Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Итоговое изложение ключевых когнитивных паттернов, связанных с мечтателем, реалистом и критиком




Стиль мышления Мечтатель Реалист Критик
Уровень внимания Что Как Почему
Репрезентативные предпочтения Видение Действие Логика
Подход Приближение Приближение Удаление
Временной фрейм Долгосрочный Краткосрочный Долго/краткосрочный
Временная ориентация Будущее Настоящее Прошедшее/будущее
Референция Внутренняя – «Я» Внешняя – «Окружение» Внешняя – «Другие»
Способ сравнения Соответствие Соответствие Несоответствие

Таблица 4

Ниже приводится итоговое описание основных когнитивных и физических паттернов, связанных с каждым из этих стилей мышления (табл. 4).

Мечтатель

Фаза мечтателя в любом процессе ориентирована на отдаленное будущее. Она подразумевает мышление в терминах общей картины и крупных деталей с целью создания новых альтернатив и возможностей. На этой стадии акцент приходится на представление и расширение восприятия того или иного плана или идеи. Основное внимание уделяется созданию содержания, «что» этого плана или идеи. По мнению Диснея, функция мечтателя — «ясно видеть место каждой детали истории [или проекта]». Задачи мечтателя заключаются в том, чтобы позитивно формулировать цель и определять смысл и преимущества желаемого состояния.

Рис. 53. Суммарное изложение физических паттернов, связанных с мечтателем, реалистом и критиком

Вам будет проще «мечтать», если вы поднимете голову и глаза и примете устойчивую, удобную и расслабленную позу (рис. 53).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты