Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды мышления.




Классификация видов мышления производится по разным основаниям.

 

I. По основанию развития мышления в онтогенезе выделяют:

1) наглядно-действенное,

2) наглядно-образное и

3) понятийное мышление.

 

На уровне наглядно-действенного мышления задачи решаются с помощью реального, физического апробирования свойств предметов. Эта форма мышления наиболее характерна для детей до 3-х лет. Ребенок анализирует познаваемые объекты, манипулируя ими, выполняя с ними различные действия. Любознательные дети ломают свои игрушки именно с целью выяснить, «что там внутри». Ребенок еще не ставит перед собой цели и не планирует своих действий. Он мыслит, действуя. Движение руки на этом этапе опережает мышление. Поэтому этот вид мышления еще называют ручным.

 

Наглядно-образное мышление связано с оперированием образами, в опоре на воспринимаемые, наблюдаемые образы. В простейшей форме это мышление проявляется у дошкольников в возрасте 5 — 7 лет. Чтобы мыслить об объекте, ребенку не обязательно трогать его руками, но ему необходимо его воспринимать. Именно наглядность является характерной особенностью мышления ребенка в этом возрасте. Взрослые также пользуются наглядно-образным мышлением. Обычно это случается, если нужно придать форму изображения таким вещам и их отношениям, которые сами по себе невидимы. Так были созданы глобус, карта земного шара, изображения атомного ядра, внутреннего строения Земли и т. д. В этих случаях образы носят условный характер.

 

Понятийное мышление — осознанное вербализованное мышление. Для него характерны децентризм, умение отстраненно взглянуть на проблему, преимущественное использование индуктивных и дедуктивных умозаключений, иерархическая подчиненность признаков с выделением центральных, высокая критичность и полнота понимания, в том числе — скрытого смысла и подтекста. Оно реализуется путем использования понятий, логических конструкций, которые иногда не имеют прямого образного выражения (например, скорость, честность, гордость и т. д.). Благодаря этому мышлению человек может устанавливать общие закономерности, прогнозировать развитие процессов, в природе и обществе.

Это мышление развивается у детей в школьном возрасте в процессе обучения. Его развитию способствует овладение понятиями в ходе усвоения школьниками основ наук. Как правило, абстрактное понятие имеет у человека чувственную опору, которая не может отразить всей глубины понятия, но в то же время позволяет не отрываться от реального мира.

/Определите вид мышления:

1. «... мышление неотрывно от восприятия, оперирует лишь непосредственно воспринимаемыми вещами» (Б.Т. Теплов).

2. Вид мышления, пользуясь которым человек в процессе решения задачи выполняет действия в уме, непосредственно не имея дела с опытом, полученным при помощи органов чувств.

3. Вид мышления, направленный на решение практических задач./

 

 

II. По содержанию мыслительная деятельность подразделяется на практическую, художественную и научную.

 

Структурная единица практического(оперативного) мышления — действие; художественного — образ; научного — понятие.

Это надо понимать так: в связи с профессиональной принадлежностью люди оперируют в процессе мышления соответствующими единицами, задействую при этом специфические мозговые структуры. Так, «художников» называют правополушарными, поскольку доминирует у них именно оно, «мыслителей» — левополушарными.

 

III. В зависимости от глубины обобщенности различают эмпирическое и теоретическое мышление.

Эмпирическое мышление (от греч. — опыт) дает первичные обобщения на основе опыта. Эти обобщения делаются на низком уровне абстрагирования. Эмпирическое познание представляет собой низшую, элементарную ступень познания. Эмпирическое мышление не следует смешивать с практическим мышлением.

Умственная деятельность практика сосредоточена на переходе от абстрактного мышления к практике. Особенностью практического мышления является тонкая наблюдательность, способность сконцентрировать внимание на отдельных деталях события.

Теоретическое мышление выявляет всеобщие отношения, исследует объект познания в системе его необходимых связей. Его результат — построение теоретических моделей, создание теорий, обобщение опыта, раскрытие закономерностей развития различных явлений, знание которых обеспечивает преобразовательную деятельность человека. Теоретическое мышление неразрывно связано с практикой, но в своих конечных результатах имеёт относительную самостоятельность.

 

IV. В зависимости от стандартности нестандартности решаемых задач выделяют: алгоритмическое, дискурсивное и эвристическое мышление.

Алгоритмическоемышление ориентировано на заранее установленные правила, общепринятую последовательность, некую заданность умственных действий, необходимых для решения типовых задач.

Дискурсивное (от лат. — рассуждение) мышление основано на системе взаимосвязанных умозаключений. Оно имеет развернутый характер, включает разноуровневый анализ и синтез, представляет собой многоступенчатое восхождение к новому знанию.

Эвристическоемышление — это продуктивное мышление, связанное с получением решения без выполнения необходимой цепи умственных операций решение в данном случае случается как озарение, открытие, находка. Чаще эти открытия имеют субъективную новизну. Эвристическое мышление может проявляться как творческое (оригинальное), направленное на открытие нового, на достижение принципиально новых результатов. Однако творческое мышление процессуально вовсе не всегда протекает как озарение. Как правило, это длительный, мучительный, с разочарованиями и ошибками, поиск решения.

Известно выражение, что творчество — это 99% «потения», и лишь 1% таланта.

 

Исключительными особенностями творческого мышления являются следующие:

 

1. пластичность— творческие люди находят множество решений из разных областей знаний и практики, не ограничиваясь заданным сектором поиска;

2. подвижность— творческий человек с легкостью рассмотрит множество аспектов проблемы и множество точек зрения;

3. оригинальность — продуцирует неожиданные, удивительные решения.

 

Используя данные самонаблюдений известных ученых (Г. Гельмгодьц, А. Пуанкаре), Г. Уоллес выделил четыре стадии творческого мышления:

 

подготовка характеризуется привлечением внимания к проблеме;

созревание понимается как отключение внимания от проблемы, скорее всего это происходит бессознательно в период работы над какими-либо другими вопросами; вероятно, возникает даже необходимость подобного «затишья» в отношении волнующей проблемы перед этапом вдохновения;

вдохновение— этап быстрого прогресса в решении творческой задачи, «вспышка», короткий период очень интенсивно протекающей работы над проблемой;

проверка истинности.

 

Перечисленные стадии знакомы многим, кому приходилось разрешать оригинальные проблемы. И хотя порой кажется, что озарение приходит вдруг, сразу, объективный анализ обнаруживает, что поиск решения длился мучительно долго, заставляя отступать, теряться в догадках, сомневаться в самой принципиальной возможности решения. Воспоминания известных людей показывают, что озарение приходило во время поездки в поезде или на автомобиле, во время работы в саду, прогулок, даже бритья, как своеобразное переживание, открытие — «эврика».

Но есть и другие воспоминания. Так, один химик отмечает по меньшей мере два фактора, необходимых для озарения, — полнота знаний о предмете и период отдыха или перерыва в работе с данным предметом.

Открытие приходит тогда, когда человек формально не работает над проблемой. Исследование пятидесяти живописцев и пятидесяти пяти поэтов, проведенные Патрик, подтвердили типичность четырех стадийного процесса, более семидесяти процентов из них отмечали стадию «созревания».

По мнению Уоллеса, указанные стадии не обязательно строго следуют друг за другом, они скорее перекрывают одна другую. Возможно, представленная стадиальность окажет практическую пользу читателям данной главы.

 

Исследования творческого мышления обнаружили ряд факторов, способствующих его развитию. Среди них выделяют ситуационные и личностные факторы (Д. Креч, Р. Крачфилд).

 

 

К ситуационным принадлежат: модель стимула, временная организация, установка, эмоциональные и мотивационные состояния. Названные факторы могут как способствовать, так и препятствовать решению.

Так, известен практический опыт: «нерешаемую» задачу оставляют на некоторое время, чтобы посмотреть на нее «новым взглядом». Этот опыт демонстрирует возможность отрицательного влияния установки на решаемую проблему. А, по утверждению Левита, интенсивная мотивация повышает эффективность работы, но до определенных пределов. «Зашкаливающая» мотивация может приводить к снижению эффективности работы. К личностным факторам отнесены знания, интеллект, различные личностные черты. Знания, с одной стороны, позволяют оперировать различными известными вариантами способов решения, находя наиболее целесообразный, но с другой — могут выступать в роли своеобразных границ, не выпускающих за пределы известных стереотипных значений объекта.

 

Интеллект как фактор также действует дифференцированно: в опытах Ослера и Траутмана одиннадцатилетние дети с высоким интеллектом (по показателю IQ) с большой вероятностью достигают решений, умело отвергая ошибочные гипотезы; дети же с нормальным интеллектом рассматривают несколько гипотез и продвигаются к решению постепенно.

К личностным характеристикам «творческости» относят гибкость, инициативу и уверенность.

 

Установлено, что не все творческие люди имеют очень высокие показатели интеллекта (при его нормальной выраженности), некоторая их часть плохо успевала в школе, Интересен феномен присутствия в творческих людях наряду с подлинной личностной зрелостью некоторой детскости — способности сочетать в себе удивление, воображение и детскую честность,

В данном контексте уместно меткое выражение Фергюсона по поводу того, что творческие способности не создаются, а высвобождаются. Из этого следует необходимость создания условий и возможностей для подобного «высвобождения».

 

Все виды мышления тесно связаны между собой. Обычно у человека задействованы все возможные компоненты мышления и следует говорить об относительном преобладании того или иного вида.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 380; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты