Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Превращение




Превращение — вид непосредственного умозаключения, при котором изменяется качество посылки без изменения ее количест­ва, при этом предикат заключения является отрицанием пред­иката посылки.

Как уже отмечалось, по качеству связки («есть» или «не есть») категорические суждения делятся на утвердительные и отрица­тельные.

Схема превращения:

S есть Р.

S не есть не-Р.

При этом частноутвердительное суждение превращается в ча­стно-отрицательное и наоборот, а общеутвердительное суждение превращается в общеотрицательное и наоборот.

Можно выделить два частных способа:

а) путем двойного отрицания, которое ставится перед связкой и перед предикатом:

S есть P. -> S не есть не-Р.

Подлежащие — главные члены предложения. -> Ни одно под­лежащее не является не главным членом предложения;

б) отрицание можно переносить из предиката в связку.

S есть нe-P.-> S не есть Р.Все галогены являются неметаллами. -> Ни один галоген не является металлом.

Превращению подлежат все четыре вида суждения: А, Е, I, О.

1. А -> Е.

Структура: Все S есть Р. -> Ни одно S не есть не-Р. Все волки — хищные животные. -> Ни один волк не является нехищным животным.

2. Е -> А.

Ни одно S не есть Р.-> Все S есть не-Р. Ни один многогранник не является плоской фигурой. -> Все многогранники являются неплоскими фигурами.

3. I -> O.

Некоторые S есть Р.-> Некоторые S не есть не-Р. Некоторые грибы съедобны .-> Некоторые грибы не являются несъедобными.

4. O -> I.

Некоторые S не есть Р.-> Некоторые S есть не-Р. Некоторые члены предложения не являются главными. -> Не­которые члены предложения являются неглавными.

 

Обращение

Обращением называется такое непосредственное умозаключе­ние, в котором в заключении (в новом суждении) субъектом является предикат, а предикатом — субъект исходного суждения, т. е. происходит перемена мест субъекта и предиката при со­хранении качества суждения.

Схема обращения:

S есть Р. Р есть S.

Приведем четыре примера:

1. Все дельфины — млекопитающие.-> Некоторые млекопи­тающие являются дельфинами.

2. Все развернутые углы — углы, стороны которого составля­ют одну прямую.-> Все углы, стороны которого составляют одну прямую, являются развернутыми углами.

3. Некоторые школьники являются филателистами.-> Неко­торые филателисты являются школьниками.

4. Некоторые музыканты — скрипачи.-> Все скрипачи явля­ются музыкантами.

Обращение бывает двух видов: простое, или чистое (примеры 2 и 3), и обращение с ограничением (примеры 1 и 4).

Обращение будет чистое, или простое, тогда, когда и S, и Р исходного суждения либо оба распределены, либо оба не распределены. Обращение с ограничением бывает тогда, когда в исходном суждении субъект распределен, а предикат не рас­пределен, или наоборот, S не распределен, а Р распределен.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты