Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Краткое изложение методов Милля




1. СОГЛАСОВАНИЕ— наблюдение за тем, какое свойство (свойства) присутствует в серии примеров, в которых достигается желаемый результат (например, «черный треугольник» на рис. 19).

Рис. 19. Согласование

2. ОТЛИЧИЯ— наблюдение за тем, какое свойство (свойства) отсутствует в норме, однако неожиданно наблюдается в момент достижения желаемого результата (например, «галочка» на рис. 20).

Рис. 20. Отличия

3. ОБЪЕДИНЕННЫЙ МЕТОД СОГЛАСОВАНИЯ И ОТЛИЧИЙ (КОНТРАСТ)— наблюдение за тем, какие свойства всегда сопутствуют достижению желаемого результата и всегда отсутствуют в те моменты, когда результат не достигнут (например, «белый квадрат» на рис. 21).

Рис. 21. Объединенный метод согласования и отличий

4. СОПУТСТВУЮЩИЕ ИЗМЕНЕНИЯ -наблюдение за тем, какие свойства изменяются в прямой или обратной связи со степенью успешности результата (рис. 22).

Рис. 22. Сопутствующие изменения

5. ОСТАТОК (ПРОЦЕСС ИСКЛЮЧЕНИЯ) -если то или иное свойство сложного явления ассоциируется с определенной частью желаемого результата, можно предположить, что и остальные части результата будут ассоциироваться с остальными свойствами явления (рис. 23).

Рис. 23. Остаток (процесс искажения)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты