Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Казацкое хлеборобство




Опыт своеобразной "модернизации" системы парового трехполья, накопленный в южнорус­ских степях и на Украине, нашел поистине за­мечательное продолжение на Северном Кавказе, где в казачьих селениях, в частности Моздокского полка, были достигнуты выдающиеся результаты. Земли Моздокского полка черноземные, глинистые и местами песчаные, а местоположение, как говорили в XVIII в., "ровное", лишь местами встреча­лись бугорки и буераки165 . Условия для хлебопашества в этих ровных "чернопещаных" степях были благоприятны, если бы не постоянные засухи.

Пытливый наблюдатель, охарактеризовавший земледелие этого края, не преминул заметить, что первые поселенцы начали с того, что перенесли на эти земли практику и традиции "внутреннего земледельства", т. е. приемы классического трехполья, когда поле из-под яровых ("вешняя пашня") сле­дующим летом готовилось под озимые. Но этот опыт давал здесь печальные итоги: "по сему то [хлеб] родился слабее несравненно... — редок соломою, тощ колосом, изредка кустами, от зерна происходящей, и притом еще низок в разстении и не таков в умолоте"166 . Постепенно стала ведущей иная сис­тема обработки земли. Землю вспахивают плугом волами "весною однажды и засевают яровым всякого рода хлебом. А потом боронят четыре раза. По снятии ж всей вешней жатвы (т. е. яровых, — -Л. М.) засеивают (не пахав поля, — Л.М.) озимыми семенами. Как-то: рожью, пшеницей и ячменем (!). И потом только заборанивают по четыре раза, не (т. е. ни, — -Л. М.) сколько уже земли не пахавши"167 . "От сего-то посредства (т. е. способа обработки, — -Л. М.) пашни, — восклицает наблюдатель, — родится там лутчей хлеб... — густой, не имевший никакой нечисти, постороннего рода разстении, колосом тучный и составляющий от одного зерна особые кусты, и в умолоте довольно избыточной"168 . "Озимовые в самом лутчем урожае родятца до сам-16169 , просо до сам-125 (невиданный для XVIII в. урожай, — Л. М.), греча до сам-30, овес сам-18, горох сам-35, семя конопляное сам-15, алляное (льняное, — -Л. М.) сам-4"170 . Урожайность, как видим, для полей регулярной эксплуатации — выдающаяся. Низок лишь урожай льняного семени, то есть растения явно не подходящего для этой зоны. Ко­нечно, надо помнить, что это урожаи удачного, незасушливого года.

По разумению наблюдателя, секрет агрикультуры здешнего края — не только в изменении севооборота (пар перед посевом яровых, а не озими), но и в способе обработки земли. Пашут плугами (видимо, украинского типа), запрягая по три пары волов. Суть этой пашни в том, что "оборачивают по бороздам землю", отчего ложится она "оставаясь плитами", т. е. цельными пластами. А чаще всего вспашка здесь начинается очень рано: "иногда по обстоятельству тамошнего климата в начале февраля, а иногда в половине и исходе" того же февраля171 . Во всяком случае, "познейше марта месяца ни­когда по сие время — замечает наблюдатель, писавший в 1785 г., — ...не начиналось". Ранняя вспашка давала запас влаги: перевернутый толстый пласт земли "содержит под собою некоторого рода влагу, помогающую в возрасте (в развитии, в росте, — Л. М.) всякого рода хлеба при случае бывающих там таких жаров, которые при самом наливе... весьма вредят или совсем заваривают (засушивают, — -Л. М.)"172. После вспашки сразу сеют ("ранний сев всякого рода ярового хлеба, кроме арбузов, есть превосходней­ший"). Затем наступает бороньба: "боронят четыре раза, но отнюдь не так, чтоб всю землю раздробить мелко (курсив мой, — Л. М.), но по одной поверхности"173, то есть боронят так, чтоб умягчить лишь поверхност­ный слой, не разрушая пласты вспаханной земли, под коими накопилась влага. Видимо, были и особые местные сорта ярового, которым влага наибо­лее нужна лишь "о ту пору, когда он выметывает колос. А до той поры, хо­тя б случились и великия засухи, но оной оживляетца росами, [которыми] время от времяни оденит (т. е. оденет, — Л. М.) под собою землю, и тем удерживает себя наивсегда"174 . Для озимых ранний сев был также предпоч­тительней, но он был реален, если "перепадали дожди". В этом случае начи­нали сев с 23 августа, в противном же случае — он отодвигался до глубо­кой осени вплоть до крайнего срока — в декабре. Однако опытный наблю­датель отмечает, что и поздно посеянная озимь хотя и "не имеет в осени и чрез всю зиму всходы, но при благорастворенной весне настигает ранний (т. е. раннего сева хлеб, — Л. М.)". Правда, поздно посеенный озимый хлеб ху­же раннего выдерживает засуху ("при засухах равнятца с оным не может"), но все-таки себя оправдывает ("труд земледельца платит")175 .

Важно отметить, что выдающийся агрикультурный опыт Моздокского района достигался сравнительно меньшими затратами рабочей силы. Речь идет о том, что при вспашке применялся тяжелый плуг, а не соха. Выгода плуга двойная. Во-первых, "потому что к оному потребен рабочий (т. е. па­харь, — Л. М.) один и погонщиков, щитая от 10 лет, — по два". Видимо, и пахарь, и тем более погонщики, — могли быть дети и юноши. А это важно, ибо взрослое мужское население — казаки — были в первую оче­редь заняты службой. Наблюдатель так и заключает, что к сохе нужен хоть и один, но "рабочей совершенных лет"176. Во-вторых, сохе необходима ло­шадь, а лошади нужны были для казачьей службы и были в цене. Таким образом, как "и лошади там против рогатого скота несходны, так и люди не все развязаны на произведение пашни"177 . Сверх того, плуг дает иной по ка­честву результат ("от сох хлеб родится не таков, каков от плугов").

В XVIII в. в степной зоне осваивались и устойчивые к зною сорта, в частности, пшеница-арнаутка (по-российски ее звали "горновка"), любившая сухую и теплую почву. В округе Таганрога и Мариуполя в придонских сте­пях получали сказочные урожаи пшеницы: "тридцатикратные и даже соро­ковые пшеничные жатвы в сих странах не суть редкость". Правда, речь идет о новине в первые 4—5 лет "на одном поле без унавоживания"178. При этом обработка земли оставалась минимальной.

Но этого хватало ненадолго, и вскоре поле запускалось на 3—4 года для получения в итоге наиболее чистой "нововзрезанной пашни". Постоян­ный запуск земель в залежь и распашка их создавали "оборот", так сказать, параллельный паровому трехполью, хотя проявлялся он лишь частично, по­скольку и эти земли подвергались периодической "толоке". Однако подоб­ная практика создавала резкие, во-первых, диспропорции в величине озимо­го, ярового и "толочного" полей, во-вторых, приводила, в сущности, к "пестрополью".

Гибкость "пестрополье"

Парадокс заключается в том, что залежная система земледелия и "пестрополье" более чут­ко, чем классическое трехполье, реагировали на запросы рынка. Именно на них наиболее успешно воздействовали стоимост­ные факторы товарного производства. Здесь не было стеснений рамками ярового клина, и удельный вес тех или иных культур во второй половине XVIII в. в значительной мере был обусловлен не только потребностями кре­стьянского хозяйства, но и запросами рынка. Типичным примером в этом случае могут быть данные о площадях под отдельными культурами в двух уездах Курской губернии (80-е годы XVIII в.). Так, в Корочанском уезде рожь (озимая) занимала 12349 дес., пшеница — 63,06 дес., овес — 6571 дес., греча — 6255 дес., горох — 2693 дес., просо — 2659 дес., ячмень — 2578 дес., конопля — 3588 дес. и, наконец, лен — 1076 дес. Даже если всю пшеницу отнести к озимой, что очень маловероятно, то и тогда озимые составят всего 18655 дес., или около 40 % всего посева, а яровые составляют 25420 дес., или около 60 % посевов. Резко выделяются огромным удельным весом во всем посеве пшеница (14 %), греча (14 %) и конопля (7%). По другому уезду, Щигровскому, картина несколько иная. Здесь не было таких огромных посевов пшеницы (ок. 3%), но посевы гречи были еще более грандиозными (ок. 31%). Также велики и посевы овса (ок. 26 %), а рожь составляла всего около 36% всех посевов179 . Если по Корочанскому уезду площадь ржи взять за единицу (иначе говоря, величину обычного ярового клина при трехполье), то пшеница составит 0,5; греча — 0,5; овес — 0,5; ячмень — 0,2; горох — 0,2; просо — 0,2; конопля — 0,33 и только лен — 0,1180 . Иначе говоря, под яровыми, коноплей и льном было 2,4 единиц собственно ярового клина (за единицу здесь принят клин озимой ржи). Сходные аномалии классического трехполья наблюдаются к концу века и в более северных районах. По ведомости 1797 г. в так назы­ваемой Брянской округе (уезде) Орловской губ. ржаное озимое поле соста­вило 80,6% посевной площади (78480 дес.), а все яровые — 19,4% (18845 дес.)181. В Ливенском у. той же губернии ржаное поле тогда же со­ставило 61% (80460 дес.) посевной площади и т. д.182

Такого рода процессы приводили к зарождению и практикованию "обо­ротов", когда постепенно выкристаллизовывались оптимальные предшествен­ники для тех или иных культур. В частности, для этой зоны в целом харак­терно, что ячмень сеют после пшеницы, после ячменя — овес, после овса — гречу и только после гречи — озимую рожь183. Напомним, что часто при севе озимой ржи после яровых, особенно гречи, пашню совсем не пахали, сеяли по стерне и только потом запахивали семена, получая при этом "из­рядный урожай" ржи184.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты