привело к широчайшему распространению в Черноземье зяблевой вспашки. В Острогожской провинции в середине века обычно "с поло­вины сентября принимались за пахоту, заготовляли на вешнее время в Дру­гой год к посеву ярового хлеба ниву. Даже до тех пор, пока усилятся моро­зы"163 , т. е. до ноября включительно. Зяблевая вспашка безусловно содействовала вымерзанию корней многих сорняков. Весной же большую часть яровых хлебов (яровую пшеницу-арнаутку или "горновку", овес, яровую рожь, ячмень, коноплю и др.) сеяли уже по вспаханному осенью полю и просто заборанивали семена, дабы всходы появились как можно раньше. От такой практики иногда страдали лишь посевы ячменя, всходы которого угне­тались весенними заморозками и отставали в росте от сорняков, которые потом, в свою очередь, угнетали его, засоряя поля. Возможно, что именно по этой причине сроки сева яровых (как это будет видно из дальнейшего изложения) в этой зоне не были слишком ранними. Весной же пахали зем­лю лишь под просо и гречиху, боящихся весенних утренников и сеявшихся позднее других культур.

Чрезвычайно ранняя зяблевая вспашка и раннее созревание основных яровых культур повлекли за собой другое важное изменение в классическом трехполье. Озимые культуры в этой зоне сеяли после яровых, а паровое по­ле, наоборот, стало засеваться яровыми лишь следующей весной. Именно такая практика отражается в не вполне ясном на первый взгляд описании севооборота в Острогожской провинции: "В озимовом поле, где бывает рожь, сеются и другие скороспеющие хлебы, то есть яровая рожь, пшеница. ячмень, овес и горох, а в яровом — кроме озимой ржи весь вышеописан­ный хлеб, к тому ж [еще] просо, греча, конопля и лен"164. Иначе говоря, традиционно считавшееся озимым паровое поле шло под "скороспеющие" яровые хлеба. И, наоборот, в поле, традиционно считающемся яровым, сея­лась также озимая рожь. Вместе с тем, современник отмечает, что этот кар­динально иной севооборот существовал в крае наряду с традиционным.

Столь сильная "модернизация" парового трехполья была, видимо, ито­гом длительного приспособления к специфике природно-климатических усло­вий степного черноземья, где колоссальное плодородие сочеталось со зной­но-жарким, большей частью засушливым летом. В этих условиях выносли­вая озимая рожь успешно боролась с сорняками и использовала "зимнюю сырость , будучи посеяна не на "толочном поле", а сразу после яровых. Главный же упор агрикультуры был на подготовку земли для яровых. Здесь применялись, так сказать, двойные усилия для борьбы с дикой степной тра­вой. С начала весны и дотачала осени — "толока", когда все выедалось и вытаптывалось скотом. Потом — зяблевая вспашка, предназначенная, по понятиям земледельца XVIII века, для вымерзания корней сорняков и для накопления "зимней сырости". В итоге этих мер яровые, где лучше, где ху­же, но могли выстоять против натиска степной растительности и сорняков. Впрочем, по данному, весьма сложному вопросу не лишними будут и допол­нительные разыскания.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты