Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные позиции восприятия в коммуникации и взаимоотношениях. Многие из менеджеров, принимавших участие в исследовании, упомянули, что для руководителя важно понимать качества своих сотрудников




Многие из менеджеров, принимавших участие в исследовании, упомянули, что для руководителя важно понимать качества своих сотрудников, а для этого необходимо так или иначе попытаться встать на их точку зрения, или «пространство ощущений». Часть лидеров отметила также, что «невозможно руководить человеком, которого ты не понимаешь. Можно командовать им, принуждать, подкупать, льстить, давить на него, но нельзя руководить — до тех пор, пока ты не поймешь, что это за человек».

Один из основных способов понять человека в ходе взаимодействия — «попытаться встать на его место». Это позволяет сдвинуть свою «позицию восприятия» по отношению к ситуации.

Разумеется, на наше восприятие ситуации и переживаний сильнейшим образом влияет занимаемая нами точка зрения или перспектива. Помимо «пребывания в шкуре другого человека» существует несколько других основных «позиций восприятия», с которых можно рассматривать взаимодействие. Позиции восприятия связаны с основными точками зрения, которые может занять человек по отношению к себе и другому человеку:

1-я позиция: Ассоциация с собственной точкой зрения, убеждениями и допущениями, взгляд на внешний мир собственными глазами — позиция «я».

2-я позиция: Ассоциация с точкой зрения другого человека, его убеждениями и допущениями, взгляд на внешний мир его глазами — позиция «ты».

3-я позиция: Ассоциация с точкой зрения, находящейся вне ваших взаимоотношений, — позиция «они».

4-я позиция: Ассоциация с перспективой всей системы — позиция «мы». Один из руководителей описал ее как «мысленное видение системы».

Как видно из приведенных описаний, позиции восприятия характеризуются и выражаются ключевыми словами — «я», «ты», «они», «мы». В каком-то смысле эти ключевые слова представляют собой своего рода метасообщение, помогающее нам распознавать и направлять позиции восприятия, которые занимают люди в ходе взаимодействия. К примеру, если человек часто употребляет слово «я», вероятность того, что он говорит из первой позиции, выше, чем если бы он использовал слово «мы», говоря об идеях или предложениях. Искусное применение языковых сигналов может подтолкнуть человека, «застрявшего» на одной точке зрения, к изменению позиции восприятия.

Например, представим себе члена рабочей группы, который излишне критичен по отношению к идее или плану и говорит нечто вроде: «Я не думаю, что из этого что-нибудь выйдет», что свидетельствует об устойчивой первой позиции. Руководитель может вербально «подвести» этого сотрудника к более «системной» позиции следующей фразой: «Я понимаю, что у вас есть серьезные сомнения относительно данного плана. Что, по-вашему, мы могли бы сделать, чтобы план сработал?»

Направляя человека в позицию наблюдателя, руководитель может предложить: «Представьте себе, что вы — консультант данной группы. Что вы можете предложить для того, чтобы повысить эффективность нашей работы?» Поощряя переход «критика» во вторую позицию, следует сказать: «Поставьте себя на мое место (или на место одного из членов группы) на минутку. Как, на ваш взгляд, я отреагировал бы на ваше беспокойство?»

Разумеется, одним из наиболее важных навыков коммуникации и отношений, который руководитель способен развить в себе, является способность переключать точки зрения и занимать разные позиции в той или иной ситуации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты