Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


При принятии решений мужчинам свойственно опираться на мотив «потребность», а женщинам — «долженствование» (Ермолин А. В., 1996).




 

 

Когда человек сталкивается с необходимостью принятия трудного решения, он тщательно рассматривает все возможные варианты, стараясь выбрать самый лучший, иногда прибегая к помощи списков, а иногда проводя бессонные ночи в поисках наиболее правильного решения.

 

Важную роль в принятии решений играют процессы мышления. В психологии мышление понимается
как обобщенное и опосредованное познание действительности. В этом определении подчеркивается именно обобщенный и опосредованный характер познания, что отличает мышление от других психических процессов, например, восприятия, когда изучаемый объект непосредственно воздействует на органы чувств индивида. Решения, в принятии которых ведущую роль играют мыслительные процессы, называют интеллектуальными. Интеллектуальные решения – это основной продукт процесса мышления, который обеспечивает генерацию новых идей, разработку вариантов, их оценку, сравнение и в итоге выбор альтернативы.

 

К личностным характеристикам относятся: воля, внушаемость, эмоциональность, темперамент, профес­сионализм, опыт, ответственность, здоровье, характеристики внимания, параметры мышления и пр. В свою оче­редь для каждого человека характерны следующие основные па­раметры мышления: глубина,

 

¾с одной стороны, если мышление влияет на управленческие решения, и позволяет принять руководителю самое оптимальное решение для учреждения, так как весь мыслительный процесс направлен на интересы и цели соответствующие учреждению и в их основе лежит объективный интерес.а в их основе находится объективный интерес, то эффективность управления будет высокая, продуктивная, и при принятии управленческого решения руководитель будет опираться и в своем мышлении на интересы и цели, соответствующие организации.

¾с другой стороны, если мышление и поведение руководителя не взаимосвязаны и в их основе находится субъективный интерес, то эффективность управления будет низкая, а в своем мышлении и принятии управленческих решений, руководитель будет опираться на собственный интерес и собственные цели, не всегда соответствующие целям организации.

 

Поскольку решения принимаются людьми, то их характер во многом несет на себе отпечаток личности менеджера, участвовавшего в их разработке и его принятии. По мнению многих ученых, которые изучают процесс принятия управленческого решения – это Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф., Фархудинов Р.А., Смирнов Э.А., принятие решений, как и обмен, информацией, являются составной частью любой управленческой функцией.

Необходимость принятия решения принизывает все, что делает руководитель, формируя цели добиваясь и достижения. Поэтому принятие природы решений чрезвычайно важно для всякого, кто хочет преуспеть в искусстве управления.

Решения - это часть повседневной жизни. Большинство из них принимаются рефлекторно, мы не задумываемся о причинах таких решений и их успеха, а также не пытаемся оценить результат. Однако качество решения менеджера видно по эффекту, которые они оказали на организацию.

В повседневной работе перед каждым руководителем стоит проблема, как согласовать свои действия с действием подчиненных. Это получило название стиля руководителя. Успех работы менеджера зависит от многих обстоятельств: содержания задачи и сроков решения; личности руководителя; особенностей коллектива или характера подчиненного; специфики сложившейся ситуации и многого другого. Вопрос: «Когда какой стиль применять?», является, пожалуй, наиболее сложным в менеджменте.

Под стилем руководства понимается манера поведения управленца отношению к подчиненным, позволяющая влиять на них и заставлять делать то, что в данный момент нужно. В настоящее время существует целый ряд теории об основах формирования стилей управления. Разработаны и более сложные подходы к данной проблеме, влияющие дополнительные факторы оценки стиля руководителя.

Ни один стиль руководителя нельзя абстрактно оценить как положительный или отрицательный. Выработка оптимального стиля руководителя, зависит от многих составляющих самого разного плана в их взаимодействии. Стиль управления во многом определяется личностью самого руководителя. Этот процесс рассматривается достаточно подробно, но все же следует отметить, что по всей природе, согласно психофизиологическим особенностям руководитель может быть склонен к определенному стилю управления.

 

Личность, как капля в море, отражается в собственном решении. В этом смысле определенный интерес представляет личный профиль управленческого решения, то есть та совокупность индивидуальных особенностей руководителя, которая влияет на процесс ее принятия. В связи с этим при изучении управленческих решений возникает весьма важная общая проблема: как связаны между собой процесс разработки решений и индивидуальных качеств его субъекта? Существует ли некая специфическая способность к принятию управленческих решений?

В связи с этими вопросами необходимо отметить, что проблема индивидуально стиля управления, связана с проблемой принятия управленческих решений но, практически не выделяясь в качестве отдельного предмета изучения. Актуальность этой проблемы усиливается тем, что современные разработки в этой области (исследования М.Х. Мескона, Ф. Хедоури и др.) содержат предпосылки ее решения и свидетельствуют о том, что эффективность процесса принятия управленческого решения зависит от стиля руководителя, индивидуальных способностей.

 

 

1. Анохин П.К. «Принятие решения в психологии» М., 1974.

2. Курчиков Л.Н. «Неопределенность и определенность» М., 1972.

3. Гриншпун И.Б. «Введение в психологию» М., 1989.

4. Немов Р.С. «Психология» книга I М., 1996.

5. Рубинштейн С.Л. «Основы психологии» М., 1984.

6. «Психология и педагогика» Под ред. А.А. Радугина М., 1996.

7. «Психология» Под ред. А.А. Крылова М., 1999.

 

Кричевский Л.Р. Психология лидерства изд.МСТАТУт 2007 год стр 184 185 186 188 190

 

Развитие психофизиологических функций взрослых людей / Под ред.
Б.Г.Ананьева, Е.И.Степановой. - М., 1972, 1977.-С. 179-181.
Stogdill R. Group productivity, drive and cohesiveness // Organizational behavior and human performance. 1972.

Stogdill R. Handbookofleadership.N.Y., 1974.

Stogdill R.M., Shartle C.L. Methods in the Study of Administrative Leadership. Colombus: Ohio State University. 1955.

198. Stogdill, R.M., Coons, A.E. Leader Behavior: Its description and measurement. Columbus, OH: Bureau of Business Research, The Ohio State University., 1957.

http://libavtograd.ru/search.php?page_id=2227

Лукичева Л. И. Управленческие решения. — М: Омега, 2009.

Организация контроля реализации решения является обязательным этапом принятия управленческого решения. Причиной контроля является не только (и не столько!) безответственность исполнителей из-за отсутствия контроля, а возможность и необходимость выявления и решения возникших проблем, которые требуют решения своих новых решений. Главная цель этого этапа заключается в организации эффективной обратной связи при принятии решения, способствующей обеспечению его реализации и необходимого развития для достижения желаемого результата деятельности предприятия. Гончаров В.И. Менеджмент- Мн., 2003.- С.198

Гончаров В.И.Менеджмент: учебное пособие- Мн.: Мисанта, 2003.- 624с

Среди неформальных или эвристических, т.е. основанных на опыте и интуиции, средств выработки управленческих решений распространение получили методы экспертных оценок. Эти методы целесообразно применять в тех случаях, когда проблема плохо поддается количественному анализу и не дает возможности моделирования, а также в сложных ситуациях, когда руководитель не обладает достаточной информацией и опытом, а цена ошибки велика. Дорофеев В.Д. и др. Менеджмент- М.,2008.- 251

Дорофеев В.Д. и др. Менеджмент: учебное пособие- М.: ИНФРА-М, 2008.- 440с.;


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты