Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тверь 2012




МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тверской государственный технический университет»

(ТвГТУ)

 

 

ВЯЖУЩИЕ ВЕЩЕСТВА

Методические указания к курсовому проекту и практическим занятиям для студентов специальности 290600 – Производство строительных материалов, изделий и конструкций

 

 

Тверь 2012

 

 

Методические указания к выполнению курсового проекта и практическим занятиям по дисциплине «Вяжущие вещества» предназначены студентам 3 курса специальности 290600 «Производство строительных материалов, изделий и конструкций». В методических указаниях приведены цель проектирования, требования по составу и объему проекта, содержанию и оформлению расчетно-пояснительной записки и графической части, рекомендации по выбору технологической части производства и основного оборудования, технологическим расчетам, в том числе с применением ЭВМ.

Методические указания обсуждены и рекомендованы к опуб­ликованию на заседании кафедры «Производство строительных изделий и конструкций» (протокол № от 20 г.).

 

Составитель к.т.н., доцент Ю.Ю. Курятников

 

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Выполнение курсового проекта по курсу «Вяжущие вещества» способствует расширению, систематизации к закреплению теоретических знаний, полученных при изучении студентами данной дисциплины. Предметом разработки является технология и непосредственно цех по производству одного из видов вяжущих веществ. При выполнении проекта студент приобретает навыки выполнения технологических расчетов, учится решать компоновочные задачи и знакомится с правилами оформления графической части технологического проекта.

Курсовой проект по курсу «Вяжущие вещества» является первым технологическим проектом в учебном плане подготовки инженеров по специальности 290600 «Производство строительных материалов, изделий и конструкций», на примере которого осваиваются технологические и технические вопросы, а также процедура, навыки проектирования. Для уровня проектирования, на который нацелено настоящее учебное пособие, у студентов 3-го курса еще отсутствует достаточная образовательная база. Поэтому ряд разделов проекта общеобразовательного характера выполняется в несколько упрощенном варианте, в то же время для ряда технологических разработок, включая виды и марки оборудования, предусмотрены достаточно глубокие проработки. Успешному выполнению данного проекта способствует комплексность и взаимопроникновение изучаемых на третьем курсе дисциплин – «Вяжущие вещества» и «Механическое оборудование предприятий строительной индустрии» (шестой семестр), а также дисциплины по выбору студента «Архитектура промышленных зданий» (пятый семестр). В последующих технологических проектах, предусматривающих проектирование складов сырья и бетоносмесительных цехов, теплотехнического оборудования, формовочных линий последовательно возрастает подготовленность студентов к процедуре проектирования, что необходимо для успешного выполнения завершающего этапа – дипломного проектирования.

В ходе выполнения курсового проекта руководитель-преподаватель кафедры проводит консультации, на которых помогает студентам решать принципиальные вопросы и контролирует график выполнения работы. Студент – автор проекта, он отвечает за все принятые в проекте решения и расчеты. Задачей преподавателя-руководителя является не рекомендация сту­денту готовых решений, а методическая помощь в выборе студен­том оптимальных путей и вариантов решения задачи.

Курсовой проект считается выполненным после его проверки и соответствующей отметки руководителя о допуске к защите. Защита проекта заключается в кратком докладе студента и ответах на вопросы преподавателя (членов комиссии) и присутствующих на защите приглашенных преподавателей, аспирантов, сотрудников кафедры и студентов.

II. ТЕМАТИКА КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Темами курсовых проектов являются цехи или отделения по производству различных видов вяжущих веществ. Примерный перечень тем курсового проектирования приведен в приложении 1.

Проекты разрабатываются по заданиям, выдаваемым кафедрой. В задании указываются вид выпускаемой продукции, мощность цеха (отделения), характеристика сырья и другие условия, влияющие на выбор способа производства, технологической схемы и оборудования. Формы титульного листа расчетно-пояснительной записки и задания на курсовой проект приведены в приложениях 2 и 3.

Все остальные сведения, необходимые для выполнения курсового проекта, студенты берут из нормативной и технической литературы, справочников, каталогов и других пособий. Наряду с этими источниками студенты обязаны ознакомиться с публикациями в периодических изданиях за последние 5-7 лет с тем, чтобы принять в проекте новейшие инженерные решения и наиболее производительные и современные механиз­мы. Основной вопрос, на который отвечают студенты при за­щите проекта, – какие новые решения применены в проекте, какова их эффективность?

III. ОБЪЕМ, СОДЕРЖАНИЕ И ПОРЯДОК РАБОТЫ НАД КУРСОВЫМ ПРОЕКТОМ

Проект состоит из расчетно-пояснительной записки объемом 20-30 страниц машинописного текста, напечатанного через 1,5 интервала, и одного листа чертежей форматом А1.

Основной текст расчетно-пояснительной записки включает следующие разделы:

I. Введение.

2. Номенклатура продукции.

3. Выбор способа и технологической схемы производства.

4. Описание технологического процесса производства (технологический регламент).

5. Технологические расчеты.

6. Ведомость оборудования цеха.

7. Контроль производства.

8. Безопасность производственной деятельности.

Перед основным текстом записки помещают задание на проектирование, подписанное руководителем проекта, и студентом, принявшим его к исполнению, и содержание записки. В конце записки приводится список использованных источников, оформленный в соответствии с установленными требованиями.

Графическая часть проекта включает в себя план цеха и разрезы с компоновкой и размещением соответствующего технологического оборудования.

Курсовой проект выполняется в следующей последовательности:

1 этап – информационный поиск, подбор и изучение литературы по теме проекта; составление номенклатуры продукции (с 1 по 3 неделю семестра).

2 этап – выбор и обоснование способа и технологической схемы производства (с 4 по 7 неделю).

3 этап – выполнение технологических расчетов; составление ведомости оборудования цеха, разделов по технологическому контролю и безопасности производственной деятельности (с 8 по 11 неделю).

4 этап – компоновка оборудования на плане и разрезах цеха; описание технологического процесса производства (составление технологического регламента); написание введения, оформление расчетно-пояснительной записки и чертежей (с 12 по 15 неделю).

Защита проекта планируется на 16-17 неделях семестра.

Ниже приведены методические указания по выполнению указанных этапов и отдельных разделов расчетно-пояснительной записки.

IV. ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОИСК, ПОДБОР И ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ПРОЕКТА

С целью выбора и обоснования наиболее рациональной тех­нологии производства подбирают и изучают ли­тературу, относящуюся к заданному и аналогичным или близким видам вяжущих (их составу, свойствам, а также всем особенностям технологии и переделам производства от разгрузки и складирования сырья до отгрузки готовой про­дукции). Поиск информации по теме и ее изучение рекомендуется вести в такой последовательности: учебники и учебные по­собия, монографии, журнальные статьи, авторские свидетельства и патенты, сведения из Интернета, материалы выставок. По заданной теме проекта должно быть отобрано и использовано в проекте не менее 5-10 источников новейшей информации за последний 5 лет, из них не менее 2 статей из специальных журналов за последний год. Все источники, используемые в проекте (кроме учебников, ссылка на которые не допускается), указываются в списке, помещаемом в конце расчетно-пояснительной записки. Конспекты или копии использованных источников приводятся в приложении к записке.

V. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ОТДЕЛЬНЫХ РАЗДЕЛОВ РАСЧЕТНО-ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты