Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Острый рассеянный энцефаломиелит.




Клиника. Острый рассеянный энцефаломиелит относится к нейроинфекционным заболеваниям. Основ­ное в патоморфологической картине — множественные очаги демиелини-зации. Поражается главным образом белое вещество, в меньшей степени изменения касаются оболочек и периферических нервов.

Начало острое или подострое. Может наблюдаться продромальный период: общая слабость, головная боль, катаральное состояние, повы­шение температуры. На 2—7-й день появляется неврологическая симп­томатика очагового поражения головного и спинного мозга с оболочеч-ными и корешковыми симптомами. Очаговая симптоматика разнообразна и зависит от локализации, количества очагов и их размеров. Бывает гемипарез, но чаще двигательные расстройства развиваются в ногах с признаками сочетанного поражения центрального и периферического двигательных нейронов — смешанные парезы и параличи, иногда с рас­стройством функции тазовых органов. Нередки чувствительные расстрой­ства (парестезии, гипестезии, гиперестезии по корешковому или поли-невритическому типу). Часто присоединяются поражения черепных нер­вов бульбарной группы с развитием дизартрии и дисфагии. В 15—20 % случаев бывают поражены зрительные нервы (ретробульбарный неврит). При наличии менингеальных симптомов в ликворе отмечаются лимфоцитарный плеоцитоз и увеличение содержания белка. У детей заболевание протекает в виде энцефаломиелополирадикулоневрита, полиоэнцефало-миелита и отличается более благоприятным течением.

Различают острый, восстановительный и период остаточных явлений. После острого периода постепенно наступает полное либо частичное выз­доровление с наличием стойких остаточных явлений (парез конечнос­тей, атрофия зрительных нервов). Значительно реже острый рассеянный энцефаломиелит принимает хроническое прогредиентное течение, что за­трудняет его дифференциальную диагностику с рассеянным склерозом.

Оказание помощи. В остром периоде внутривенно вводят 5—10 мл 40 % раствора гексаметилентетрамина, 20 мл 40 % раствора глюкозы с 2 мл 5 % раствора аскорбиновой кислоты ежедневно до окончания ост­рого периода. Антибиотики широкого спектра действия в максималь­ных возрастных дозах и гормоны (преднизолон, гидрокортизон) в те­чение всего острого периода. Назначают дегидратационную терапию (лазикс, маннит, мочевину и др.). В восстановительном периоде рекомен­дуются витамины В1 и В12, антихолинэстеразные препараты (прозерин, галантамин и др.), при атрофических парезах мышц — анаболические стероиды (ретаболил, феноболин).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты