Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Логические формы мышления. Мышление в высших его проявлениях реализуется с помощью слова




Мышление в высших его проявлениях реализуется с помощью слова. Слово — та форма, в которую облачается мысль, в которой она материализуется. Любопытно, что все богатство и разнообразие мыслей человека выражается всего в трех словесных формах. Они изучаются формальной логикой и получили название логических форм мышления. Это понятия, суждения и умозаключения.

Понятие — форма мышления, в которой отражаются общие и существенные свойства однородных предметов и явлений. Формирование понятий относится к умению выяснять свойства, присущие каждому классу объектов или идей.

Суждение— определенное знание о предмете, утверждение или отрицание каких-либо его свойств, связей и отношений. Формирование суждения происходит как формирование мысли. Суждение раскрывает содержание понятий. Знать какой-нибудь предмет или явление — значит, уметь высказать о нем правильное и содержательное суждение, т. е. уметь судить о нем.

Суждение — такое предложение, в котором утверждается взаимосвязь объекта и его свойства. Связь вещей отражается в мышлении как связь суждений. В зависимости от содержания отражаемых предметов и их свойств различаются следующие виды суждения:

- частное — о конкретном предмете или явлении;

- общее — обо всей группе явлений;

- условное — о возможности явления при определенных условиях;

- категорическое — не допускающее других;

- утвердительное — устанавливающее справедливость суждения;

- отрицательное — исключающее возможность явления.

Рассуждение— это работа мысли над суждением. Рассуждение является обоснованием, если, исходя из суждения, оно вскрывает посылки, которые обусловливают его истинность.

Итогом рассуждения является умозаключение— это вывод, сделанный на основе сопоставления и анализа различных суждений. Вывод может быть сделан на основе анализа частных закономерных свойств или индуктивно. Индуктивное умозаключение отражает движение от частного к общему.

Пример: «Студент Иванов увлекается психологией. Студент Петров увлекается психологией. Студент Сидоров увлекается психологией. Значит, все студенты увлекаются психологией». Возможно, мы допустили поспешное обобщение без достаточных оснований. Это, кстати сказать, час-то встречающаяся ошибка в индуктивных суждениях.

Обратное движение — от общего закономерного к частному — дедуктивное умозаключение. Используем тот же пример: «Все студенты увлекаются психологией. Иванов, Петров, Сидоров — студенты, значит, они увлекаются психологией».

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты