Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Размещение (компоновка) оборудования




Процесс размещения оборудования относится к одному из наиболее трудных этапов проектирования. Правильное размещение оборудования позволяет наиболее эффективно его использовать. При размещении машин и агрегатов необходимо прежде всего тщательно продумать организацию рабочих мест, учесть размещение обслуживающего персонала, установить необходимые проходы для обслуживания и ремонта машин.

Размещение оборудования в цехе обычно начинают с расстановки основного технологического оборудования. При этом последовательность размещения может быть принята:

а) в соответствии с направлением технологического потока;

б) с определения места ведущего (ведущих) агрегата с последующим размещением всего остального технологического оборудования, имеющего подчиненное значение.

При размещении оборудования следует руководствоваться следующими правилами:

а) производственный процесс должен развиваться поточно и линейно, без возвратных движений и пересечений в одной плоскости различных производственных потоков;

б) при всех прочих равных условиях должен быть обеспечен минимальный пробег сырья в процессе его переработки;

в) оборудование должно размещаться возможно компактнее, чтобы иметь минимальные площади и кубатуру производственных зданий.

Обычно на чертежах показывают размещение оборудования на планах и разрезах. Количество проекций должно быть по возможности минимальным, однако на той или иной горизонтальной или вертикальной проекции должно быть ясно видно все оборудования в цехе. Поэтому места разрезов и планы должны выбираться на местах, наиболее насыщенных оборудованием.

При выборе размеров здания и его конструкций следует стремиться применять типовые пролеты 6, 12, 18 и 24 м; шаг колонн 6, 12 м.

При выполнении компоновки цеха необходимо предусматривать мероприятия по охране труда. Бункера и другие емкости для хранения пылевидных и сыпучих материалов должны быть оборудованы устройствами для предупреждения пылевыделения во время их загрузки и разгрузки.

Ширина проходов в цехах не должна быть менее, м:

- для магистральных проходов – 1,5;

- для проходов между оборудованием – 1,2;

- для проходов между стенами производственных зданий – 1,0;

- для проходов к оборудованию для его обслуживания и ремонта – 0,7.

Ширина проходов у рабочих мест должна быть увеличена не менее чем на 0,75 м при одностороннем расположении рабочих мест от проходов и проездов и не менее чем на 1,5 м – при двухстороннем.

Элеваторы и некоторое другое оборудование устанавливаются ниже отметки чистого пола в приямки. Приямки следует оборудовать постоянными лестницами и ограждениями. Для бункеров, питателей и другого обслуживаемого оборудования следует предусматривать площадки обслуживания с ограждениями.

Узлы передачи материала из одного вида оборудования в другой оборудуются специальными устройствами – течками. Угол наклона течек рекомендуется не менее 55-60 °.

Для получения дополнительных нормативов и условий проектирования следует обращаться к СНИП (Производственные здания промышленных предприятий. Нормы проектирования).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты