Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Операции мышления




Психология, которая, как известно, вышла из философии, надолго сохранила представление о наличии чувственного и абстрактного уровней познания. До сих пор в психологической науке не утратило значения выделение предметно-действенного, наглядно-образного и словесно-логического мышления. Словесно-логическое мышление человека основано на системе логических (мыслительных) операциях (Рис. 8).

Рис. 8. Мыслительные операции

По крупному счету, их всего две: деление и обобщение (генерализация). Деление включает в себя анализ, классификацию и абстрагирование; обобщение – синтез, систематизацию и конкретизацию. При этом все названные операции образуют определенный континуум и рассматриваются попарно:

1. Анализ и синтез. Анализ – это мыслительная операция разделения предметов и явлений на составляющие части, а также выделение из целого его отдельных сторон или отношений между его частями. Синтез – это мыслительная операция объединения элементов (частей или свойств предметов) в единое целое, построение целого из аналитически выделенных частей. Например, в результате анализа «стол» предстанет как совокупность следующих частей: крышка, четыре ножки, ящики и распорки. Все дети склонны к аналитической деятельности – ломать игрушки, но не все способны синтезировать их из элементов детского познания.

2. Классификация и систематизация. Классификация – мыслительная операция, результатом которой является совокупность понятий, классов объектов и явлений, сгруппированных по одному или более основаниям. Классификацией является известная периодическая система элементов Д.И. Менделеева. Напротив, систематизация – это мыслительная операция описания или осмысления чего-либо как системы, восхождение к системе как совокупности элементов и связей между ними, обладающих надсуммарной целостностью. Система как результат систематизации – это целое, которое всегда больше суммы его частей. Вкус винегрета – не простая суммация вкусовых ощущений составляющих его ингредиентов. Есть что-то большее, что составляет специфику блюда.

3. Абстрагирование и конкретизация. Абстрагирование – мыслительная операция отвлечения от каких-либо признаков предметов и явлений и выделение при этом их существенных свойств и отношений между ними. Конкретизация – мыслительная операция уточнения свойств и отношений между предметами и явлениями, «возвращение» мысли от общего и абстрактного к конкретному. Когда мы приводим примеры, то, с точки зрения логики, мы просто конкретизируем ситуацию.

На первый взгляд, особняком расположена логическая (мыслительная) операция сравнения, то есть сопоставление предметов и явлений, нахождение сходств и различий между ними. На самом деле, мы подвергаем сравнению (сопоставлению) то, что остается после деления или обобщения. Сравнение бывает односторонним или многовекторным, полным (по всем признакам) или не полным (по ряду признаков), непосредственным или опосредствованным.


Литература

  1. Богданов, И.В. Основы общей психологии. Психология мышления / И.В. Богданов. М., 2001.
  2. Вайнштейн, Л.А., Общая психология: Курс лекций / Л.А. Вайнштейн, В.Н. Поликарпов, И.А. Фурманов. В 2-х ч. Ч. 1. Мн., 2003.

3. Веккер, Л.М. Психика и реальность: Единая теория психических процессов / Л.М. Веккер. М., 2000.

  1. Годфруа, Ж. Что такое психология / Ж. Годфруа. В 2-х ч. Ч. 1. М., 2000.
  2. Гурова, Л.Л. Психология мышления / Л.Л. Гурова. М., 2005.
  3. Доналдсон, М. Мыслительная деятельность детей / М. Доналдсон. М., 1985.
  4. Дубровина, И.В. Психология: учебник / И.В. Дубровина, Е.Е. Данилова, А.М. Прихожан. М., 1999.
  5. Козубовский, В.М. Общая психология: познавательные процессы / М.В. Козубовский. В 3 ч. Ч. 2. Мн., 2004.
  6. Кучинский, Г.М. Психология внутреннего диалога / Г.М. Кучинский. Мн., 1988.
  7. Лефрансуа, Г. Психология для учителя / Г. Лефрансуа. СПб., 2003.
  8. Лефрансуа, Г. Теории научения. Формирование поведения человека / Г. Лефрансуа. СПб., 2003а.
  9. Лобанов, А.П. Системная методология формирования научных понятий у подростков / А.П. Лобанов. Мн., 2002.
  10. Лобанов, А.П. Практикум по когнитивной психологии / А.П. Лобанов, Н.Н. Староверова. Мн., 2004.
  11. Маланов, С.В. Методологические и теоретические основы психологии / С.В. Маланов. М., 2005.

15. Немов, Р.С. Психология: Учеб. для студентов вузов / Р.С. Немов. В 2 кн. Кн. 1. М., 1994.

  1. Пиаже, Ж. Избранные психологические труды / Ж. Пиаже. М., 1996.
  2. Практическая психология для экономистов и менеджеров / под ред. М.К. Тутушкиной. СПб., 2002.
  3. Солсо, Р. Когнитивная психология / Р. Солсо. М., 1996.
  4. Тихомиров, О.К. Психология мышления / О.К. Тихомиров. М., 1984.
  5. Флэйк-Хобсон, К. Развитие ребенка и его отношений с окружающими / К. Флэйк-Хобсон, Б. Робинсон, П. Скин. М., 1993.
  6. Холодная, М.А. Интегральные структуры понятийного мышления / М.А. Холодная. Томск, 1983.
  7. Bruner, J. Actual minds, possible worlds / J. Bruner. London, 1986.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 137; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты