Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мышление как способ решения задач




Понятие мышления как способа решения задач используется, главным образом в экспериментальных исследованиях и в психодиагностике. Любая задача имеет объективную (предметную) и субъективную (психологическую) структуру. Объективно задача включает в себя определенные условия и требования, которые нужно выполнить. С психологической точки зрения задаче соответствует субъективно поставленная цель, а ее условиям – средства достижения. Движущей силой процесса мышления является противоречие между целью и имеющимися средствами. Другими словами, решение задачи – это процесс достижения поставленной цели и поиск необходимых для этого средств в данных условиях. Принято выделять три типа мыслительных действий: ориентировочные и исполнительные действия и нахождение ответа.

Ориентировочные действия начинаются с анализа условий и постановки гипотезы на основе полученной информации. Гипотеза направляет движение мысли и осуществляет переход в план непосредственного решения задачи. Исполнительные действия сводятся в основном к выбору приемов решения задач, а нахождение ответа – к сравнению решения с исходными условиями.

Для психологического анализа решения задачи важно знание о наличии или отсутствии в прошлом опыте субъекта готовых средств достижения цели. При наличии опыта процесс мышления приобретает репродуктивный характер, то есть сводиться к использованию ранее сформировавшихся мыслительных действий; при отсутствии опыта – продуктивный, творческий характер.

Задача с поставленной целью и отсутствием средств ее достижения называется творческой. Решение задачи существенно отличается при эмпирическом и теоретическом мышлении. Субъект мыслительного процесса может либо найти способ решения конкретной задачи, либо всех задач данного класса.

В психологической науке достаточно полно представлен анализ решения проблемных задач. Процесс мышления инициируется наличием проблемной ситуации, то есть соотношением обстоятельств и условий, которые содержат противоречие и не имеют однозначного решения. Дальнейшее осмысление проблемной ситуации предполагает возникновение познавательного мотива и выдвижение предварительной гипотезы или гипотез. Проверка гипотезы приводит к тому, что проблемная ситуация преобразуется в сознании человека либо в проблему, либо в проблемную задачу.

Проблема – это осознание невозможности разрешения противоречия имеющимися средствами как результат недостаточных знаний или опыта. Проблемная задача – знаковая модель проблемной ситуации, которая содержит исходные данные и необходимость поиска в процессе преобразования определенных условий.

Польский педагог В. Оконь рассматривает проблемную ситуацию с точки зрения систематизации и конструирования систем. Он различает осмысление проблемы как открытия и как изобретения. При открытии необходимо дополнить недостающие элементы или связи. Изобретение разворачивается как процесс конструирования предполагаемого результата на основе имеющейся информации.

Необходимо также обратить внимание на тот факт, что при решении проблемных задач может возникнуть когнитивный диссонанс между наличными знаниями и имеющимся социальным опытом.

Рассмотрим одну из задач по истории: что возникло раньше серп или плуг? Если опираться на собственный социальный опыт и житейскую логику, то можно выстроить такую логическую цепочку рассуждений. Сначала необходимо посеять зерно, затем убрать. Следовательно, плуг необходим человеку раньше, чем серп. Однако не все так просто. Человек сначала вел присваивающее хозяйство и лишь затем – производящее. Поэтому наши далекие предки раньше изобрели серп из кости и камня.

Г. Уоллес выделил четыре этапа решения задач:

1. Подготовка. Этот этап предполагает ознакомление с проблемой и накопление доступной информации.

2. Инкубация. Наиболее длительный по времени осуществления этап, на котором поиск решения проблемы как бы откладывается. Идея вынашивается. Факты и понятия сами собой структурируются, рассматриваются под новым углом зрения. Процесс инкубации информации часто происходит на уровне подсознания.

3. Инсайт (озарение). Решение задачи на этом этапе приходит неожиданно, само собой, без каких-либо волевых усилий.

4. Разработка (верификация). Проверка решения задачи, соотнесение найденного решения с исходными фактами, научное обоснование и даже изложение.

Похожие этапы решения проблемных задач были выделены в отечественной психологии А.Р. Лурия. На эффективность решения задач может оказать влияние открытая К. Дункером функциональная ригидность. К. Дункер предлагал испытуемым прикрепить свечу к щиту, чтобы сделать светильник, используя три коробки со спичками, свечами и кнопками. Одна половина испытуемых получала три пустые коробки, свечи, спички и кнопки. В этом случае им было проще найти решение задачи, чем другой половине испытуемых, которая получала весь подсобный инструментарий упакованным в отдельные коробки. Функциональная ригидность – неспособность воспринимать элементы проблемы нестандартным способом, вызванная предшествующим опытом человека.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты