Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные сведения и технические требования к гипсовым вяжущим




Гипсовые вяжущие– это порошкообразные материалы, состоящие из полуводного гипса (CaSO4 · 0,5H2O) и получаемые тепловой обработкой природного двуводного гипса или гипсосодержащих техногенных отходов. При термообработке двуводного гипса в паровой среде под давлением в автоклавах или в водных растворах некоторых солей при атмосферном давлении образуется гипсовое вяжущее α-модификации. Гипсовые вяжущие для строительных целей получают преимущественно при нагревании гипса до 120-180 °С (иногда до 250 °С); при этом образуется в основном гипсовое вяжущее β-модификации. Гипсовые вяжущие с некоторой условностью, отвечающей практическим целям, разделяют на: строительный гипс, состоящий из β-полугидрата; формовочный гипс того же состава с повышенными техническими свойствами; высокопрочный гипс, состоящий из α-полугидрата.

Гипсовые вяжущие различают по тонкости помола: I - грубого помола (остаток на сите № 02 – до 23 %), II - среднего помола (остаток - до 14 %), III – тонкого помола (остаток - до 2 %).

Гипсовые вяжущие, состоящие из β-модификации полуводного гипса, имеют высокую водопотребность, т.е. количество воды затворения, которое необходимо для получения теста нормальной густоты (обычно 50-70 %). Водопотребность гипсовых вяжущих, состоящих из α-модификации полуводного гипса, значительно меньше – 35-45 %. Поскольку α-модификация (высокопрочный гипс) требует меньше воды для затворения, чем β-модификация (строительный гипс), то пористость затвердевшего материала в первом случае меньше, а прочность больше, чем во втором. В остальном свойства этих вяжущих практически одинаковы.

В зависимости от сроков схватывания гипсовые вяжущие материалы классифицируют на три вида: А − быстротвердеющие (начало схваты­вания наступает не ранее 2 мин, а конец – не позднее 15 мин); Б − нор­мальнотвердеющие (начало схватывания − не ранее 6 мин, а конец – не позднее 30 мин); В − медленнотвердеющие (начало схватывания не ранее 20 мин, а конец схватывания − не нормируется).

В зависимости от предела прочности при сжатии и изгибе гипсовые вяжущие подразделяются на марки (табл.1).

Установлено условное сокращенное обозначение (маркировка) гипсового вяжущего, состоящее из обозначения гипсового вяжущего (Г); марки гипса по прочности (2, 3, 4 …25); индексов сроков схватывания (А, Б, В) и степени помола (I, II, III). Пример условного обозначения гипсового вяжущего с прочностью 2,7 МПа, быстротвердеющего, среднего помола − Г-2 А II.

Таблица 1.Прочностные показатели гипсовых вяжущих веществ

Марка вяжущего Предел прочности, МПа, не менее
при сжатии при изгибе
Г-2 Г-3 Г-4 Г-5 Г-6 Г-7 Г-10 Г-13 Г-16 Г-19 Г-22 Г-25 1,2 1,8 2,0 2,5 3,0 3,5 4,5 5,5 6,0 6,5 7,0 8,0

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 246; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты