Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рекомендации для пациентов по артериальной гипертонии (примерная беседа, лекция для медсестры общей практики)




1. Что такое артериальное давление?

Артериальное давление (АД) обозначает силу, с которой поток крови оказывает давление на стенку артерий. Артерии - это кровеносные сосуды, которые несут кровь от сердца ко всем органам. Артериальное давление измеряется в миллиметрах ртутного столба (мм рт. ст.) и записывается двумя цифрами. Например, 140 на 90 мм рт. ст. Первая цифра (140) называется "систолическое давление" (сами пациенты часто называют его "верхнее давление"). Вторая цифра (90) называется "диастолическое давление" (пациенты называют его "нижним"). Почему цифр артериального давления две? Потому, что давление в артериях колеблется. Каждый раз, когда сердце сокращается, оно выбрасывает кровь в артерии, и давление в них возрастает. Так образуется систолическое давление. Когда сердце между сокращениями расслаблено, давление в артериях снижается. Давление в артериях в момент расслабления сердца отражает диастолическое давление.

2. Какова верхняя граница нормального артериального давления?

В настоящее время за верхнюю границу нормы принят уровень артериального давления ниже 140 на 90 мм рт. ст. Норма артериального давления взрослого (старше 18 лет) человека не зависит от пола и возраста. В недавнем прошлом повышение давления, особенно систолического, у людей пенсионного возраста считали возрастной нормой. Это ошибочное представление, связанное с резким увеличением распространенности артериальной гипертонии с возрастом.

3. Что такое артериальная гипертония?

Под артериальной гипертонией понимают стабильно повышенное артериальное давление. Другими словами, у такого человека врач неоднократно (минимум три раза), при разных визитах, отмечал наличие повышенных цифр артериального давления. У части больных артериальное давление может при некоторых измерениях оставаться нормальным. У других пациентов артериальное давление повышено практически при всех измерениях.

У пациентов с впервые выявленной или нелеченной артериальной гипертонией принято выделять три степени артериальной гипертонии:

Может быть ситуация, когда у человека систолическое и диастолическое давление относятся к разным степеням. В таком случае всегда присваивается более тяжелая степень. Например, у пациента артериальное давление 170 на 95 мм рт. ст. В данном случае имеется повышение систолического давления 2-й степени, а диастолического — 1-й. Но врач констатирует повышение артериального давления 2-й степени.

Пациентам, уже получающим лечение, определение степени артериальной гипертонии не проводят. У некоторых пациентов, особенно часто это встречается у пожилых людей, имеется повышение только систолического артериального давления, а диастолическое давление остается нормальным. Такую гипертонию называют "изолированной систолической гипертонией". Она также может быть вторичной или первичной артериальной гипертонией.

4. Можно ли найти причину повышения артериального давления?

Очень редко, не чаще чем у каждого десятого пациента, причиной повышения артериального давления является заболевание какого-либо органа. Чаще всего к повышению артериального давления приводят заболевания почек (например, нефриты) или эндокринные болезни (например, тиреотоксикоз). В таких случаях артериальную гипертонию называют "вторичной" (то есть имеющееся заболевание "первично", оно является причиной артериальной гипертонии). Заподозрить и подтвердить наличие этих заболеваний может только врач, поэтому, если Вы обнаружили у себя повышенные цифры артериального давления (к примеру, при случайных измерениях дома или на работе), обязательно обратитесь к врачу. Однако, более чем у 95% больных отсутствует заболевание, которое могло бы быть причиной повышенного артериального давления. В таких случаях врачи говорят, что у пациента имеется "первичная" или "эссенциальная", или "идиопатическая" ("неизвестной причины") артериальная гипертония, или "гипертоническая болезнь". Все эти термины являются синонимами. Механизмы подъема и поддержания повышенного артериального давления многообразны. Они достаточно сложны, часто сочетаются и усугубляют друг друга. Среди них спазм артерий, повышенная работа сердца, нефросклероз (склероз почек), снижение растяжимости крупных артерий и многое, многое другое. Точный механизм повышения артериального давления у каждого конкретного человека можно только предположить с той или иной долей вероятности, хотя чаще всего у каждого больного одновременно задействованы несколько механизмов подъема артериального давления. Вот почему так трудно бывает врачу подобрать гипотензивный препарат, который идеально контролировал бы артериальное давление именно у Вас, с учетом именно Ваших индивидуальных особенностей. По той же причине лекарство, которое помогает Вашим родственникам, друзьям или соседям у Вас может быть абсолютно неэффективным. Помните, механизмы формирования артериальной гипертонии настолько сложны и многообразны, что подобрать гипотензивный препарат для Вас может только врач. Никакое самолечение недопустимо. В выборе гипотензивного препарата у Вас есть только один советчик – Ваш лечащий врач.

5. Чем опасно повышенное артериальное давление?

Столь повышенное внимание, которое врачи уделяют повышению артериального давления связано с тем, что именно артериальная гипертония является главным фактором риска развития таких серьезных осложнений, как инфаркт миокарда, инсульт (острое нарушение мозгового кровообращения), сердечной недостаточности. Ведь сегодня среди причин смертности первое место занимают именно сердечно-сосудистые заболевания. Кроме того, артериальная ги­пертония может приводить к развитию недостаточности функции почек или утяжелять течение имеющихся заболеваний почек.

Помните, что в 68 из 100 случаев инфаркта миокарда и в 75 из 100 случаев инсульта у больных было повышено артериальное давление, которое длительно оставалось нелеченным или недолеченным (то есть недостигшим нормы).

В последние годы установлено, что у пожилых людей повышенное артериальное давление способствует появлению и утяжелению расстройств памяти.

В плане развития всех осложнений изолированная систолическая гипертония не менее опасна (многие ученые считают, что даже более опасна), чем одновременное повышение систолического и диастолического артериального давления.

Доказано, что снижение артериального давления даже на 3 мм рт.ст. может снизить смертность от инсульта на 8% и уменьшить смертность от ишемической болезни сердца – на 3%.

6. Зависит ли риск развития осложнений артериальной гипертонии от уровня повышения артериального давления?

Да, зависит. Чем выше артериальное давление, тем выше риск развития всех осложнений артериальной гипертонии: и инфаркта миокарда, и нарушений мозгового кровообращения, и сердечной недостаточности, и поражения почек. При этом помните, что вероятность развития этих грозных осложнений напрямую и в одинаковой степени зависит от уровня как систолического ("верхнего"), так и диастолического ("нижнего") артериального давления.

Однако следует знать, что существуют и другие факторы, которые определяют вероятность развития осложнений у больных гипертонией. Этих факторов очень много, но среди них выделяют четыре основных – возраст, курение, уровень общего холестерина в сыворотке крови и наследственность.

 

Факторы риска развития сердечно-сосудистых осложнений артериальной гипертонии

Ö Возраст: старше 55 лет для мужчин и старше 65 лет для женщин.

Установлено, что при одинаковых цифрах артериального давления риск развития осложнений (инфаркта миокарда, инсульта и других) у пожилых людей в 10 раз выше, чем у лиц среднего возраста и в 100 раз выше, чем у молодых. Поэтому в пожилом возрасте адекватное лечение артериальной гипертонии (то есть достижение нормальных цифр артериального давления) крайне важно.

Ö Курение

 

Ö Общий холестерин сыворотки крови более 6,5 ммоль/л.

Ö Наследственность.

Если у Ваших родственников женского пола

(мать, родные сестры и др.) инфаркты и инсульты были в возрасте до 65 лет, а у родственников мужского пола (отец, родные братья и др.) - в возрасте до 55 лет, риск развития осложнений артериальной гипертонии у Вас существенно повышается.

Таким образом, риск развития тяжелых осложнений складывается из уровня артериального давления и наличия у Вас других факторов риска.

Определение индивидуального риска (то есть риска развития осложнений именно у Вас) необходимо врачу для решения вопроса о способах коррекции имеющегося у Вас повышенного артериального давления.

Поэтому очень важно понимать, что даже при наличии "небольшого" повышения артериального давления (первой степени) у Вас может быть очень высокий риск развития осложнений. К примеру, если Вы человек пенсионного возраста, курите и/или имеете "плохую" (врачи говорят "отягощенную") наследственность.

Помните, артериальная гипертония первой степени может быть не менее (иногда даже более) опасна в плане развития осложнений, чем артериальная гипертония третьей степени.

Только Ваш лечащий врач сможет оценить реальную вероятность развития у Вас осложнений и решить вопрос о способах коррекции повышенного артериального давления.

7. В каком возрасте появляется артериальная гипертония и что свидетельствует о ее появлении?

Стабильное повышение артериального давления впервые может быть выявлено в любом возрасте. Однако, общеизвестный факт, что у пожилых пациентов артериальная гипертония имеется гораздо чаще, чем у молодых людей. Если у лиц 20-30 лет повышенное артериальное давление выявляют у каждого десятого человека, у лиц 40-50 лет — у каждого пятого, то среди людей старше 60 двое из трех имеют повышенное артериальное давление. Всего в России тридцать миллионов человек страдает артериальной гипертонией.

Точное установление времени появления артериальной гипертонии и, следовательно, длительности заболевания, крайне затруднительно или вообще невозможно. Дело в том, что многие люди, страдающие гипертонией, не ощущают ее первые годы болезни, а иногда и многие годы. Только половина людей с повышенным артериальным давлением знает об этом. Многие люди избегают посещения врача, тогда как единственный способ выявления артериальной ги­пертонии - регулярное измерение АД.

Вас должны насторожить такие неприятные ощущения, как боль в затылке, периодическая одышка, головокружение, носовые кровотечения, повышенная утомляемость, слабость, шум в ушах.

8. Надо ли лечить гипертонию и серьезно к ней относиться, если Вы чувствуете себя хорошо и никак не ощущаете повышенного артериального давления?

Однозначно, да.

Гипертония протекает бессимптомно очень у многих людей. При этом наличие или отсутствие симптомов непосредственно не влияет на риск развития грозных осложнений данного заболевания. Наоборот, длительно существующая бессимптомная гипертония в каком-то смысле даже более опасна. Человек может даже не знать о наличии у него заболевания, но при этом в кровеносных сосудах, а затем в сердце, почках, головном мозге происходят серьезные нарушения их строения и функции. Поэтому неожиданные, среди "полного здоровья", инфаркт или инсульт – первые и самые грозные проявления заболевания. За это гипертонию часто называют "тихим убийцей".

Внимательно отнеситесь к определению Вашего уровня артериального давления и при его повышении обязательно, не откладывая надолго, обратитесь к врачу.

9. Всегда ли наличие повышенных цифр артериального давления означает, что у Вас имеется артериальная гипертония?

Артериальное давление – вещь изменчивая, ведь на его уровень оказывают влияние многие факторы. Артериальное давление зависит от положения тела (лежите Вы, сидите или стоите), оно снижается во время сна или отдыха и, наоборот, повышается при волнении или физической нагрузке. Поэтому у здорового человека в ряде ситуаций может быть повышено артериальное давление. Но у здорового человека нормально работают регуляторные системы, в результате чего артериальное давление возвращается к нормальным цифрам. При артериальной гипертонии деятельность этих систем нарушена.

Поэтому не пытайтесь самостоятельно поставить себе диагноз. Только лечащий врач сможет определить действительно ли наличие у Вас повышенных цифр артериального давления является проявлением заболевания.

Сегодня точного ответа на этот вопрос не существует. Можно сказать, что гипертония может возникнуть практически у любого человека. Конечно, риск ее развития больше у пожилых людей, у лиц с избыточным весом, курящих, имеющих недостаточную физическую активность, а также избыточно употребляющих соль.

 

 

Приложение 4


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 156; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты