Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РЕЧЬ ПОНИМАЕТСЯ КАК СИСТЕМА ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ЧЕЛОВЕКОМ ЗВУКОВЫХ СИГНАЛОВ, ПИСЬМЕННЫХ ЗНАКОВ И СИМВОЛОВ ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ; ПРОЦЕСС МАТЕРИАЛИЗАЦИИ МЫСЛИ.




Соответственно множеству ее функций речь является полиморфной деятельностью,т.е. в своих различных функциональных назначениях представлена в разных формах: внешней, внутренней, монолога, диалога, письменной, устнойи т.д.

Важно отличать язык от речи. Их основное различие заключается в следующем. Язык— это система условных символов, с помощью которых передаются сочетания звуков, имеющие для людей определенные значение и смысл. Речь— это совокупность произносимых или воспринимаемых звуков, имеющих тот же смысл и то же значение, что и соответствующая им система письменных знаков.

Язык един для всех людей, пользующихся им, речь является индивидуально своеобразной.

Связывающим звеном между языком и речью выступает значение слова. Смысл.

 

основные психологические теории, объясняющие процесс формирования речи.

1. — теория научения. Данная теория утверждает, что подражание и подкрепление являются основными механизмами формирования и развития речи у человека. Предполагается, что у ребенка имеется врожденная потребность и способность к подражанию, в том числе звукам человеческой речи. Получая положительное эмоциональное подкрепление, подражание ведет к быстрому усвоению сначала звуков человеческой речи, затем фонем, морфем, слов, высказываний, правил их грамматического построения.

Данная теория, однако, не в состоянии удовлетворительно и полностью объяснить процесс усвоения языка. С позиции данной теории трудно понять детское словотворчество.Опыт показывает, что взрослые подкрепляют у ребенка не столько грамматически правильные, сколько умные и правдивые, оригинальные и семантически точные высказывания

 

2. теории речевого развития является Н.Хомский. Он утверждает, что в организме и мозге человека с рождения имеются некоторые специфические задатки к усвоению речив ее основных атрибутах. Эти задатки созревают примерно к годовалому возрасту и открывают возможности для ускоренного развития речи с одного года до трех лет. Данный возраст называется сензитивным для формирования речи. В более широких возрастных границах он охватывает период жизни человека от года до половой зрелости (имеется в виду и освоение его на понятийном уровне как средства мышления).

 

3. когнитивная теория.Согласно ей развитие речи зависит от присущей ребенку с рождения способности воспринимать и интеллектуально перерабатывать информацию. Этим, в частности, и объясняется детское спонтанное словотворчество. Предполагается, что речевое развитие зависит от развития мышления, а не наоборот(Ж.Пиаже). Установлено — и это одно из основных исходных положений данной теории, — что первые высказывания малышей обычно относятся к тому, что они уже понимают. Дети, кроме того, обычно говорят о том, что для них интересно. Следовательно, на развитие речи влияет и мотивация ребенка.

4. Развитие речи можно рассмотреть и с психолингвистических позиций в плане становления все более совершенной структуры речи. Процесс речевого развития представляет собой непрерывно и циклически повторяющиеся переходы от мысли к слову и от слова к мысли, которые становятся все более осознанными и содержательно богатыми.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты